Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Май/140

ФЕСТИВАЛЬ БЛЮЗА В ХАБАРОВСКЕ: ПРЕДСТАВЛЯЕМ УЧАСТНИКОВ

Мимо этого события истинные хабаровские ценители музыки пройти не смогут. 13 июня 2014 г. в ресторане Beerfest (ул. Запарина, 92, +7 (4212) 74-98-27) состоится  Фестиваль блюза. Уже известно, что в Фестивале примут участие легендарные хабаровские коллективы - "Квадрат", "Школа блюза", "Разбитый барьер", "Корчма блюз".


Организатор Фестиваля - не менее легендарный в Хабаровске музыкант Сергей Василевич. Свои первые песни он начал писать еще в армии. С 1975 по 1977 г.активно выступал в агитбригадах Хабаровского политехнического института. С 1979 по 1986 гг. работал на танцевальных площадках и в ресторанах Хабаровска.

В 1993 г., после того, как до него дошли слухи о том,что некоторые его песни исполняют другие  группы, Сергей решил записать сборник ранних песен, что и послужило толчком к дальнейшему движению в  создании новых песен. Первый альбом записывал с музыкантами группы "Глаза": В.Поплёвиным, Ю.Волковым, С.Тарахтеевым.

Солист группы "Глаза" Вячеслав Поплёвин

Солист группы "Глаза" Вячеслав Поплёвин

Альбом "Дыра" был записан с С.Тарахтеевым, М.Курбановым и П.Терновым.  15 Ноября 2005 г. Сергей Василевич создает группу "Корчма блюз".

Спустя год коллектив записывает альбом "Каждому своё".В записи этого альбома принимали участие С.Золотухин - гитара, А.Ипатов - бас, А.Березняк - барабаны. Выступления группы проходили на различных площадках  Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, Комсомольска на Амуре.В 2011 г был выпущен четвёртый альбом - "Я другой ", при помощи музыкантов "Заммза". Сегодня в планах запись нового альбома. В 2014 г.в группу "Корчма блюз" пришли новые музыканты: Никита  Арефьев - гитара, Дмитрий Войсюк -бас-гитара, контрабас, Николай Черников - барабаны. Сам  Сергей Василевич вокалист и гитарист группы "Корчма блюз".


Еще один интересный коллектив - участник Фестиваля блюза, группа с символичным названием "Школа блюза". Ее состав: Стародворов Андрей - гитара, вокал, стихи, музыка (ранее играл в группе"Четыре апостола"), Евгений Максименко - гитара. ("МЧС", "Порфинон", "Оазис"), Павел Инзаркин - ударник,  ("БМП",  "МЧС", "Яблочный джем"), Юрий Широких - бас-гитара ("МЧС", "Порфинон"), Андрей Никулин - кирка, паяльник, иногда стихи ("Человек мира").


Для еще одного участника Фестиваля блюза - группы "Квадрат", этот год особенный. Коллективу исполнилось 32 года! И группа не только, как это сейчас говорится, "реанимирована", а ее проекты поддерживаются друзьями и поклонниками, но и строит грандиозные планы на будущее! Два года назад была завершена запись студийного альбома "Избранное", в который вошли многие авторские песни коллектива.
Давайте вспомним историю группы "Квадрат". Она образовалась летом 1982 года. Учащиеся хабаровской средней школы №30 решили организовать школьный вокально-инструментальный коллектив и посвятить себя волшебному миру музыки. Первоначально в состав группы входили: Андрей Багин (бас-гитара), Виталий Рыбак (гитара, вокал), Константин Евлановский (гитара, вокал), Андрей Гаврилин (ударные).
Официальным днем рождения группы считается 23 октября 1982 года – день первого публичного школьного концерта. Репертуар коллектива тогда составляли композиции таких популярных в то время  групп, как "Машина времени", "Карнавал", "Воскресение", "Форвард", "Динамик", "Круиз". Ребята, можно и так сказать, вырастали на песнях этих великих коллективов и их музыкантов и, играя их музыку, сами совершенствовались в своем творчестве.


