Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

29Авг/130

ФУЮАНЬ В ВОДЕ. ВСТРЕЧА С ГОРОДОМ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Скоро ровно три месяца, как я в крайний раз посещал свой любимый китайский город Фуюань. Той яркой поездкой я открыл летний сезон и будущее мне казалось безоблачным. И не предполагал даже, что следующая поездка будет под вопросом и вообще о ее точной дате сказать никто не сможет на протяжении долгого времени.


А всему виной наводнение, от которого пострадал не только Хабаровск, но и соседний Фуюань. Последние новости оттуда опять неутешительные. Три дня вода спадала (ее уход хорошо виден на фото), но вчера опять начался подъем уровня, явно оптимизм не внушающий.

Уже мало кто в Фуюане надеется, что навигация восстановится хотя бы в третьей декаде сентября, теперь вся надежда на октябрь. Хотя, в мэрии Фуюаня не скрывают, что готовы принимать теплоходы из Хабаровска в любой момент, как только позволит это сделать Амур.

Но не будем забывать, что одного желания китайской стороны мало. На нашем берегу тоже должны сделать немало, чтобы полноценная навигация восстановилась. А мы-то знаем, как у  нас долго "запрягают"...


Радует в этой ситуации только одно - торговой эвакуации в Фуюане нет. Пусть все магазины и под замком, но они заполнены товаром. В любой момент замки могут быть сорваны и торговля возобновится. Даже те китайцы, кто временно уехал из Фуюаня в другие города, готовы вернуться по первому зову. Вот только когда они этот зов услышат?

 


На берегу Амура своеобразным украшением стали две палатки - спасателей и полиции. Но спасать некого. Граждане ведут себя дисциплинировано и просто мирно гуляет вдоль реки.
Приятно, что времени даром в Фуюане не теряют: активно идет ремонт фасадов зданий, особенно на той улице, где расположена гостиница "Фуюань". После восстановления навигации русские туристы приедут в похорошевший и в посвежевший город.


А еще вчера весь день в Фуюане взрывали петарды и запускали салюты: отмечался какой-то местный праздник. Никто духом не падает, но все местные жители не скрывают, что по русским туристам очень соскучились. Как, впрочем, и мы по гостеприимным китайцам. Я уж соскучился точно: по Максу и Андрею, по Эдику-шубы и Оле-фото, Любе-шторы и Ване-сотовый, по Наташе-"9 граммов" и Харитону-переводчику, по Мише-повару и по Леше-бандиту... Представляю, какой мы закатим пир, когда я опять вернусь в Фуюань!

 

Спасибо за предоставленные информацию и фото Павлу Пирогову.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.