Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

12Фев/130

НОВЫЙ ГОД ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ

Праздников в моей жизни много. Есть личные, есть праздники друзей, есть профессиональные, а есть и национальные. Последних всё больше и больше: то у любимых татар гуляю на «Сабантуе», то с белорусами отмечаю их день независимости, то с евреями в синагоге танцую «740», а то с узбеками играю в футбол. В ночь с 9 на 10 февраля я впервые с корейцами отмечал Новый год по лунному календарю. Праздник проходил в ресторане «Белладжио» и его ведущими были я и очаровательная Татьяна Джен.

Лунный Новый Год в Корее   выпадает  обычно на начало февраля. Жители страны Утренней Свежести относятся к Новому Году как к празднику начала весны, когда природа начинает потихоньку готовиться к расцвету и обновлению.

В Хабаровске, по старой и доброй традиции, организатором новогоднего праздника выступила Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири. Именно ее председатель -  Владимир Николаевич Бейку (Бейк Ку Сен) открыл праздничный вечер как добрый Дед Мороз.

Раньше празднование Нового Года длилось дней 15: с новолуния до полнолуния. Сегодня никто не дает корейцам возможности расслабляться 2 недели, однако последний день торжеств остается очень важным.

Михаил Свищев и Сергей Хамзин

Михаил Свищев и Сергей Хамзин

Полная луна обладает магическим обаянием; тот, кто увидит ее раньше других, будет счастливым.

К полной луне обращаются с просьбами все, у кого есть сокровенные мечты: бездетные молят о потомстве, одинокие – о спутнике, крестьяне – о богатом урожае, студенты – об экзаменационной удаче и прочее.

В ресторане «Белладжио» участников праздника с Новым годом поздравляли  Левинталь  Александр Борисович - Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО,  Мун Хо - Начальник Хабаровской канцелярии Генерального консульства КНДР в г. Находка, Ким Ил Хван — консул Республики Корея во Владивостоке, Свищев Михаил Петрович - Начальник управления информации и общественных связей Губернатора и Правительства края, Никонов Георгий Дмитриевич - заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия), постоянный представитель, Ли Дян Хо — Президент общественной организации «Корейская община», Сулейманов Салават Шейхович - Председатель Совета Хабаровского союза обществ Дружбы с зарубежными странами, руководитель  «Ассамблеи народов Хабаровского края», Кан Док Син - директору Хабаровского культурно-просветительского центра министерства образования Республики Корея, Ким Ен Зун — президент ДВ Ассоциации разрозненных семей, Пак Чун Дя — председатель женского комитета Ассоциации корейских организаций ДВ  Сибири.

Татьяна Джен

Татьяна Джен

На празднике были игры и викторины, были конкурсы, ну и, конечно же, песни и танцы. Веселились до глубокой ночи! Теперь уж можно сказать, что Новый, 2013 год, наступил точно! С праздником!

 

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.