Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Сен/129

СТАЛО БОЛЬШЕ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ ИЛИ АФЕРИСТОВ?

Предлагаю для обсуждения непростую тему. Меньше всего хотелось бы верить, что на болезнях детей кто-то наживается. А вдруг  наживаются не на болезнях, а просто на наших доброте и милосердии?

Не знаю как вас, а меня в последнее время просто захлестнули объявления о помощи больным детям. Такое ощущение, что эти крики о помощи сегодня везде: на фонарных столбах, на рекламных тумбах, в почтовых ящиках, в бегущих строчках на ТВ. А про социальные сети я уж и не говорю! Ежедневно меня приглашают вступить в разные группы помощи больным детям, приходят личные сообщения на электронную помощь с просьбой выслать деньги с указанием конкретных банковских реквизитов.

Но последней каплей, которая переполнила чашу терпения и заставила меня написать эту заметку, стала история с милой девушкой по имени Марина. В «Одноклассниках» она напросилась ко мне в друзья. Тут же высветилось, что у нас уже есть с ней общие друзья. Посмотрел их список. Все – уважаемые люди, которых я знаю и которым доверяю. Ну что же, я дал «добро» на дружбу. И ТУТ ЖЕ от нее пришло сообщение с просьбой помочь больному ребенку. Подробно был расписан диагноз, но еще более подробно способы перевода денег: от элементарного пополнения счета на телефоне до указания банковского счета.

Вроде бы, всё как всегда, повторюсь, что подобных призывов в последнее много я встречаю много. Но меня насторожили две вещи. Во-первых, Марина написала, что если я ей не переведу денег, она просит меня удалить из списка своих друзей: мол, «мне такие друзья не нужны!». Забывая, что в друзья ко мне напросилась она сама! А во-вторых, меня удивило, что ребенок ее находится в реанимации больницы в Костроме (так было указано в письме, значит, и сама мама должна быть там, рядом с малышом), но Марина написала, что если я сомневаюсь в ней и в ее честности, то она готова ПОСЛЕ ПЕРЕВОДА ДЕНЕГ со мной встретиться ЛИЧНО! Это как? Приехать из Костромы в Хабаровск? Если есть такие немалые деньги на «путешествия», почему она их не направит на лечение ребенка?

И тут я вспомнил, что около двух лет назад уже принимал участие в подобном лечение ребенка. Моя одна хорошая знакомая сделала ссылку на сайт, на котором просили помощи в сборе денег на лечение 5-летнего мальчика. На сайте разместили фото мальчика, фото дома, из окна которого он выпал, были напечатаны душераздирающие подробности как нелегко его матери-одиночке лечить ребенка. Там же обещали, что на сайте будут подробно описывать ход сбора денег и процесс лечения. Я человек сентиментальный, деньги сразу перечислил на указанный банковский счет на сайте. Каким же было мое удивление, когда через неделю сайт просто исчез! Понятно, что могли быть технические проблемы, но почему-то первой мне пришла мысль, что меня тупо «кинули»…

Вот и сейчас есть подозрение, что все эти родители «больных» детей сидят где-нибудь в зонах Поволжья и, как раньше были королями телефонных афер (помните, «Мама, положи деньги мне на телефон, потом всё поясню!»?), так сейчас мастерски освоили технологии выкачивания денег для лечения якобы больных детей. И самое страшное, что в этом потоке могут быть реальные люди, кто в помощи нуждаются, но их мы просто не заметим…

Как поступить при виде таких объявлений о помощи? Что думаете вы?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (9) Пинги (0)
  1. Они ещё и красивые баннеры/буклеты делают. За последний месяц два разных видел.

  2. Наверное, затры на производство цветных буклетов с лихвой окупаются…

  3. надо как-то перепроверять информацию о больном, также надо знать лично тех людей которые собирают средства. )

  4. я пользуюсь 2 способами-отправка СМС (указанное по ТВ) или если знаю людей лично.Не верю круным благотворительным фондам,профсоюзам,нищим на улице и т.п

  5. Недавно нашла обьявление в контакте о помощи.. Была просьба о перепосте . Указано куча разных реквизитов. Мне подошло перечисление на Райфайзен банк. В указанных реквзитах был кок банка(физ лица) а получателем юридическое лицо. Решила уточнить у просившей помощи, правильно ли это. Потому что если получатель она, то должен быть указан её идентификационный номер, а не код банка. Отправила ей свой вопрос с просьбой, если получателем являеться она, что бы прислала свой идентификациооный номер.. В результате получила ответ : «Добрый день, первый раз слышу, что где-то нужно указывать мой индефикационный номер!!! Извените, но я Вам не дам свои личные данные(научены уже горьким опытом)!!! Вы первая, кто обратились с такой странной просьбой!!!!»» Даже и не знаю что думать..Странно это … Каким образом я могу навредить человеку, веть знание номера кода не дает возможности каких либо манипуляций с ним.. А вот проверить не находиться ли человек в розиске или не являеться он афиристом можно.

  6. Попросите идентификационный номер . Аферист его никогда не даст

  7. Почему с больными детьми не обращаются к отечественным врачам, например,дортор Рошаль!

  8. Куда бы мне обратиться за помощью? У меня рак молочной железы?

  9. Наталья, как я понимаю, для начала в онкологический центр… А там же вместе с врачами определять метод лечения…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.