Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Июл/120

ОБРАЗОВАНИЕ ВО ВЬЕТНАМЕ: СКАЧОК К СВЕТЛОМУ БУДУЩЕМУ

В силу геополитического положения Хабаровска вполне очевидно, что мы всё чаще обращаем внимание на страны Азии. Среди них особый интерес представляет те, граждане которых обучаются в Тихоокеанском государственном университете. Ведь продуктивное налаживание совместных отношений невозможно без учета специфики жизни иностранного студента.

 В этой статье я хочу рассмотреть некоторые нюансы устройства системы образования во Вьетнаме - стране, которая по прежнему позиционирует себя как социалистическая, но при этом не боится всё увереннее вставать на путь рыночных отношений. Мне неоднократно приходилось бывать во Вьетнаме, изучать местную систему образования, которая в определенной степени весьма универсальная.

 

На протяжении тысячи лет  территория Вьетнама находилась под китайским господством. По этой причине легко заметить во вьетнамской жизни китайские заимствования: здесь и храмовая архитектура, и традиции производства шелка. Местные иероглифы были созданы на основе китайской письменности и до начала ХХ века использовались в при обучении в школах и университетах.

Огромное влияние на культуру Вьетнама оказали и французы - достаточно посмотреть на современный европеизированный вьетнамский алфавит. Он появился в XVII веке и до наших дней сохранилось даже имя французского миссионера, создавшего этот алфавит. Его звали Александр де Роде (Rhodes).

Низкий уровень жизни и  зависимость от других стран не позволяли вьетнамскому народу чувствовать себя единой нацией. Но за весьма короткий срок вьетнамцы всё-таки смогли повысить свой образовательный, экономический и культурный уровень.

С давних времен образованные люди во Вьетнаме пользовались уважением. И причина здесь в том, что вьетнамская культура находилась под сильным влиянием китайской культуры. А в соответствии с конфуцианскими понятиями учитель и ученик занимали в обществе достаточно высокое место. Интересно отметить: учитель почитался гораздо больше, чем родители. Это подтверждается широко распространённым в то время представлением о неразрывности философско-идеологической триады: государь – учитель -

отец.

Сегодня интерес к знаниям, в общем, и к иностранным языкам, в частности, во Вьетнаме как никогда высок. Единственный путь развития и процветания страны в понятии вьетнамцев – это получение образования. А интегрирование в мировые процессы невозможно без знания иностранных языков. И очень приятно, что до 1991 г. главенствующее положение среди изучаемых во Вьетнаме иностранных языков занимал русский язык. В вузах и в школах русский язык преподавался в качестве обязательной учебной дисциплины.  Сегодня многое изменилось. Вьетнам встал на рельсы рыночной экономики, экономические проекты сотрудничества между Россией и Вьетнамом сократились, из-за чего уменьшился и  спрос на знание русского языка. Но вьетнамцы старшего поколения в своем большинстве русский язык понимают неплохо.

После завершения гражданской войны и объединения всей страны в 1975 г. была сразу выдвинута задача усовершенствования общей структуры системы образования. Упор делался на укреплении учебно–материальной базы, повышения уровня обучения.  Реформа системы образования была завершена

только к 1981 г., но ее успехи были очевидны. Произошло формирование целостной системы народного образования, охватывающей все звенья - от дошкольных учреждений до высших учебных заведений.

В 1992-93 учебном году был проведен впервые Единый государственный экзамен для выпускников школы. Были изменены система приёма студентов и система распределения выпускников: наряду с учёбой на бюджетной основе, появилась учёба по договору. После окончания университета выпускники могли самостоятельно найти работу, а не быть привязанными к тому или иному учреждению. В 1989 г. в Ханое был открыт первый частный вуз - Тханглонг.

Большой вклад в достижении таких результатов принесло создание законодательной базы образования: были приняты  "Закон о начальном образовании" (1991 г.), "Закон о заботе, защите и воспитании детей" (1991 г.), программа «Цели и планы подготовки для всех уровней всеобщего образования» (1986-1990 гг.).

Основной чертой системы образования современного Вьетнама является формирование целостной системы. Она отвечает запросам общества в развитии экономики, культуры, науки и обороны страны.

Во Вьетнаме много образовательных учреждений (школ, колледжей и университетов), контролируемых государством. Растёт и число учреждений, принадлежащих частным лицам.

В целом общеобразовательная система  делится на 5 категорий:

- детские сады

- начальные школы

- средние школы

- высшие школы

- колледжи/университеты

Вся система образования во Вьетнаме делится на три этапа.

Первая — дошкольное образование для детей от 3 до 6 лет. Вторая часть является основным образованием, которое включает в себя три уровня: начальная школа (1-5 классы), средняя школа (6-9 классы) и высшая школа (9-12 классы).

