Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Мар/140

ТРЕТЬЕ ЗНАКОМСТВО С ТАИЛАНДОМ, ЧАСТЬ 5

День рождения – это праздник, который с годами всё больше воспринимается с грустью. Но и его можно раскрасить яркими красками, если отметить   нестандартно. Например, за границей. И не просто за границей, а в теплых странах, особенно, если день рождения выпадает на зиму.

У меня день рождения 10 февраля. Нет смысла рассказывать какие погоды обычно стоят в этот день в Хабаровске. Однажды я решился отметить свой праздник во Вьетнаме. И всё тогда было непривычным: и то, что я в ресторане был в шортах и в сланцах, а не в строгом костюме, и то, что недалеко шумело море, и то, что поздравить меня пришли всего 2 человека (хотя, я приглашал во вьетнамский ресторан тогда очень многих своих друзей и знакомых: приехать смогли только двое).

И вот спустя годы у меня вновь появилась возможность день рождения встретить за границей, но не в одной, а сразу в двух странах.

Утро 10 февраля я встретил в Камбодже. Пока туристы в отеле мирно посапывали и досматривали свои цветные сны, я выбрался в бассейн. Там не было ни души. Какой же это кайф окунуться в теплую воду, понимая, что на дворе – зима.

Затем – легкий завтрак (шведский стол) и отправление на экскурсии по храмам Камбоджи.

Это уже не первая моя поездка к кхмерам, поэтому многое об истории храмов я уже знал. Но это не мешало более внимательно всё рассматривать, трепетно относиться к ним, понимая, что я прикасаюсь к истории.

Затем был 6-часовой переезд в Паттаю, куда мы добрались лишь к 10 часам вечера. Голодные, но счастливые от предвкушения праздничного ужина. Я давно уже решил, что ужин в день моего рождения будет в ресторане «Армения». Наверное, нет смысла пояснять, почему?

Ресторан был определен заранее, но всё равно пришлось прибегнуть к помощи местного таксиста, чтобы он точно довез до него.

Небольшой зал, веранда на улице. Людей немного. На диванчиках разместились мужчины, говорящие то по-армянски, то по-русски. Один из них, скорее всего, был хозяином.

Атмосферу Армении в ресторане я не почувствовал (если, конечно, не считать речь хозяина и его гостей): интерьер в европейском  стиле, официанты – тайцы, музыка играла тайская. Удивило меню: там значилось, что это – ресторан армянской, русской, европейской и тайской кухни! Собственно армянских блюд я насчитал всего 6 штук. Остальные
не вызывали особого желания  попробовать: особенно салат «Оливье».

Мы пришли около 23 ч. Минут через 20 появились русские девушки, усевшись за соседний столик. Я только стал обдумывать как их пригласить за наш стол, чтобы вместе отметить праздник, а потом его   продолжить в более приватной обстановке (как это часто происходило в Паттайе), как хозяин напомнил девушкам, что ресторан работает только до
полуночи. Они, недовольные, ушли. А я, мало того, что был расстроен, потеряв милых спутниц, так еще и задумался: нам остался всего 1 час, а мы даже не сделали заказ! Неужели выгонят?

Быстро, насколько это было возможно, я стал заказывать еду. На первое выбрали мясо в горшочках. Потом выяснилось, что ошиблись с размером. Я думал, что будут стандартные небольшие русские горшочки. Но блюда вынесли в горшочках с размером в хорошую кастрюлю. Пришлось потрудиться, чтобы всё доесть.

Из горячих блюд заказали люля-кебаб и долму.

Понравилось.

Не отказали себе в удовольствии попробовать и местный лаваш. Тоже неплохой.

Около 12 ночи работники ресторана стали демонстративно убирать мебель с веранды и уносить внутри ресторана. Приглушать свет. Выключать музыку. В общем, явно намекали на то, что ресторан закрывается. Но у нас еще было 0,7 л армянского коньяка (специально привезенного из России пади праздника), много еды и отличное праздничное
настроение. Мы не спешили.

Неожиданно к нашему столику подошел какой-то мужчина и заговорил по-русски.

- Вы армянин? – вопрос был адресован мне.

- Почти!

Мужчину бомжом в привычном понимании этого слова я назвать бы не смог, но вид у него был явно потрепанный.

- А вы не могли бы мне дать 20 бат? – вопрос был прямой, как и мой ответ.

- Пожалуйста!

Я протянул купюру. Мужчину это явно удивило:

- А почему вы так легко расстаетесь с деньгами?

- 20 бат для меня ничего в этот вечер не решат, а вам, может быть, в чем-то помогут.

Не переставая меня благодарить, мужчина удалился…

В ресторане мы просидели до 1 часа ночи и никто не сделал нам замечаний: мол, пора закругляться. Звучали тосты, в бокалах искрился коньяк, а я понимал, что жизнь по настоящему прекрасна, когда можешь легко выбирать место для празднования своего дня рождения…

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.