После окончания школы, "на семейном совете" в кругу друзей было решено продолжить работу в группе. И хотя все музыканты к тому времени поступили в различные высшие и средне специальные учебные заведения города Хабаровска, основным и самым любимым их занятием продолжали оставаться – музыка и работа в группе.
За годы своей карьеры (считается 1982-1990 гг.) группа работала в ДК "Завода Га-24", ДК "Завода "Энергомаш", ДК "Завода им. Кирова", ДК "38-я школа".За весь период творчества ребята записали семь концертов и сборников (к сожалению большинство из них за долгие годы утеряны) собственных песен, многие из которых в разное время получили заслуженное признание поклонников и близких людей. Тогда были популярными такие песни, как "Фонарный столб" (1983), "Льет дождь" (1984), "Карусель" (1984) и другие. И все же, несмотря на собственные находки и творческие идеи в области музыки и поэзии, группа оставалась известной шлягерной командой города Хабаровска того времени.
Наибольший расцвет и популярность деятельности коллектива пришелся на 1985-1987 гг., когда ребят пригласили во дворец культуры завода "Энергомаш" - прекрасный, по тем временам, огромный культурно-массовый комплекс. Танцевальные вечера, тематические концерты, юбилейные и праздничные выступления калейдоскопом сменяли музыкальные будни группы, а признание и популярность среди поклонников обеспечивали серьезный стимул к дальнейшем совершенствованию (на отдельные танцевальные вечера приходили до 1500-1700 человек).
К этому времени в составе коллектива работали: Евгений Рожнов (вокал), Дмитрий Ярков (гитара, бас-гитара, вокал), Вячеслав Горбачевский (клавишные, вокал), Виталий Рыбак (гитара, вокал), Алексей Гончаров (ударные), Андрей Багин (бас-гитара).


В дальнейшем были и концерты и выступления, однако в 1990 году группа распалась. Прекратились ее публичные выступления (часть коллектива до 1994 года занимались записью песен), после чего группа на долгое время прекратила свое существование.
Необходимо отметить, что группа "Квадрат" внесла серьезный вклад в музыкальную жизнь Хабаровска 80-х годов. Ее выступления были востребованы и популярны среди любителей современной музыки. Как выражаются многие участники группы: "Квадрат" - это не только музыкальный коллектив, это образ жизни!". И немудрено, все кто, прошел через группу, остались друзьями и добрыми приятелями, и до сих пор бережно хранят воспоминания того музыкального, интересного времени.
Следует особо подчеркнуть, что группа "Квадрат" впитала в себя идеи и творческие замыслы многих музыкантов города Хабаровска. Лестно отметить, что в коллективе в разное время играли такое прекрасные музыканты и хорошие люди, как: Андрей Гаврилин (ударные), Алексей Гончаров (ударные), Олег Стрельников (ударные), Вячеслав Голощапов (ударные), Евгений Рожнов (вокал), Вячеслав Горбачевский (клавишные, вокал), Сергей Васейко (клавишные, вокал), Владимир Кривопуск (клавишные, вокал), Максим Колягин (клавишные), Дмитрий Сарапулов (клавишные), Дмитрий Ярков (гитара, бас-гитара, вокал), Виталий Рыбак (гитара, вокал), Константин Евлановский (гитара, вокал), Сергей Котов (гитара, вокал), Андрей Авельев (гитара, вокал), Андрей Багин (бас-гитара) и другие.
Большую роль в развитии и функционировании коллектива сыграли бессменные звуко и светооператоры группы: Игорь Урсов, Михаил Линовицкий, Андрей Пожитнов (Левченко), Евгений Наумов.
На разных этапах своей деятельности группа сотрудничала и получила неоценимую помощь и поддержку, а также просто искренне восторгалась творчеством таких грандов, представителей музыкальной элиты Хабаровска 80-х годов, как группы: "Трек", "Странники", "Каприз", "Постскриптум", "Лайнер", музыканты: Александр Кошелев, Валерий Ларин, Павел Зацепин, Василий Казанцев и т.д.
В июне 2009 года, после 19-летнего перерыва группа, условно выражаясь, "реанимирована".  Началсь реализация проекта продолжения творчества группы. В 2010 году записан альбом "Все будет хорошо", в 2011 - выпущен альбом "Сердце поет", начата концертная деятельность.
В 2012 году группа стала лауреатом фестиваля "Ежегодная премия Хабаровского рок-клуба", Открытого краевого фестиваля рок-музыки "Рок за Мир", а также успешно выступила на фестивале "Океан звука", проводимого в г.Владивостоке в рамках мероприятий Саммита АТЭС.
В мае 2013 года завершена работа над новым студийным альбомом "Избранное", посвященному 30-летнему юбилею.
В настоящее время группа осуществляет ряд концертных мероприятий в рамках празднования юбилея.


