Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

12Сен/130

ФУЮАНЬ БОЛЬШЕ НЕ В ВОДЕ. ГОТОВИМСЯ К ПОЕЗДКЕ!

Всё больше и больше хороших новостей приходит из китайских приграничных городов. Возобновили движение между Благовещенском и Хэйхэ – уже маленький праздник для всех жителей Амурской области, приходящим в себя после катастрофического наводнения. Скоро придет праздник и на улицы хабаровчан: власти ближнего к Хабаровску китайского города Фуюаня сегодня заявили, что готовы вновь принимать теплоходы из столицы ДФО 24 сентября!

Тут же пришли приятные новости и с нашей стороны: Хабаровское речное пароходство готов дать добро на возобновление рейсов в Фуюань 25-27 сентября. Этот двухдневный разброс больше перестраховочный. Сегодня темпы падения уровня воды в Амуре у Хабаровска настолько радуют (по 20 см в сутки вместо прогнозируемых 10 см!), что велика вероятность именно 25 сентября отправить первые теплоходы в Китай. Но, на всякий случай, «в уме держим» еще и дату 27 сентября. Два месяца ждали, а два дня и подавно подождем…

Разбор дамб на улицах Фуюаня

Разбор дамб на улицах Фуюаня

Понятно, что потенциальных туристов интересует судьба мэрской программы по поддержке туристического бизнеса в Фуюане. Сразу всех успокою: программу никто не отменял. Всё также вечерами будут отходить теплоходы, в которых будут ехать «привилегированные» туристы: им разрешено провести 50 кг и при этом весь груз будет их, никаких «помогаек»! В Фуюане они будут пребывать две ночи и вернутся в Хабаровск через день ближе к обеду.

Вода ушла, но уровень ее отметки на улицах Фуюаня остался

Вода ушла, но уровень ее отметки на улицах Фуюаня остался

До приостановления навигации стоимость путевки была 3700 руб. Сейчас, по вполне понятным причинам, цена
увеличилась. Но не намного – всего на 300 руб. При этом, внимание! Те, кто оплатил путевки до наводнения и не забрал в панике деньги из турфирм обратно, заслужили ехать по старой цене! Таким образом турфирмы благодарят своих
клиентов за поддержку. Естественно, что туристы, оплатившие путевки до приостановления навигации, имеют право первоочередного проезда в Фуюань. Все остальные выстраиваются в живую очередь.

Ажиотаж нарастает не то, что с каждым днем, с каждым часом! Уже до конца октября раскуплены все путевки на теплоходы по мэрской программе, отправляющиеся по пятницам. Есть еще свободные места в другие дни, но их мало. Я советую всем желающим оправиться в Фуюань с комфортом и по мэрской программе, обратиться в турфирму «Фортуна» (тел. 20-23-61)))). Их офис на речном вокзале Хабаровска самый первый на Уссурийском бульваре, если следовать в сторону Амура. Его легко узнать по бабочкам, разрисованным на стенах.

Я сам собираюсь обязательно после возобновления регулярных рейсов съездить в Фуюань: сейчас жду, когда мне найдется свободное местечко. Обещаю потом подробно рассказать о том, есть ли жизнь в Фуюане после наводнения…

 

Спасибо Павлу Пирогову за предоставленные фото.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.