Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Фев/130

САЗАН В ШАРАБАНЕ И АЗУ ПО-ТАТАРСКИ

В субботний день 16 февраля 2013 г., продолжая череду празднования моего дня рождения, мы с друзьями выехали в Виноградовку, на дачу к Игорю Пястолову. Цель нашей поездки была весьма заманчивой - в бане попариться и приготовить вкусные блюда.

Валерий Катков решил нас удивить приготовлением сазана в шарабане, я же был готовить порадовать всех азу по-татарски.

Шарабан - это металлический ящик с плотно закрывающейся крышкой и решеткой. Решетка расположена внутри ящика на высоте около 10-15 см от дна. Размеры ящика зависят от аппетита, и определяются размером предполагаемой рыбы. Желательно, чтобы решетка была съемной, с удобными ручками. Металлический лист, из которго сделан шарабан, не должен быть очень тонким, чтобы в результате деформаций, под действием температуры, не нарушилась плотность прилегания крышки.
Шарабан служит для запекания рыбы. В отличии от горячего копчения, приготовление в шарабане не предусматривает выхода лишней влаги в процессе: ящик закрыт наглухо и не имеет отверстий. Рыба предварительно не подвяливается, температура максимально высокая, время минимально - мы управились за 50 минут.

Валерий Катков для приготовления выбрал жирного сазана так, чтобы рыба  поместилась в шарабан целиком.

 

Валерий Катков с сазаном

Валерий Катков с сазаном

 

Я обычно при приготовлении рыба вспариваю ей брюхо, Валерий же вскрыл сазана по хребту, внутренности удалил. . Чешую оставил на месте, в качестве защиты от пригорания, и для надежного сохранения внутреннего содержания в процессе приготовления.  Потом рыбу Валерий натер солью и перцем (не вреден лимонный сок, но у нас его не было в тот момент) изнутри, и зафаршировал зеленью.

В шарабан насыпали специальные опилки, привезенные из Канады - для аромата.

С опилками из Канады

С опилками из Канады

Уложили рыбу, закрыли крышку, развели костер и томили сазана почти 50 минут. По вкусу получилось просто чудо! Стоит ли удивляться, что никто из на не отказался от "добавки"?

 
Процесс приготовления азу по-татарски оказался намного проще. Сначала я порезал на мелкие кусочки телятину, купленную на ферме у дяди Физули.

Бросил ее в кипящее масло (готовили мы блюдо в казане), сверху порезанный кольцами лук.

 Далее в казан отправились мелко порезанные соленые огурцы. Всё это богатство засыпал приправами и залил водой. Постоянно помешивая, довел блюдо до кипения. Через 30 минут, когда основная вода выкипела, блюдо было готово. Получилось не менее вкусно, чем у Валерия.

 

Аппетитное азу по-татарски

Аппетитное азу по-татарски

 

Мы с удовольствием всё съели и отправились париться в баню...

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.