Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Фев/130

«МОСКВА СЕГОДНЯ – СТОЛИЦА МИРА»

Для каждого человека первое посещение Москвы всегда волнительно. Всё-таки столица России! Что уж говорить об иностранцах, когда они в первый раз приезжают в Москву! В середине февраля аспирант ДВГУПС из Китая Су Да впервые побывал в столице нашей Родины. Его сопровождал в поездке научный руководитель Алексей Анатольевич Пиотрович и, как признался аспирант из Китая, зарекомендовал себя весьма неплохим гидом. Как только Су Да ступил с трапа самолета на хабаровскую землю, мы попросили его поделиться своими впечатлениями о поездке в белокаменную.

- Принято считать, что первые впечатления – самые сильные.  Что вас прежде всего удивило в Москве?

- Метро! Я сам по специальности строитель и прекрасно понимаю, какой это уникальный проект – московское метро. Построенное в начале 30-х годов на такой глубине оно заслуживает только уважение и восхищение. И когда я спускался вниз на экскалаторе, я вдруг понял, несколько великой страной был Советский Союз и его инженеры. Это же надо было построить такое чудо, как московское метро. Второй раз в Москве удивился силе инженерной мысли, когда мой научный руководитель во время прогулки по Тверской улице рассказал о том, что многие дома здесь были в буквальном смысле перемещены ради расширения улицы.

- Количество людей на улицах Москвы не удивило?

- Скорее удивил темп, с которым они передвигаются. Ведь в столице Китая – в Пекине, людей не меньше. Но в Москве все передвигаются намного быстрее, и я чувствовал, что сам начинаю иногда подстраиваться под их ритм.

- Какое впечатление произвел на вас Московский государственный университет путей сообщения (МГУПС)?

- Приятно удивил европейский стиль в архитектуре корпусов университета. Видно, что здания исторические, им много лет. Но при таком солидном возрасте корпусов все аудитории оборудованы по последнему слову техники.   Чувствуется, что там можно получить очень серьезное образование.

- Где удалось побывать в Москве?

- Конечно же, на Красной площади! Постоял в точке «нулевого километра», посмотрел на древние стены Московского Кремля. Мой научный руководитель рассказал, что однажды на Красную площадь приземлился на самолете  молодой человек из Германии, из-за чего был снять советский министр обороны. Меня очень удивила эта история – как можно было прямо на Красной площади посадить самолет? С удовольствием прогулялся по ГУМу. Сегодня это крупный современный торговый центр, но внутри еще остались неизмененными кое-какие участки. Например, туалет сделан именно таким, каким он был в 19-м веке. Удивило количество иностранцев на Красной площади. У меня было ощущение, что Москва сегодня – столица мира. Все вокруг разговаривают на разных языках. И у всех счастливые лица, на них гордость от того, что посетили сердце России – Красную площадь.

- Каким было отношение к вам – иностранному аспиранту,  со стороны москвичей?

- Очень уважительное! Особенно в университете. Все ученые там к иностранцам относятся очень вежливо и при этом разговаривают «на равных». Мне было очень комфортно и уютно на протяжении всего пребывания в Москве.

- Какие выводы вы сделали после поездки?

- Захотелось самому поработать в столице России. Попробовать совершенно другую жизнь, другой темп, постараться решить более сложные задачи. Пока о конкретных планах говорить рано, но мечта уже появилась.

Газета "Экспресс", март 2013 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.