Следующий участник Фестиваля блюза - группа "Разбитый барьер", Она тоже старожил хабаровской сцены. Была образована в 1981 году, первоначальное название имела "Шумная компания", с 1987 года именуектся "Разбитый барьер". С 1981 по 1983 год группа играла в основном на школьных вечерах, танцах, "замешивая"  хиты тех лет с собственным материалом. Тогда же в кустарных условиях записываются первые два  альбома собственных композиций. Осенью 1983 года в армию уходит лидер группы Алексей Белый и группа временно прекращает свою деятельность. Вновь музыканты собираются вместе лишь в 1987 году,отдав каждый по два года нашей доблестной армии. Летом 1987 года на сборном концерте в пос. Некрасовка группу  замечает президент хабаровского рок-клуба Сергей Серых(ныне, увы, покойный) и приглашает вступить в эту организацию.С этого момента у группы начинается активная музыкальная жизнь.Группа берёт название "Разбитый барьер" и буквально через месяц,выступает в ДК профсоюзов совместно с  хабаровскими группами: "Трек","Эксцесс", "Каламбур" (группа Дмитрия Голланда)и др. В этом же году группа  выступает на первом дальневосточном рок-фестивале, далее следует серия концертов на различных  площадках города. В 1988 году группа едет в Комсомольск-на-Амуре для участия в "Рок-параде-88".Выступление группы имеет успех (за пультом постарался Юрий Юдин),но гитаристу Алексею  Белому многое не нравится.Вечером после концерта, выпив энное количество бормотухи,он предъявил  претензии своим коллегам и, даже, пригрозил грозится уйти из рока! К счастью, утром, проспавшись, Алексей свои слова забрал обратно.
1988  год был очень насыщенным для коллектива:запись на местном телевидении для суперпоппулярной программы "Панорама",серия концертов на стадионе  "Динамо" с питерской группой "Зоопарк" и с самим Майком Науменко,запись в студии хабаровской краевой  филармонии, многочисленные живые выступления.
В 1989 году группа вновь пройдя отбор на прослушивании в рок-клубе, попадает на второй дальневосточный рок-фестиваль. Там она обкатывает на публике свою новую программу "Портреты". Программа, как уверяют многие,провалилась. Многие посчитали тексты композиций чересчур конъюнктурными. Что до музыки, то здесь всё было попроще и получше: отличный  хард-н-хэви,великолепные гитарные соло,исполняемые пальцами (гитарист не играл медиатором),слаженная ритм-секция.Неудача на фестивале отложила отпечаток на дальнейшей  деятельности музыкантов,группа "уснула" практически на 10 лет.
Активная деятельность группы возобновилась  в 1999 году с концерта в клубе ROXY.Далее серия концертов в рок-кафе "Т-34",интенсивные репетиции.
В 2005 году в группу пришёл новый вокалист Валерий Пузенков и трио становится квартетом. Стиль,в котором работает теперь "Разбитый барьер" - хард-рок на блюзовой основе. Алексей Белый-гитарист группы параллельно репетирует и выступает в составе группы "МЧС". 14 мая 2012 года в Хабаровск вернулся  барабанщик группы Виктор Маркушев,группа приступила к репетициям.На данный момент "Разбитый барьер  в полном составе - ждите живых выступлений на Фестивале блюза.

 Информация предоставлена организатором Фестиваля Блюза Сергеем Василевичем (тел. 89626743366)

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.