Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Июл/125

TRAVEL-РОМАН «В ПЛЕНУ ТРЕХ РЕЛИГИЙ», ГЛАВА 13, «ЗНОЙНОЕ ДЫХАНИЕ ПАЛЕСТИНЫ»

В последний день июня 2012 г. мы наконец-то познакомились с Тель-Авивом. И правильно сделали! Иначе об Израиле у нас сложилась бы слишком неправильная позиция - под впечатлением о пребывании в Хайфе. Если сравнивать эти два города, то можно провести такую параллель: Хайфа – это вариант китайского Фуюаня, а Тель-Авив – это «родной брат» Гонконга.

На улочках Вифлеема

На улочках Вифлеема

Наш выезд на экскурсию был настолько ранним, что удалось прикоснуться ко всем прелестям рассвета в Хайфе. Представьте себе картинку. 4.50 утра. Узкие улочки, в начале и в конце которых тусуются группы арабов. Некоторые «навеселе», но ведут все себя довольно мирно. Одинокие порывы утреннего ветра «гоняют» мусор из угла в угол. На автобусных остановках почему-то перевернуты мусорные контейнеры, и в них бесцеремонно копаются стаи голодных кошек. В том, что они голодные, нет никаких сомнений – кости аж торчат из хрупких тел. Мимо них величественно проходит, наоборот, очень уж жирная крыса. Кошки, при виде такого «монстра», сбились а кучу, готовясь дать отпор. Но крысу они не интересуют, у нее есть дела по важней, во дворах Хайфы столько мусора, что ей есть чем сегодня не только позавтракать, но и пообедать.

Максим Гололобов

Максим Гололобов

Вот такие утренние впечатления от Хайфы. И насколько контрастным выглядел Тель-Авив. Чистенькие улицы, широкие проспекты, занимающиеся спортом в парках местные жители и удивительное архитектурное очарование высоток. Небоскребами я их назвать не могу, видал я дома и повыше (особенно в Сингапуре), но город смотрится очень величественно.

В Тель-Авиве

В Тель-Авиве

Не могу не поведать вам пару слов об этом уникальном городе. Здесь живет около 3-х миллионов человек. Тель-Авиву всего чуть более 100 лет, и его архитектурный стиль отражает множество волн новой иммиграции. В 1909 г. несколько семей из перенаселенного и преимущественно арабского порта Яффа обосновались на дюнах севернее старинного города. Переводится Тель-Авив как «холм весны».

Среди архитектурного разнообразия всегда хорошо слышится рев транспорта и шум уличных кафе. Тель-Авив – административная столица Израиля, и как в любом столичном мегаполисе суета чувствуется во всем. Над пляжами Тель-Авива возвышаются башни дорогих отелей.

В храме Рождества Христова

В храме Рождества Христова

 Наверное, нам надо было остановиться именно в Тель-Авиве, но, по словам местных, израильских, жителей, весь кураж и «движуха» именно в Хайфе. Будем считать, что нам не повезло ни с первым, ни со вторым – кураж ловили сами, «движуху»  создавали тоже без посторонней помощи – особенно когда каждый вечер искали у себя в районе недорогие кафе и прочесывали голодными глазами окрестности.

Хотя выезд наш на экскурсию был очень ранний, к первому храму на своем пути мы подъехали только к полудню. До этого дважды нас отвезли в «прикормленные» туристическими агентствами кафе, один раз в не менее прикормленный магазин сувениров. Понятно, что все хотят кушать и активно завозят туристов туда, куда надо. Но именно сегодня в первый раз пришла в голову идея назвать нашу поездку так: «экскурсия по кафе и магазинам с заездом по пути в храмы». Благо, в этот день храмы были ТАКИМИ, что все неудобства в итоге были позабыты.

У храма Рождества Христова в Вифлееме

У храма Рождества Христова в Вифлееме

Первым на нашем пути лежал храм Рождества Христова. Наш гид Дмитрий постарался пошутить: мол, хоть в названии и присутствует слово «Рождество», но Санта Клауса не ждите. Мы-то и не ждали, так как прекрасно понимали всё величие этого храма. Внушительное сооружение на площади Яслей (в настоящее время на ней находится автостоянка, окруженная лотками с сувенирами) построено на месте базилики, построенной в 325 г. н. э. императором Константином. В VI в. Император Юстиниан перестроил храм. Храм Рождества Христова слишком важное место, чтобы отдать его одной из ветвей христианства, и поэтому он находится в совместном владении греческой православной, армянской апостольской римско-католической церквей.

