Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Фев/130

БИЗНЕС-ИНКУБАТОР ДВГУПС

На современном этапе развития России всё больше необходимо новых подходов и инновационных решений. Этим объясняется актуальность создания бизнес-инкубаторов – структур, целенаправленно ориентированных на развитие свободного и цивилизованного малого предпринимательства. В 2012 г. исполнилось ровно 5 лет со дня создания Молодежного студенческого бизнес-инкубатора в ДВГУПС. Он был образован в рамках инновационной образовательной программы «Инновационный научно-образовательный транспортный комплекс Дальнего Востока России». Что сделано за прошедшие 5 лет, какими успехами бизнес-инкубатора ДВГУПС можно гордиться? Наш собеседник - заместитель директора инновационного центра ДВГУПС Светлана Алексеевна СМАЛЮГА.

- Светлана Алексеевна, давайте вспомним основные этапы работы бизнес-инкубатора ДВГУПС.

- Приятно отметить, что уже за первые два года работы нашего молодежного студенческого бизнес-инкубатора (МСБИ) было проведено 3  конкурса и размещено 9 бизнес-проектов, 4 из которых зарегистрированы как  бизнес. В 2010 году университет выиграл грант Администрации г. Хабаровска на 1,5 млн. рублей. Эти средства, а также деньги университета (1,5 млн. руб.) позволили полностью отремонтировать помещение,  заменить компьютерное оборудование и  купить новую мебель. К началу 2011 года  в  МСБИ было создано 20 рабочих мест для реализации 10 наиболее интересных молодежных бизнес-проектов.  А по результатам конкурсного отбора 2011 году бизнес-инкубатор принял под  свое «крыло» 10 лучших проектов из 18 заявок, - преимущественно, технической и инновационной направленности. В 2012 году в конкурсном отборе участвовало 6 бизнес-проектов.

- Как вы можете определить основные цели бизнес-инкубатора?

 - Целью создания  МСБИ  является отработка механизма генерации  новой   волны   предпринимателей,   формирование  молодежной бизнес-элиты   дальневосточного   сообщества,   разработка   и   внедрение   эффективных механизмов   коммерциализации   инновационных   продуктов,   повышения качества подготовки    молодых   специалистов,    создания   с   участием    студентов   малых инновационных предприятий.

- Если говорить более конкретно, какие задачи сегодня решает бизнес-инкубатор ДВГУПС?

- Наш бизнес-инкубатор предоставляет услуги по обучению, проведению семинаров, повышению квалификации в вопросах предпринимательства. Все эти годы активно вовлекает студентов, аспирантов и преподавателей в предпринимательскую деятельность. Также проводит обучение и консультирование участников проектов в сфере управления предприятием.

- Назовите самые интересные проекты бизнес-инкубатора.

- Поверьте, самые-самые выбрать нелегко, все достойны внимания. Могу отметить прибор по измерению наночастиц, он выиграл 2 гранта. Этот прибор востребован сегодня в нефтеперерабатывающей, химической, фармацевтической, лакокрасочной промышленности, а также в сфере экологического мониторинга. При этом в отличие от иностранных аналогов, наша разработка  значительно дешевле, а значит, более востребована на российском рынке.

В 2012 году бизнес-проект «Внедрение систем пожаротушения» занял призовое место в краевом конкурсе инновационных проектов. Система для пожаротушения предназначена для тушения пожаров в ограниченном пространстве. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности тушения очагов возгорания в закрытых пространствах за счет предотвращения процессов циркуляции воздушных потоков в зоне горения. 

Заслуживает внимания безреагентная технология улучшения качества питьевой воды в автономных системах водоснабжения. Предложенная технология может найти применение для тех автономных объектов водоснабжения (пассажирские вагоны, речные и морские суда, вахтовые поселки и др.), на которых требуется длительно сохранять питьевые качества воды.

- Каким вы видите будущее бизнес-инкубатора?

  - Будущее бизнес-инкубатора мы связываем, прежде всего, с поддержкой развития бизнес-идей инновационного типа. Мы очень рассчитываем, что такие научные разработки превратятся в итоге в инновационные товары и услуги, которые будут востребованы не только  в Дальневосточном регионе, но и в России, и за рубежом.

Журнал "Свое дело", март - 2013 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.