Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Авг/130

ФУЮАНЬ В ВОДЕ. ПРОДОЛЖЕНИЕ

Любимый многими нами приграничный город Фуюань, как и Хабаровск, продолжает борьбу с природной стихией. В силу природного ландшафта этой части города, особенно активно вода действует в районе метеостанции. Именно там в последние два дня   активно строят дамбу. Ее длина около 300 м, а ширина - почти 2 м. Но надежды, что она сможет остановить воду, немного.

Берегоукрепительные работы ведутся круглые сутки. И военные, и гражданские лица прекрасно понимают важность этих работ и трудятся без перерыва. С прилегающих к Амуру складов вывезен весь товар.


Накануне вода уже вышла на площадь перед таможней. Но заранее предусмотренный строителями небольшой уклон на площади пока не дает ей скапливаться. Интересно, что будет дальше?


Сам город Фуюань в эти дни узнать невозможно. Он больше похож на Фуюань в преднавигационные дни, когда все местные жители живут в ожидании какого-то чуда.. Нет привычной туристической суеты, закрыты магазины, не работают рестораны. Из любимых русскими туристами заведений общепита работает только "Сковородка" у Полины: она принимает у себя как китайцев, так и малочисленные группы россиян, по разным причинам не покинувшие Фуюань.

Кстати, к нашим соотечественникам сейчас особенно повышенное внимание, им даже становится некомфортно ходить по улицам некогда гостеприимного города. А всё потому, что при виде россиян, практически каждый китаец бросается к ним с вопросом: "Что, теплоходы опять из Хабаровска пошли?".

Это самый популярный вопрос, который сегодня звучит в Фуюане. И можете представить разочарование местных жителей, когда в ответ они слышат лаконичное "Нет"...
В других ресторанах жизнь замерла из-за отсутствия посетителей. Хотя жена хозяина ресторана "Макс" - Лена, говорит, что и в "Максе" готовы покормить и сейчас. Да вот только некого... Кстати, ни одна из "чуфанек" для китайцев в Фуюане не закрыта: в них всё также толпится местный народ.


Прогнозов о возобновлении навигации в Фуюане стараются не строить. Какой смысл? Мы предполагаем, а Амур располагает. Но раньше сентября вряд ли всё вернется "на круги своя"...
Продолжается ажиотаж в хабаровских турфирмах, которые из-за наводнения вынуждены простаивать. Желая хоть как-то помочь и подбодрить тех туристов, кто не смог уехать в эти августовские дни, в некоторых турфирмах проблему решают просто: вычеркивают записавшихся на сентябрь туристов и вместо них вписывают августовских. Из-за этого начались вполне ожидаемые конфликты. Лучше всех пока эта проблема решается в турфирме "Фортуна". Там стараются индивидуально подойти к каждому туристу, вместе ищут свободные места в сентябрьских тургруппах и стараются помогать "августовским" туристам не в ущерб "сентябрьским". Если у вас есть желание отправиться в Фуюань сразу, как возобновится навигация (точную дату этого вам сегодня никто не скажет, но к середине сентября вода точно вернется в привычные берега), можете позвонить в "Фортуну" - 20-23-61 (офис- менеджер Виктория). Вам постараются предложить оптимальный для вас вариант.
Мы продолжаем следить за событиями в Фуюане. Ведь этот город для хабаровчан давно уже не чужой...

Спасибо за предоставленные информацию и фото Павлу Пирогову.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.