Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

13Июл/120

ДОРОГИЕ МОИ МОСКВИЧИ… ИЗ ХАБАРОВСКА

Виктор Стеценко, Игорь Голов и Сергей Хамзин

Виктор Стеценко, Игорь Голов и Сергей Хамзин

У меня неоднозначное отношение ко многим моим коллегам, которые уехали на ПМЖ в Москву. Понятно их желание попробовать себя в новом качестве, добиться успеха, стать знаменитым. Я  сам ни раз в приватных разговорах им говорил: пока молоды, надо ехать. Пока нет в Хабаровске семьи, детей, квартиры, привязанности к работе, нельзя упускать шанс начать новую жизнь.

 Но мне совсем непонятно, почему у большинства из них, сразу после отбытия в столицу, появляется звездность, нежелание общаться с теми, с кем еще недавно работали бок о бок и вместе проводили немало времени.

 

Сергей Хамзин и Игорь Голов

Сергей Хамзин и Игорь Голов

Ведь по настоящему в Москве знаменитыми становятся единицы. К примеру, я из числа тех, с кем вместе работал в Хабаровске, телезвездой всероссийской величины могу назвать лишь Михаила Зеленского (с ним в 90-е годы мы весьма весело трудились на «Телевидении Амура»).  Остальные (не все, но большинство) стараются не вдаваться в подробности своей жизни в Москве и не сильно афишируют то, чем занимаются. Наверное, особо похвастаться нечем. Но жизнь есть жизнь, и какие-то проблемы в профессиональной сфере ни в коем случае не должны мешать простому человеческому общению.

Саж из говядины

Саж из говядины

 

На прошлой неделе я был в Москве – впервые за последние 8 лет. Заранее с помощью социальных сетей оповестил коллег-москвичей о своем приезде. Желание встретиться высказали двое. В итоге, так мы с ними и не встретились: тут и лимит времени сыграл свою роль, да и жизненные обстоятельства всегда готовы вмешаться не в лучшую сторону. Но за само желание встретиться я им уже благодарен.  

Люля-кебаб и шашлык

Люля-кебаб и шашлык

Уже непосредственно накануне приезда в Москву я сам лично, кроме этих двух товарищей, написал пятерым коллегам, которых очень хотел увидеть. Откликнулся только один, за что ему отдельное спасибо – в одном из кафе на Арбате мы очень мило поужинали и вдоволь пообщались на разные темы. А коль другим я неинтересен, навязываться не стал.

Все эти размышления на меня нахлынули в связи с приездом в Хабаровск одного из «москвичей», ранее работавших в Хабаровске. Человека, который сейчас успешно трудится в промо-отделе телеканала «Россия». Вроде бы, по всем «правилам» местной московской жизни он мог бы давно «зазвездиться» и не искать встречи с бывшими коллегами. Но, наоборот, Игорь Игорьевич Голов (а именно о нем идет речь) при любой возможности сам прилетает в Хабаровск и старается уделять внимание всем своим друзьям. Для хабаровского радиоэфира Игорь Игорьевич человек легендарный – именно он был первым звукорежиссером радио «Ретро FM Хабаровск»: его имя навсегда внесено в музей славы этой радиостанции.

На студии "Ретро FM Хабаровск"

На студии "Ретро FM Хабаровск"

В этот его приезд в Хабаровск мы с ним поужинали в кафе «Салам» у дяди Физули. Компанию нам составил еще один наш «боевой» товарищ – аккордеонист-виртуоз Виктор Викторович Стеценко, который, слава всем Богам, никуда уезжать не собирается.

Стол ломился от угощений. Повар кафе «Салам» специально для нас приготовил саж из говядины (восхитительные тушеные овощи с мясом), манты с бараниной, плов с говядиной, далму и шашлык из свинины. Конечно же, мы не упустили возможность попробовать и легендарный люля-кебаб дяди Физули.  За разговорами о жизни столичной время пролетело быстро. Конечно же, я сделал экскурсию Игорю Игорьевичу в отремонтированную студию «Ретро FM Хабаровск», где на него нахлынула волна воспоминаний и вполне ожидаемая ностальгия.

После общения с  московским гостем  я понял простую истину: если человек хороший, то совсем неважно, где он живет. И искать всегда нужно встречи именно с такими людьми. До новых встреч, Игорь Игорьевич!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.