Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

29Июн/130

ПРАЗДНИК ОБРЕЗАНИЯ В КАФЕ «САЛАМ»

В субботний вечер 29 июня 2013 г. судьба меня привела на очень необычный праздник. Вроде бы сколько уже в моей жизни было праздничных мероприятий! Но вот это мероприятие удивило даже меня. В кафе "Салам" у дяди Физули наша азербайджанская  община отмечала Сунну - праздник обрезания.

Главным героем праздника стал  мальчик Марат и его родители, которые и пригласили многочисленных гостей.

Мусульмане неукоснительно соблюдают обряд обрезания как знак вечного Завета с Богом, как повеление от Господа, которое вечно и не может быть отменено человеческим решением.


Обрезание (медицинский термин «циркумцизия») является древнейшей, если не самой древней операцией в истории человечества. Она практиковалась в Египте еще 5000 лет тому назад.
Обрезание является,  согласно мнению некоторых исламских богословов, одним из близких к  обязательному (ваджиб), по мнению других — желательным (мустахаб). Так или  иначе это является частью Сунны (пути) пророка Мухаммада, а также всех предшествующих пророков вплоть до пророка Ибрахима (Авраама).

Аслан - человек, родившийся со мной в один день, 10 февраля

Аслан - человек, родившийся со мной в один день, 10 февраля

В Коране обрезание не упоминается, но есть множество хадисов (преданий) о его необходимости. Сообщается, что некто пришел к пророку Мухаммаду и сказал: «Я принял Ислам». Тогда пророк Мухаммад повелел этому человеку: «Сбрось волосы неверия (то есть побрей голову) и сделай обрезание»

Аксакал

Аксакал

Большинство ученых-богословов сходятся на том, что совершить обрезание ребенку нужно до достижения половой зрелости, когда он становится мукаллафом (совершеннолетним) и обязан совершать все возложенные на него обязанности. Однако желательно сделать обрезание в детском возрасте как можно раньше.
В честь знаменательного события в жизни Марата в кафе "Салам" были накрыты столы для гостей. Как всегда, дядя Физули постарался. Помимо фруктов и сладостей, на столе один за другим появлялись жареная курица, далма, базбаш, люля-кебаб.

Легендарный люля-кебаб от дяди Физули

Легендарный люля-кебаб от дяди Физули

Меня на этот раз особенно удивило как удалось отварить баранину в базбаше. Этот был именно тот случай, когда вилкой ткнешь по куску и мясо само отваливается от кости. Очень вкусно!

Восхитительный базбаш

Восхитительный базбаш

Для создания праздничного настроения специально был приглашен азербайджанский ансамбль. Было много поздравлений, теплых слов. Были и зажигательные танцы - куда же без них? И как часто бывает на мусульманских праздниках, танцевали одни мужчины. Женщинам и детям был накрыт отдельный стол, и, судя по их лицам, они особо не скучали и тоже радовались празднику...

Кстати, существует у мусульман и женское обрезание, но на это знаменательное событие меня пока еще не приглашали...

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.