Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Окт/121

«КУРБАН БАЙРАМ» В КАФЕ «ЗАРИНА»

                                                                                                     25 октября 2012 г. в кафе "Зарина" многоуважаемого Ильдара-абы Сабитова прошло празднование священного для всех мусульман праздника жертвоприношения "Курбан Байрам" (или Ид уль-Адха). Этот праздник является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку и отмечается в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа.

Садык Хамзин и Ильдар Сабитов

Садык Хамзин и Ильдар Сабитов

Конечно, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике мусульман и в священном месте лично принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться мусульмане.
Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски — Ибрахимом) своего сына Исаака в жертву Богу. Однако, на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, — второй сын Авраама. За эту преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приношение в жертву Исмаила барашком.

Садык Хамзин и Наиль-абы

Садык Хамзин и Наиль-абы

 

Садык Хамзин и Насих-абы

Садык Хамзин и Насих-абы

Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями. Перед молитвой есть не рекомендуется.

По окончании утреннего намаза (молитвы) верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир). Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку, где мулла или имам-хатыб произносит проповедь.

Шурпа с бараниной

Шурпа с бараниной

 

Мидхат Хайдарович Ахтямов и Садык Хамзин

Мидхат Хайдарович Ахтямов и Садык Хамзин

Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное. Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. Ритуальное угощение — худойи, садака — устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней.
Блюда из баранины юыли украшением и праздничного стола в кафе "Зарина". Подали шурпу, плов, манты и далму. В начале праздника Хамза-хазрат выступил с напутственным словом. Далее гостей поздравили руководитель Хабаровской городской национально-культурной автономии татар Сарвердин Исмаилович Туктаров, председатель Хабаровского филиала общероссийской организации "Ассамблея народов России" профессор, доктор медицинских наук, член Общественной палаты Хабаровского края Салават Шейхович Сулейманов.

Садык Хамзин и Руслан Галихамов

Садык Хамзин и Руслан Галиханов

Плов с бараниной

Плов с бараниной

Мне особенно приятно было встретить на празднике своих старых друзей - Рената Тимергалиевича Ассадуллина, Руслана Рафиковича Галиханова, Мидхата Хайдаровича Ахтямова. "Изюминкой" вечера стало поздравление Ильдара Сабитова - он недавно стал дедушкой!
Праздник прошел в атмосфере толерантности и взаимоуважения. Нет, наверное, необходимости говорить, что из напитков на праздничном столе были только соки и чай. Мусульмане и алкоголь -  несовместимы!

Участники праздника

Участники праздника

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Не все сфотографированы. Удивительно теплое и доброе настроение статьи! Прежде всего, потому что таков Сергей Хамзин!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.