В каталолической части храма Рождества Христова

В каталолической части храма Рождества Христова

Всё бы хорошо, если не один нюанс.  Храм Рождества Христова находится за пределами Израиля – в Палестинской автономии. А учитывая очень уж непростые отношения между Израилем и Палестиной, наша поездка выглядела экстремальной. Граница между Израилем и Палестинской автономией проходит на окраине Иерусалима. Подъезжая к ней, весь наш автобус притих. Постепенно становилось как-то не по себе. За окном – высокий забор, отделяющий две противоборствующие стороны (содержание 1 км забора в год израильскому налогоплательщику обходится в 1 млн. долларов, зато сейчас в Израиле благодаря таким мерам безопасности происходит «всего» в среднем 2 теракта в год, хотя еще не так давно этот показатель был катастрофический – до 8 терактов в неделю!), колючая проволока, строгие военные с оружием на границе (почему-то, преимущественно девушки).

В храме Рождества Христова

В храме Рождества Христова

На самой границе наш гид остался на израильской стороне, пожелал нам удачи, взглянув, как на смертников. От этого взгляда на душе еще больше скреблись кошки. Все туристы вышли из израильского автобуса и на пару минут остались на открытой площадке, легко просматриваемой с окрестных сопок. Не уверен, что там обосновались снайперы. Но в палестинский автобус мы  пересели так быстро, что были даже  поражены ловкости самых возрастных участников нашей тургруппы.

В новом автобусе нас уже ждала «женщина с прошлым» - бывшая наша соотечественница, когда-то в погоне за красивой и светлой любовью вышедшая замуж за араба, и вот уже много лет проживающая в Палестине. Познакомились, звали ее Камила, хотя наверняка в прошлой жизни ее величали просто Машей…

Улочки палестинского городка были настолько узкими, что двум встречным машинам разойтись было нелегко. На обочинах стояли арабы, не совсем по доброму глядевшие нам вслед. Некоторые дети откровенно плевали в нашу сторону. Как ни странно, на улицах висели и палестинские, и российские флаги – их еще не успели (или не захотели) снять после приезда сюда Владимира Путина.

Камила первым делом повезла нас не в храм, а… в магазин сувениров. Этот магазин был неким островком благополучия и спасения от арабов. В магазине сувениров всё было как всегда. Масса дорогих вещичек, отлично говорящие по-русски продавцы и желание хоть как-то «развести» туристов. Долго в магазине находиться было невозможно. Но стоило хотя бы нос показать на улицу, как тут же горячие арабские парни начинали приставать. И не важно, кто перед ними – мужчина или женщина. Предлагали купить какие-то безделушки, платки, сумки. При этом все говорили одну фразу, думая, что она волшебная: «Россия – хорошо, Америка – капут!». Один даже, «самый умный», постоянно кричал: «Руссо туристо! Облико морале!». В автобус мы пробирались сквозь строй арабов, готовых нам всучить всё, что угодно. Как будто побывали у них в плену!

И вот наконец-то место, при виде которого должно трепетно биться сердце у любого христианина –храм Рождества Христова. Народу - и около него, и внутри – тьма. Особенно почему-то много было… чуть не написал «негров». Нет, афроамериканцев! Они были удивительно дисциплинированы, открыв рот слушая своего гида, больше похожего на проповедника:  он держал в руках Библию и что-то из нее читал.

Двери храма Рождества Христова , замурованные крестоносцами, чтобы враг не мог ворваться в церковь верхом на коне, настолько низкие, что при входе нужно наклоняться. Мне стоило немалых усилий, чтобы мое «воздушное» тело вошло в этот небольшой проём. Нелегко было и Максиму. Хорошо, что в Израиле, из-за постоянного недоедания, мы немного похудели, и всё-таки втиснулись в помещение храма.

Самая главная ценность храма – место, где родился Иисус. Его называют грот Рождества Христова. На этом месте сейчас алтарь с потускневшей мозаикой и серебряная звезда на полу. Рядом находится предел Яслей, где Мария положила младенца Иисуса в ясли. Чтобы к гроту и к Яслям попасть, пришлось простоять почти час в очереди. И вот во время ожидания и мучительного томления в очереди, я услышал неуверенный голос:

-         Сергей?

Голос явно был не божественный, а вполне человеческий. Кто же в Палестине-то  мог меня окликнуть? Знакомых у меня здесь уж точно не было и нет. Поворачиваюсь и… вижу довольное лицо директора ООО «Энергосила-ДВ» Алексея Геннадьевича Кривова! Я неоднократно писал о нем и его предприятии, некоторые материалы можете почитать на моем сайте (http://cl02425.tmweb.ru/2011/11/ooo-energosila-dv-dvizhenie-vpered/#more-1213 или http://cl02425.tmweb.ru/2011/08/ooo-energosila-ves-komleks-elektromontazhnyx-rabot/#more-704).

