Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Сен/120

ФЕСТИВАЛЬ «ЛИКИ НАСЛЕДИЯ»

8 сентября 2012 г. в краевом Дворце культуры профсоюзов прошло торжественное открытие  Межрегионального фестиваля национальных культурных центров Дальнего Востока «Лики наследия».

Нынешний фестиваль 7-й по счету, а начиналось всё 12 лет назад, когда в Театре юного зрителя прошел первый фестиваль. В нем тогда принимало участие небольшое количество национальных центров, и больше он запомнился дегустацией национальных кухонь. Для Хабаровска тогда это было в диковинку.

Один из фестивалей «Лики наследия» я даже вел на сцене краевого музыкального театра и именно тогда познакомился с удивительной женщиной – Раисой Георгиевной Байковой, которая долгие годы была «душой» фестиваля. В 2008 г. уже в качестве члена жюри с участниками фестиваля я плавал на теплоходе «Василий Поярков» по Амуру. Впечатления о той поездке незабываемые!

В этом году Межрегиональный фестиваль национальных культурных центров Дальнего Востока «Лики наследия» прошел  в Хабаровске и в селе Троицкое. В Хабаровске рамках фестиваля состоялись выставки деятельности национально-культурных центров, конкурс презентаций национально-культурных центров и работа круглого стола для руководителей национальных культурных центров по проблемам сохранения и дальнейшего развития традиционной культуры народов, проживающих на Дальнем Востоке. А в с. Троицкое Нанайского района пройшел гала-концерт фестиваля и фольклорный праздник коренных малочисленных народов Севера Дальнего Востока «Даи аня» («Большой праздник»).  

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.