Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

2Мар/142

НОВАЯ ВСТРЕЧА С АЛЕКСАНДРОМ КОВАЛЕВЫМ

1 марта 2014 г. во Дворце профсоюзов состоялся долгожданный сольный концерт хабаровского автора и исполнителя Александра Ковалева. Вот уж действительно «долгожданный»: в прошлом году Хабаровская краевая филармония сделала попытку организовать «сольник» Ковалева, но что-то не получилось: концерт отменили. Я в последний раз на концерте Сан Саныча был в 2008 г. в ТОГУ: выступление было посвящено юбилею родного нам Политена. А до этого – примерно в 2002 г., был яркий концерт в ОДОРА.

И вот наконец-то новая встреча с друзьями. А друзей Ковалева пришло действительно очень много. Мне приятно было в фойе Дворца профсоюзов встретить Евгения Климентьевича Шевелева и его очаровательную жену Татьяну, Ирину Михайловну Светенок, Виктора Леонидовича Першина, Дмитрия Эриховича Голланда, Вячеслава Трофимовича Захарова, Людмилу Ивановну Матковскую и очень многих других друзей Сан Саныча.

Концерт состоял из двух отделений и в общей сложности продолжался более 3 часов. В основном прозвучали песни, которые я очень хорошо знаю: всё-таки с Ковалевым мы знакомы более 30 лет и на многих его песнях я вырос! Но приятно удивила новая для меня песня – на стихи покойного Сергея Наговицына. Вот уж действительно получился песенный шедевр!

Публика песни принимала очень тепло. Многие подпевала. А у меня перед глазами  весь концерт стояла одна яркая
картинка. Зима 2002 г. Мы с Григорием Борисовичем Лейзенбергом, Еленой Алексеевной Фельдман и Еленой Дмитриевной Денчик в гостях у Сан Саныча Ковалева в его родовом имении в деревне Роскошь. Была затоплена баня, потом был обильный ужин с душевными разговорами о времени и о себе. Ну а потом почти на всю ночь Ковалев дал нам сольный домашний концерт. Просто взял гитару и запел. В тот вечер звучали и «Тройка», и «Мамина песня», и «Реквием», и «Украли гитару». На «бис» исполнил «Колыму», «Мостовую души». Тогда же я впервые  услышал песню Ковалева «Осень». В тот момент она мне так легла на душу, что даже помогла пережить душевные терзания, которые тогда меня сильно беспокоили. С тех пор эту песню я считаю своей и всегда прошу Сан Саныча исполнить ее на концертах. В первый весенний день на концерте Ковалева она  прозвучала, и мне казалось, что звучит она только для меня… Спасибо, Сан Саныч!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. А есть у Вас новые песни Александра?Чтобы послушать?
    И вот бы повторить ту поездку!
    Вот что нам мешает а?

  2. Григорий Борисович, мешает то, что нет с нами Елены Дмитриевны, да и с Еленой Алексеевной (говорят!) вы сейчас меньше общаетесь…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.