Сергей Хамзин и Алексей Кривов

Сергей Хамзин и Алексей Кривов

Вот эта встреча! Мы с Алексеем не раз несмело и очень уж неуверенно говорили о совместном отдыхе где-нибудь, но дальше китайского Фуюаня наши мечты не распространялись. А тут такая неожиданная встреча, да еще и на территории Палестинской автономии! Чтобы нам поверили, что встреча всё-таки была и это не последствия действий местного крепкого напитка под названием «Арак», мы с Алексеем сфотографировались на память.

Он, оказывается, прибыл в Израиль из Турции, молодой и загорелый. Да и мы с Максимом на его фоне выглядели вполне отдохнувшими и загоревшими. В общем, мило поболтав в ожидании своей очереди к месту, где Дева Мария стала мамой, договорились обязательно встретиться уже в Хабаровске.

Очередь к гроту Рождества Христова двигалась очень медленно. А всё потому, что дежуривший у святого места батюшка всех разбивал по парам и предлагал встать на колени – помолиться. Максим не упустил такую возможность, даже своей рукой потрогал серебряную звезду (потом эту руку сутки не мыл!). Я же, желая запечатлеть этот волнительный момент на фотокамеру, даже чуть-чуть отодвинул в сторону батюшку – он очень уж загораживал красивый ракурс! Батюшка от такой наглости потерял дар речи, но быстро нашел возможность мне отомстить. Мне он отказал в освященной иконке, которую выдавал каждому. Сначала я был сильно расстроен: неужели мой грех настолько сильный, что я лишился заветной иконки? Но страдания мои были недолгими, так как у ворот храма в очередной сувенирной лавке купил точно такую же иконку. Продавец – пожилой араб, готов был отдать свой золотой зуб, доказывая, что иконка тоже освящена. Как я мог ему не поверить?

После столь волнительной экскурсии мы вновь проехались по арабским улицам и вернулись на границу. Там повторился процесс пересаживания из автобуса в автобус. Наш гид Дмитрий поздравил всех, кто прикоснулся к святыне верующих. Мы так растрогались от этих слов, что даже зааплодировали. Дима сказал, что мы заслужили обеда и повез в один из ресторанчиков в пригороде Иерусалима.

Каким же было мое удивление, когда выяснилось, что этот ресторанчик – переделанная трапезная одного из действующих греческих храмов! Боевые арабы лихо, прямо там, на углях жарили мясо и предлагали голодным путникам подкрепиться. Система заказа оказалась очень запутанной. Можно было взять или только салаты, или только люля-кебаб с картофелем фри, либо только мясо с рисом. Я выбрал второе. У кассового аппарата уверенно расположился внушительного вида священник с окладистой бородой.

Мой скромный обед

Мой скромный обед

- Батюшка, банковские карты принимаете? – обратился я к посреднику между Господом нашим и мной.

- Нет, сын мой, - в пещерной атмосфере трапезной голос батюшки-кассира звучал особенно раскатисто, - только деньги!

Мне насчитали аж 600 рублей! За что? После абсолютно невкусного обеда было ощущение, что ел, что проповедь послушал. Я не смог даже позволить купить себе пива. Не потому, что бар в церкви мог обидеть чувства верующих – наоборот, все верующие активно причащались там разными напитками. Просто цены на пиво в этом храме божественными я никак не мог назвать – 300 руб. за 0,5 л!  

Далее нас ждал Иерусалим и еще одна святыня – Храм Гроба Господня…

 

 

 

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (5) Пинги (0)
  1. Дааааа Серёжа…Я вижу, вы действительно похудели. У Макисмки, просто щёки ввалились. Был мужичок, стал мальчонка. Ну да ничего. В Питере поправитесь. А окончательно вас поставит на ноги Хабаровск.

  2. Паломниками вас как то не назовешь…

  3. Мы не паломники, мы пилигримы!

  4. Мне сказали что это одно и тоже. Интервьью в следующий ДЭП о поездке в Израиль. Прикольно. Хватит стебаться, места святые.

  5. К сожалению, кроме самого Тель-Авива не был в Израиле нигде, но он впечатлил весьма. Что правда то правда — смесь французского с нижегородским. Намешано всего и вся, но как то всё это сочетается очень органично. и атмосфера в целом какая-то расслаблено деловая. Думаю, что в каком то смысле мне повезло в том, что жил я не в гостинице, которые уже пропитаны духом туристов, а снимал конечно комфортабельную, но вполне себе типичную израильскую квартиру у Боргашова через telaviv4u.ru, поэтому местный дух ощутил и тут. А ко Гробу Господню на след. раз планы есть.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.