Во Вьетнаме  обязательным является пятилетнее обучение. После 12 лет базового образования можно продолжить углубленное изучение какого-либо направления в университете, колледже или профессионально-технических училищах.

Большое внимание уделяется поднятию национального уровня грамотности. По этой причине в городах, поселках и деревнях появилось много новых школ. Усилия эти не проходят даром – уже сегодня вьетнамцы являются одними из самых грамотных наций мира. Если к середине 1990-х годов доля неграмотных на селе составляла 20%, то сегодня эта цифра снизилась до 5 процентов.  В  специальных колледжах юные граждане обучаются профессиональным навыкам. Наиболее известные университеты Вьетнама располагаются в Ханое и Хошимине.

С 6 до 11 лет образование во Вьетнаме обязательное и бесплатное. Затем ребенок должен обучаться на платной основе, правда если у семьи нет средств, то она может рассчитывать на общественную или частную помощь. 

По данным вьетнамского министерства образования и воспитания во Вьетнаме в настоящее время  действуют около 16 тыс. начальных и средних школ, в которых  обучается около 22 млн. школьников. Кроме того, существуют более 700 специализированных школ и колледжей (обучается 2 млн. чел.), 247 профессиональных училищ и техникумов (около 200 тыс. учащихся). Во Вьетнаме в вузах готовят по 200 специальностям (650 тыс. студентов). Осуществляют деятельность 24 частных университета, что составляет 11% от общего количества университетов в стране. Всего в университетах обучается 120 тысяч студентов.

Фундаментальные исследования осуществляют Национальный центр научных исследований и Национальный центр общественных и гуманитарных наук, которые располагают сетью институтов, отделов, лабораторий в Ханое, Хошимине, Ня Чанге, Хайфоне. В Ханое находятся Национальная библиотека, библиотека Института научной информации по общественным наукам, библиотека Института иероглифической письменности. Я лично неоднократно бывал в Хошимине и в Ня Чанге. Хочу отметить, что во Вьетнаме в системе образования учитывают нюансы конкретного города. Например, в Ня Чанге, открыт водный институт, в котором изучают запасы моря - не нужно забывать, что сам город стоит на берегу моря.

Во Вьетнаме имеется 170 исследовательских и опытно-конструкторских бюро, в них трудятся 30 тыс. научных сотрудников.  В 1996 была опубликована первая «Вьетнамская энциклопедия», включающая почти 40 тыс. статей, подготовленных усилиями 1300 вьетнамских и иностранных учёных.

Ныне во Вьетнаме насчитывается свыше 6 тыс. докторов и кандидатов наук, 1,3 млн. выпускников институтов и колледжей и 14 тыс. чел. с последипломным образованием.

Открываются во Вьетнаме и иностранные образовательные учреждения, большая часть дисциплин в которых преподается на английском языке.

Переживший огромный экономический рост Вьетнам стремится пересмотреть систему образования, в связи с чем в изучение повсеместно вводится английский язык, признанный языком делового общения.

Только очень небольшой процент населения продолжает учиться в аспирантуре, хотя и это число быстро растет в последние годы.

Еще в 1945 г. 90 процентов населения Вьетнама было неграмотным. За 65 лет благодаря эффективной системе образования безграмотность почти удалось победить. И на достигнутом во Вьетнаме останавливаться не собираются. Там верят, что когда-нибудь их страна будет играть большую роль во всей Азии. Не так давно был принят проект о стратегии развития национального образования на период 2008-2020 гг. 

Комитет, разрабатывающий проект, утвердил и зафиксировал четкие образовательные стандарты и вехи, которые должны способствовать осуществлению плана по развитию образования в стране.

Согласно стратегии проекта, в дошкольном образовании будут проведены существенные реформы, так что к 2015 г. во Вьетнаме должно быть 95% учащихся дошкольных учреждений, а к 2020 г. - уже 98%. Также планируется усиленно развивать сеть детских дошкольных учреждений в сельских и отдаленных районах страны, с тем чтобы к 1010 г. в них обучались 80% детей, а в 2015 г. - 100%.

Согласно плану, к 2020 г. во Вьетнаме должно быть 80% детей, получающих среднее образование.

Что касается высшего образования, то Вьетнам стремится настолько поднять уровень университетского образования, чтобы как минимум пять вьетнамских университетов вошли в список 100 ведущих университетов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), и как минимум два университета должны войти в список лучших 200 университетов мира. Кроме того, все вьетнамские студенты должны будут знать английский язык, что поможет им в учебе, при проведении исследований и после окончания университета при поступлении на работу.

К 2020 г. во Вьетнаме должно быть как минимум 5% дипломированных специалистов, чей уровень образования должен быть равен уровню образования студентов, обучающихся в ведущих университетах АСЕАН.

Журнал ТОГУ "Мой университет", сентябрь, 2012 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.