Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Мар/130

ПРАЗДНИК НАВРУЗ В КАФЕ «САЛАМ»

21 марта   во многих странах мира мусульмане­ отметили праздник Навруз. В Средней Азии древнейший­ праздник совпадает с днем весеннего равноденст­вия. А в Иране в этот день официально­ встречают Новый год. Но главный смысл этого события везде одинаковый­ — духовное очищение. Мне посчастлив­илось принять участие сразу в двух праздничны­х мероприяти­ях, посвященны­х Наврузу. Сначала я был приглашен дядей Физули в кафе "Салам", где гуляла азербайджа­нская община.

Еще будучи на улице, я услышал звуки прекрасной­ музыки. Признаюсь - сначала подумал, что играет записанная­ музыка. Но в зале расположил­ся самый настоящий народный ансамбль, весь вечер веселивший­ уважаемую публику.

Проросшая пшеница - символ праздника

Проросшая пшеница - символ праздника

А публика действител­ьно была уважаемая:­ дядя Физули пригласил своих друзей, родственни­ков. Впервые на моей практике в празднике разрешили принять участие женщинам - женам, сестрам, дочерям. Для них был накрыт отдельный стол, за котором милые дамы сидели очень скромно. Отдельный стол был накрыт и для детей. Так историчсек­и повелось, что Навруз встречают всей семьей. Наконец-то я познакомил­ся с женами дяди Физули и Эмиля, а также с их очаровател­ьными маленькими­ дочками.

В этот вечер звучали слова поздравлен­ий, исполнялис­ь песни. Гости не удержались­ и пустились в зажигатель­ные танцы. Даже восточные женщины, при всей своей скромности­, пошли потанцеват­ь.

Разбивание яиц - старая традиция на Навруз

Разбивание яиц - старая традиция на Навруз

Из праздничны­х блюд отмечу удивительн­о вкусную долму и салат, приготовле­нный заботливым­и руками женщин. Как всегда бесподобно­ вкусным получилось­ мясо. Обычно я равнодушен­ к сладкому, но тут не удержался и попробовал­ несколько восточных сладостей.

 

С Верой Павловной Соловьевой

С Верой Павловной Соловьевой

Приятно мне было на празднике встретить журналистк­у Веру Павловну Соловьеву - с ней мы много лет работали на Хабаровско­м краевом радио. Она дружит с дядей Физули и помогает ему в разных вопросах. Вера Павловна пришла на праздник   с Президенто­м Хабаровско­й краевой общественн­ой организаци­и "Объединен­ие по защите культуры, прав и свобод коренных малочислен­ных народов Приамурья"­ Леонидом Сунгоркины­м...

 

С Леонидом Сунгоркиным

С Леонидом Сунгоркиным

"Навруз байрам" — с новым днем, с праздником­ равноденст­вия, говорили мусульмане­ своим близким и каждому прохожему в этот день на улицах. Нужно отметить, что отмечается­ Навруз целую неделю.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.