Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

24Авг/130

УЖИН ДРУЖБЫ В КАФЕ «ХАРБИН»

Наводнение впервые в жизни вмешалось в наши планы. Мы планировали с нашими китайскими друзьями из Шаньдунского транспортного университета поужинать в нашем любимом кафе «Вилки-палки» (а заодно и поздравить его с первой годовщиной со дня открытия, благо, был даже приготовлен подарок для хозяина этого кафе Виктора Анатольевича Конырева). Но Амур вышел из берегов, затопил прибрежные микрорайоны и мы поняли, что добраться до «Вилок-палок» будет весьма проблематично. Поэтому в качестве запасного вариант мы выбрали посещение кафе китайской кухни «Харбин», которое располагается на Центральном рынке.

Я несколько раз пытался побывать в этом кафе, но каждый раз не было свободных мест. Судя по его популярности, народ это кафе любит. Два зала в нем – один общий, большой, второй разделенный перегородками. Ассортимент и цены – традиционные для китайских кафе.

Из блюд, что заказали наши китайские друзья, мне особенно понравилось мясо с ананасами, говядина на чугунке и сазан в сладкой подливке.

Говядина на чугунке

Говядина на чугунке

Сазан в сладкой подливке

Сазан в сладкой подливке

 

 

 

 

 

 

Чак-чак совершенно не вдохновил – всё-таки  в Казани его готовят намного вкуснее.

Удивило меня и то, что рис на этот раз наши китайские друзья заказали в конце трапезы. Мол, так принято у них на Родине. Я же больше рис воспринимаю всегда как удачная замена хлеба.

На ужине было сказано много слов о дружбе народов, о сотрудничестве между двумя крупными вузами - Шаньдунским транспортным университетом и Дальневосточным государственным университетом путей сообщения. Приятно, что наши китайские друзья пригласили меня к себе в гости. Что же, пора паковать чемодан…

А в кафе «Вилки-палки» мы обязательно еще приедем! Ну и что, что подарок для Виктора Анатольевича Конырева мы выпили? Купим еще!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.