Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

7Авг/131

РАЗ «КОНФУЦИЙ», ДВА «КОНФУЦИЙ»…

Никогда не думал, что в родном городе я могу "заблудиться в двух соснах". А ведь именно так получилось, когда я искал ресторан китайской кухни "Конфуций". Меня туда пригласили пообедать в приятной компании супруги Родины - Владимир Васильевич и Галина Федоровна. Об этом ресторане я, конечно, был наслышан, но сам там никогда не был. Но мне было стыдно спросить адрес: что подумают мои друзья? Поэтому я решил адрес ресторана "Конфуций" в Хабаровске посмотреть в Интернете.
И тут меня поджидала первая... нет, не опасность, но непредвиденная ситуация.

Владимир Васильевич Родин

Владимир Васильевич Родин

 

Интернет мне выдал адреса двух ресторанов с одинаковым названием "Конфуций" - на улице Шеронова и на улице Волочаевской! Интересно, если у этих двух ресторанов один хозяин, зачем ему плодить рестораны-клоны? А если хозяева разные, то тем более непонятно - зачем называть ресторан также, как у конкурента?
Немного поразмыслив, я отправился в ресторан, который на Волочаевской - он всё-таки ближе к центру города. Но на всякий случай позвонил Галине Федоровне, чтобы уточнить: "А трамвайная линия рядом с этим рестораном есть?". "Есть!" - радостно сообщила она. Но в итоге я всё равно приехал не в то заведение!

Оказалось, что трамвайная линия есть рядом и со вторым "Конфуцием" - на Шеронова, в районе Дендрария! Ну как тут не запутаться? Родины всё-таки заказали обед в ресторане на Шеронова. Пришлось ехать туда.

 

Галина Федоровна Родина

Галина Федоровна Родина

С водителем не сразу нашли подъезд - немного поплутали по дворам, мешала стройка. И вот наконец-то я захожу в ресторан - немного уставший и очень сильно голодный.
Обычно во всех ресторанах мира встречают одинаково. Выбегает администратор и любезно спрашивает куда лучше проводить. Здесь же всё было по другому. Никто даже не взглянул в мою сторону, никто не поинтересовался ради чего я переступил порог рая гурманов. Своими близорукими глазами я оглядел зал. Он был большой и красивый. В центре гуляла большая компания - отмечали юбилей женщины. В той компании мне запомнились дедушка-фотограф с огромным объективом (он фотоаппарат установил на штатив, а сам старался не отходить далеко от праздничного стола - там было что выпить-закусить) и женщина-тамада. Вроде бы рынок организации праздников в Хабаровске за последние годы так далеко шагнул вперед, что выбрать креативного ведущего вообще не составляет труда (к примеру, я в тот вечер был свободен). Но в данном случае выбрали ведущую, которой очень хорошо проводить первомайские утренники в детском саду. Но гостям ее "бородатые" анекдоты и "плоские" шутки нравились. И на том, как говорится, спасибо. Больше, конечно, сами себя веселили гости. Они много раз переодевались, что-то сами танцевали, пели. Молодцы!
Несмотря на то, что зал был большой, занятых столиков было немного. За одним сидела компания молодежи, за другим - бабушки-старушки с внучками. А за третьим я увидел дорогих моему сердцу супругов Родиных. Они сами только подошли и заказ сделать не успели. Пришлось взяться за столь непростое дело всем вместе.
Меню, конечно, впечатлило. Большое, с картинками, да и разнообразие блюд радовало. Не радовало только то, что свой алкоголь нельзя, а цена самого народного напитка под названием "Водка" значилась от 500 руб. Не очень дорого, но свой  напиток явно грел бы душу больше...
Пока выбирали блюда, решили "ударить по пивку". Порадовало наличие на розлив недорогого "Алтунина". Начали с заказ с фирменного салата "Конфуций" (мне он показался слишком уж каким-то "перемаринованным" - с уксусом переборщили).

Далее пошла курочка с баклажанами - в этом блюде не пожалели сахара.

Затем традиционно любимые нами баклажаны с картофелем. Они были идеальны! Всё-таки знаменитые блюда испортить труднее. Не забыли про рис - и подача его была красивой, и отварили его хорошо.

 

Салат "Конфуций"

Салат "Конфуций"

А вот про последнее блюдо в нашем заказе хочется сказать особо. Мы долго выбирали между отварной говядиной в соевом

Баклажаны с картофелем

Баклажаны с картофелем

соусе и говядиной по-охотничьи на сковородке. После долгих дискуссий, остановились на втором варианте: слишком уж аппетитно в меню смотрелась фотография. Какого же было наше удивление, когда нам принесли мясо не на сковородке (как было указано в меню), а просто в тарелке. Цвет у мяса был подозрительно красный, приправ было не менее подозрительно много, что я даже не смог определить насколько свежую нам принесли говядину. В общем, это блюдо единственным осталось несъеденным: внешний вид и вкусовые качества доверия не вызывали...
Во время трапезы мы вели задушевные разговоры и параллельно смотрели на шоу- программу заводной тамады из прошлого. Я всегда опасаюсь чужих праздников в одном зале ресторане с другими посетителями. Но в данном случае никто никому не мешал, так как большие размеры зала позволяли каждой компании чувствовать себя комфортно.
Отметил я быстрое обслуживание. Отдельный плюс - наличие кнопки на каждом столе. Связь с официантами была устойчивой.

Говядина по-охотничьи

Говядина по-охотничьи

Посидев несколько часов в ресторане, мы дружной компанией отправились по своим делам. Лично я - на вечерний эфир. Но перед его началом всё-таки забежал к дяде Физули в кафе "Салам" перекусить, так как чувство голода после посещения "Конфуция" у меня всё-таки осталось...

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Да,Сергей Николаевич,чувство голода осталось,но классная компания скрасила все!!!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.