Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

13Июл/130

ПХУКЕТСКИЕ ЗАПИСКИ, ГЛАВА 5. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

В этой поездке не упускаю возможность поближе познакомиться с тайской кухней. Меню любого ресторана на Пхукете (по крайней мере, в тех, где мы бываем) начинается с раздела «Тайская кухня». И что приятно, почти везде есть меню на русском языке.

Стараясь сильно не экспериментировать и сохранить свои желудки в целостности и сохранности, мы для подстраховки, заказывая тайское блюдо, всегда говорим «Ноу специй». И вот с этим самым «Ноу специй» мы попробовали удивительно вкусный куриный суп с
лапшой.

Лапшу в супы здесь подают двух типов – крахмальную (она здесь называется зеркальной) и обычную широкую. Вот в этом супчике как раз была лапша второго вида.

Но если суп он и в Таиланде суп, то вот надпись в меню «Тайские пельмешки» нас очень заинтересовала. Цена приемлемая – 60 бат. Заказали. В итоге принесли нам… горячие чипсы! О какой-либо начинке внутри можно только было мечтать. Зато теперь уж точно желание попробовать тайские пельмешки у нас исчезло навсегда…

Выбор блюд в любом тайском ресторане – это большая проблема. Мало того, что их много (в меню одного из ресторанов я насчитал 459 позиций!), так никогда не знаешь какого они размера. Сколько раз мы уже «попадали» так: заказали каждому по блюду, а они были такого размера, что способны были накормить сразу тройку самых голодных
студентов. Вот и не доедали многого…

За эти дни я хорошо уяснил, что основа тайской кухни – это искусство пяти вкусов (сладкого, кислого, соленого, горького и острого). Вот благодаря чему достигается тот или иной вкус:

Сладкий – сахарный тростник, зрелый ананас.

Соленый – соль, соевый соус.

Кислый – лимон, лайм, неспелый манго.

Горький – горячий огурец (на местный манер его называют «мара»).

Острый – перец чили.

Самые главные ингредиенты для тайской кухни – соус «Чили» и кокосовое молоко.

Выписал из меню для себя несколько названий тайских блюд:

Ми Кроб – хорошо прожаренные макароны с кисло-сладким соусом.

Том Ям Кунг – остро-кислый суп с креветками и грибами.

Ям Нуа – мясо на гриле с огурцом, луком, перцем и соком лайма.

Пхат Тхаи – рисовая лапша в специальном соусе с яйцами, креветками, ростками бобов и зеленым луком.

Каенг Кхиао Ваб – острая говядина с карри.

Кхао Нам Прик Лонг Реауа – острый рис с креветками.

Что я еще хорошо понял в местных ресторанах – невозможно испортить рыбу. Ее везде отлично готовят: и гриль, и на пару. Средняя цена одной рыбы – 300 бат. За 100 грамм креветок просят от 50 бат.

Традиционно предлагают лобстеров

и черепашек. До этих блюд мы пока еще не дошли.

В одном из ресторанов нас удивили не блюда, а посуда. Например, сок нам принесли в  стакане, выполненном в виде... обнаженной девушки! Нужно ли говорить, как приятно брать в руки такой стакан!

Если говорить в целом о моем пребывании на Пхукете, но уже появились свои традиции. Утро я начинаю (после завтрака и купания в бассейне) с помещения массажного салона. У меня здесь появился свой массажист. Имя я его никогда не выучу, зову просто – Дима. Несмотря на то, что он молод (парню всего 20 лет), массаж он делает просто
потрясающий и самых разных видов.

Он мне рассказал, что секреты массажа у них в семье передаются из поколения в поколения. Сам он мечтает подкопить денег и открыть свой массажный салон, где бы учил древнему искусству всех желающих  (конечно, за определенную плату)…

И в завершение этой главы - фотография специально для всех, кто брюзжит по поводу нынешнего сезона дождей на Пхукете.

Вот так выглядит здесь небо. По моему, совсем неплохо для
сезона дождей. Напомню, что дожди пока здесь идут или поздно вечером, или ночью. Так что нам они никакого беспокойства не доставляют. Отдых на волшебном тайском острове продолжается!

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.