Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Авг/131

КАК ФУЮАНЬ ПЕРЕЖИВАЕТ НАВОДНЕНИЕ

Исторические августовские паводки 2013 г. заставили многих из нас изменить привычный  уклад жизни. По крайней мере, отмена регулярных рейсов в приграничный китайский город Фуюань для многих стала неприятным сюрпризом.

Годами летние месяцы (особенно август, когда идет подготовка детей к новому учебному году) на маршруте Хабаровск - Фуюань были самыми напряженными. И вот из высокой воды все рейсы приостановлены и когда будут возобновлены, неизвестно. Сначала говорили, что с 20 августа. Но 25 августа гидрологи обещают рекордный уровень Амура у Хабаровска в 7 м и, понятное дело, в этот период только безумец может опять пустить  пассажирские теплоходы по Амуру. Если хотя бы к 1 сентября вода спадет, уже будет хорошо.


Как переживаем в эти тревожные дни мы на росcийской стороне понятно. Я же хочу поведать как в эти дни наводнения живут в Фуюане.
Наши любимые с вами магазины закрылись в тот же день, как в Хабаровск ушел последний теплоход с русскими туристами. Сейчас на улицах Фуюаня ощущение, что началась война и город готовится к оккупации. По любой улице идешь и... веет безнадежностью. Никто не выбегает из дверей магазинов, никто не предлагает взглянуть на товар. Особенно тоска чувствуется в торговом центре "Да Да": огромный центр закрыт, на его бескрайних площадях такая тишина, что слышно пролетающих мух.


Стало в Фуюане намного меньше и самих китайцев. Все, кто имел возможность, вернулись в свои родные города. Особенно много уехало в Цзямусы: переполненными автобусы с фуюаньского автовокзала туда отходили несколько дней подряд.


Оставшиеся в Фуюане люди используют любую возможность, чтобы подойти к Амуру и посмотреть что же уже река натворила. Самые оптимистичные тут же достают удочки и начинают рыбачить. Особенно "рыбным местом" считается район у гостиничного комплекса Цзяннаньцунь. Кстати, за красоту этого комплекса можно не переживать: запас берега там большой, при проектировании учли все нюансы и вода до туда вряд ли дойдет.


Довольно жутковато выглядит одна из улиц у реки, начало которой полностью ушло под воду. Больше всего затоплено место за метеостанцией Фуюаня, недалеко от таможни. Вчера вода вышла на кольцевую дорогу, где буквально недавно уложили новый асфальт.


Оставшиеся в Фуюане очень серьезны и сосредоточены, но паники среди местного населения нет. Многие старательно заготавливают мешки с песком, из них устраивают дамбы.
Паром, который служит пассажирским причалом в Фуюане, пока еще не убрали. К нему пришвартован хорошо известный хабаровским туристам теплоход "Лункэ 201". Его готовы использовать в качестве буксира на случай необходимости маневрирования. С причала всё убрано.


Что касается даты восстановления пассажирского движения по Амуру, то в Фуюане говорят, что раньше сентября это не произойдет. Хотя, китайцы удивлены решению российской стороны так быстро запретить хождение теплоходов: вода позволяла еще пару дней точно принимать суда. К местному причалу разрешено пришвартовываться теплоходом при отметке Амуре не более 555 см. Сейчас она приблизилась к 6 м и продолжает расти. Сами китайцы говорят, что как только спадет вода, они готовы принимать сразу теплоходы из Хабаровска. Но они очень бояться нашей традиционной российской волокиты. Ведь дебаркадер с таможней у речного вокзала Хабаровска оттащили в безопасное место, и чтобы его вернуть, нужно время. Плюс необходимо будет время для восстановления пункта пропуска, его должны принять контролирующие органы и т.д. На это по самым пессимистичным прогнозам уйдет еще не менее трех дней.
Нет в Фуюане не только российских, но и китайских туристов. Китайская часть Большого Уссурийского острова затоплена, находится там небезопасно.


Что касается новостей на российской стороне, многие турфирмы готовы эвакуировать из своих офисов (вагончиков на речном вокзале) компьютерную и оргтехнику. Реально есть опасения, что Амур выйдет из берегов и вода выйдет на Уссурийский бульвар. Интересный выбрали подход к тем туристам, кто лишился возможности сейчас съездить в Фуюань из-за наводнения. В некоторых турфирмах они пользуются приоритетным правом быть записанными первыми на сентябрьские дни. То есть, если вы забронировали себе места на сентябрь, но еще не оплатили путевки, велика вероятность, что вас уже заменили теми, кто должен был попасть в Фуюань в августе. Так что советую уточнить судьбу своих мест и по возможности поскорее внести 100-процентную предоплату.
Продолжаем следить за ситуацией по обе стороны Амура!

Спасибо за предоставленные информацию и фото Павлу Пирогову.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Пусть держатся наши китайцы и мы скоро приедем к ним


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.