Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

2Мар/141

МОЯ УКРАИНА

Мне, как простому обывателю, получающими обрывочную и часто диаметрально противоположную информацию из СМИ, сложно понять кто прав и кто неправ в сегодняшнем  конфликте в Украине. Скорее всего, "хороши" все. И компания Януковича, своим правлением так доведшая народ, что он вышел на улицы. И бандеровцы, всегда ищущие любую возможность поднять бучу и столкнуть лбами простых людей. И Тимошенко со своей кликой, которая, по всей видимости, не до конца набила личный сундук богатством Украины будучи премьер-министром, и готовая продолжить разворовывать там, где "всё уже украдено до нас".

В этой ситуации мне просто жаль украинский народ, который постоянно используют в своих целях все, кто приходит к власти последние 20 лет. А народ всё терпел и терпел. Сейчас взорвался, но это не дает никакой уверенности в том, что дальше жизнь у него будет более счастливой. Тому, кто из бедного превратился в нищего, до счастливой жизни еще дальше, чем от Земли до Луны. Но я всё-таки верю в этот народ! Хочу верить!
Я был в Украине (или на Украине - кому как нравится) летом 2003 г. - еще до начала завезенной с Запада "оранжевой революции". И эта страна по духу сразу стала "моей"! При этом не будем забывать, что по отцу я всё-таки Столяренко, и украинская кровь во мне тоже течет...
Я помню гостеприимность киевлян, их желание помочь приезжим во всем: от заселения подешевле ("Зачем вы будете переплачивать в отеле? Живите в моей свободной квартире", - говорила нам совершенно незнакомая женщина) до еды повкуснее. Отдельное спасибо хочу сказать Владимиру Николаевичу Стройкову - брату покойного известного хабаровского журналиста Леонида Николаевича Стройкова. Несмотря на свою сильную занятость (тогда он занимал большую должность в пресс-центре Министерства обороны Украины), Владимир Николаевич выделил время и показал себя просто превосходным гидом. Я никогда не забуду заботу и внимание, которые были при походе в любое кафе или в любой ресторан Киева. Вниманием окружали не только администраторы и официанты, но и... повара, не упускавшие возможность лично спросить наше мнение о качестве их блюд. А когда я повредил палец на руке и мне требовалась срочная перевязка, в одной из киевских аптек ко мне сбежались все, кто там был. И каждый искренне хотел помочь...
Были серьезные опасения, когда мы собирались из Киева поехать во Львов. "Без оружия россиянам лучше туда не ехать", - то ли в шутку, то ли в серьез говорил слова напутствия Леонид Стройков. Мы рискнули, поехали. И попали в объятия не только самого чудесного города западной Украины, но и его жителей. В первую очередь благодарны Юрию Анатольевичу Матковскому, открывшему нам "свой Львов". А в каком "культурном шоке" мы были, когда совершенно незнакомый мужчина предложил свои услуги в качестве гида, когда узнал, что мы из Хабаровска: "Я там лежал в окружном госпитале в 1979 г." И организовал он нам просто фантастическую экскурсию по старому Львову. А когда мы предложили оплатить его услуги гида, даже обиделся на нас: "Для меня лучшая оплата - если вы полюбите мой город!".
Не побоялись мы сходить к львовскому театру оперы и балета. Там, нам говорили, собираются самые махровые бандеровцы. Да, мы там встретили стайки дедушек, игравших в шахматы. Может, это и есть старые бандеровцы. Но никакой агрессии от них не было - просто пенсионеры, в общении друг с другом проводящие свое свободное время.
А еще была Одесса - очень русская по духу, свободолюбивая и гостеприимная. С чудесными жителями, которые рады всегда всем.

После той поездки я влюбился в Украину. И все сегодняшние события переживаю очень остро: не хочется терять самобытное государство, не хочется в прошедшем времени говорить о замечательных и гостеприимных его жителях.
Милые украинцы, выдержите все эти беды, что сейчас к вам пришли! Знайте, что несмотря на массированную информационную атаку со стороны Запада, несмотря на "обработку" ваших мозгов из вне, россияне ни в коем случае не хотят вам зла, ведь вы всё равно наши! Вы заслуживаете более лучшей участи и более счастливой жизни! Будьте мудры, не дайте себя втянуть в кровопролитные столкновения. Мы верим в вас! И не сомневаемся, что и дальше будем с вами "дружить домами"!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Мне довелось побывать в Кременчуге ещё в советские времена. Тоже считаю что там, как и везде на постсоветском пространстве, живут прекрасные люди. Но, как сказал кто-то из мудрых, плохих людей гораздо меньше чем хороших, но зло сплочённее. Вот и сейчас кучка националистов сумела навязать свою волю. Неужели Европе нужны такие соседи???


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.