Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Авг/120

ДНИ КОРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ХАБАРОВСКЕ

17 августа 2012 г. в краевом музыкальном театре состоялось открытие Дней корейской культуры в Хабаровске. Они традиционно приурочены ко Дню освобождения Корейского полуострова от японских оккупантов.

В последние годы ведущим праздничного концерта был именно я. Всегда было интересно прикоснуться к культуре соседнего государства, пообщаться за кулисами с артистами из Кореи. Но на этот раз Президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири многоуважаемый мною Владимир Николаевич Бейк (Бейк Ку Сен) пригласил меня на концерт в качестве почетного гостя, за что ему отдельная благодарность. Непривычно было сидеть в зале и смотреть на сцену как рядовой зритель: не волноваться за кулисами, не бегать в поисках потерявшихся артистов, не проговаривать тщательно подготовленный текст сценария…

Салават Сулейманов, Давид Квинчия, Бейк Ку Сен, Татьяна Аршинова

Салават Сулейманов, Давид Квинчия, Бейк Ку Сен, Татьяна Аршинова

На входе в театр всех гостей лично встречал сам Владимир Николаевич Бейк (Бейк Ку Сен). Среди приглашенных мне приятно было увидеть моих страх коллег по Ассоциации национально-культурных центров Хабарвоского края: президента Ассоциации Ларису Георгиевну Барышеву, руководителя белорусского культурного центра Марию Петровну Павлову, руководителя Хабаровской городской автономии татар «Хабар» Сарвердина Исмаиловича Туктарова, руководителя украинского национального центра «Зеленый клин» Марка Романовича Прокоповича, президента хабаровского филиала Ассоциации народов России Салавата Шейховича Сулейманова, консультанта сектора по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями управления общественных связей главного управления информационной политики и общественных связей Губернатора и Правительства Хабаровского края Татьяну Сергеевну Аршинову, консула республики Беларусь в Хабаровском крае Владимира Васильевича Максимова, председателя общественной организации «Ватан» Рахима Хакуловича Исламова, начальника управления Правительства Хабаровского края по связям с партиями, общественными и религиозными организациями Михаила Петровича Свищова, Члена Президума Совета Ассамблеи народов России Давида Николаевича Квинчия. Приехал на праздник и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Александр Борисович Левинталь.

Ведущие концерта

Ведущие концерта

Открыли концерт российские музыканты. Сначала заслуженный артист России Николай Кивачев меня приятно удивил исполнением на русском языке знаменитой корейской песни «Ариранг». Затем Виктор Бондаренко на саксофоне исполнил композицию «Очи черные». Совсем не понятно участие в концерте певицы, которую скромно представили Екатериной. Я с ней уже встречался на одном из банкетов в кафе «Авеню». И тогда я отметил неприятную особенность голоса певицы: даже веселую песню она исполняла весьма трагично. И на сцене краевого музыкально театра это повторилось. При этом нужно отметить, что Екатерина вообще не чувствует сцену. В общем, не понятна причина ее приглашения на концерт…

Певица Ко Хянг Им

Певица Ко Хянг Им

А потом началось праздничное шоу от артистов из Республики Корея. Первой на сцену вышла Ким Док Су. Она исполнила национальный танец «Салпхури» (шаманский обряд). Потом очень трогательно спела песню «Синави» Джонг Сок Донг. Ну а «завела» по настоящему зал певица Ко Хянг Им: зрители ей и подпевали, и пританцовывали. Порадовал приятным баритоном оперный певец Бак Дюн Гын, особенно интересным у него получился дуэт с другой оперной певицей – Бэк Ын Ген. Отмечу очень яркий национальный костюм у Ким Док Су – она исполнила народный танец. Порадовал своей эстрадной композицией и непринужденным поведением на сцене Сим Хёк. Закончился концерт общим исполнением песни «Ариранг».  Кстати, всем зрителям заранее были выданы программки концерта, в которых был напечатан текст «Ариранга», и даже я с удовольствием подпел артистам из Страны утренней свежести: «Ариранг, ариранг, ариранг, ко гэ ро но моган да…»

Ким Док Су

Ким Док Су

Были на концерте и приглашенные дипломаты из КНДР. Но они мне запомнились тем, что весь концерт снимали на камеру. Особенно старались, когда записывали на видео те, кто находился в зрительном зале. Вот только непонятно – зачем?

На следующий день в парковой зоне стадиона имени Ленина Дни корейской культуры были продолжены народными гуляниями. Все желающие могли принять участие в борьбе «Сирым», в конкурсе национального костюма, продегустировать блюда корейской кухни.

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.