Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Май/126

РЕАЛИТИ-ПРОЕКТ «МММ-2011». ГЛАВА 19 «ДУМАЙТЕ И О ДРУГИХ!»

Прекрасно понимаю чувства тех, кто внимательно следит за моим реалити-проектом. А таких людей, как выяснилось, немало. Они пока в недоумении: а где же подробности получения причитающихся 20 долларов другими участниками, кто в "МММ-2011" пришел по моей рекомендации? Какова судьба моих реферальных за этих двух участников - ведь свои 10 процентов от вложенных ими сумм я уже должен получить на следующей неделе. Обо всём по порядку.

После подробного разговора с нашим десятником, мы дружно пришли к выводу, что промежуточные деньги нам нет смысла снимать. Судите сами. Ну, напишут заявку на 20 долларов (это своеобразная компенсация за открытие карты "Связного банка") два новых участника - и что им это даст? Да, 640 руб. лишними не бывают. Но ведь если их оставить в системе, они тут же включаются в процесс и уже на них накручиваются проценты. То есть к  моменту выплаты первых денег итоговая сумма будет еще больше! Разве это плохо?
То же самое получается с моими реферальными - ну, сниму я несколько тысяч рублей, а что мне это даст? После перевода на мою карту 100 тыс. руб. от "МММ-2011" любые другие, меньшие по размеру, суммы кажутся уже сущими копейками. Зато оставив реферальные в пирамиде, я "убиваю" сразу двух зайцев. С одной стороны, 13 июля смогу снять еще больше денег, чем предполагал (с причитающимися процентами от оставшихся реферальных). А с другой стороны, этими моими деньгами легко может воспользоваться любой другой участник "МММ-2011". Не будем забывать, что финнсовая сеть работает как своеобразная "касса взаимопомощи" и всегда нужно думать не только о себе, но и о других. И чем меньше у каждого из участников будет желания снимать свои деньги, тем еще крепче будет стоять на ногах пирамида "МММ-2011". Вот такая простая истина. Ведь мы можем многое!

Связано с категорией: MMM-2011 Оставить комментарий
Комментарии (6) Пинги (0)
  1. Сергей, возможно немного резкий получится комментарий, но постарайтесь воспринять его не как личный наезд, а как пожелание не заниматься тем нехорошим делом, которым Вы занимаетесь сейчас. Ваш стиль вызывает у меня глубокое уважение, и тем более странно видеть, как Вы тонко пиарите очень плохую вещь

    Итак, начну с того, что участвовать в пирамиде могут только 2 вида людей — дураки и подлецы.

    Почему? Очень просто — пирамида не производит денег, она уменьшает их количество — тратя на рекламу, управление и т.д. Т.е. уже отсюда понятно, что ВСЕМ пирамида не сможет выплатить даже вложенные деньги. Далее, поскольку первым вкладчикам выплачиваются совершенно заоблачные проценты, то количество кинутых последних вкладчиков будет очень большим — они оплатят расходы пирамиды, бонусы первых участников, а себе им уже неоткуда будет взять.

    В общем, поверьте всему опыту человеческой истории — в пирамиде 100% будут кинутые, и их будет много.

    Если кто-то участвует в пирамиде и не понимает этого — он из первой категории.

    А если понимает, но все равно участвует (фактически осознанно участвует в организованном мошенничестве) — то из второй.

    Третьего — не дано.

    Я искренне надеюсь, что Вы не понимали этого до того как взялись за этот цикл. Потому что если понимали — то тут и время тратить не на что. Продолжайте дальше тонко и изящно отрабатывать проплаченный МММ-щиками цикл статей.

    А если Вы не думали в таком разрезе, то подумайте. Если я Вас не убедил, но хоть заронил сомнение — напишите об этом. Я докажу как 2х2, что крах пирамиды и обман части участников неизбежен.

    Кстати, пирамида уже объявила дефолт — операция Феникс — это красивое название банкротства. И стон обманутых вкладчиков уже по всему интернету — почитайте форумы.

    Еще один плохой момент — Вам, как журналисту, скорее всего в любом случае выплатят деньги (чтобы не было негативного пиара). А вот «обычных» участников — пустят по бороде.

    И напоследок, предложение как красиво выйти из ситуации:

    1. Осмыслите написанный здесь текст.
    2. Прекратите пиарить организованное мошенничество. У Вас же есть остатки журналистской и гражданской совести.
    3. Донесите эти мысли своим друзьям (т.к. люди верят журналистам и писателям)
    4. Самое главное — деньги в систему возвращать глупо — пропадут. Перечислите все бонусы на благотворительность. Это будет достойно и на совести Вашей не повиснут поломанные судьбы «поздних» вкладчиков.

  2. Добрый день! Спасибо за высказнное вами мнение! Подобных упреков в свой адрес я слышу всё больше и больше, и меня всё больше и больше интересует вопрос: почему все считают, что я пиарю «МММ»? Пиарят — это когда за какие-то публикации платят деньги и автор из кожи вон лезет, чтобы их отработать. В данном случае мне никто НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ! Это моя собственная инициатива — на себе испытать все «прелести» финансовой пирамиды. Разве я на это не имею право как журналист? Ведь никто не отменял еще такую форму поиска информации, как «журналист меняет профессию». В данном случае я на время поменял профессию и стал участником «МММ». Также мне интересно узнать у тех, ктомен обвиняет в рекламе «МММ»: хоть в одном материале своем я призывал кого-то вступать в систему? Наоборот, изучив массу литературы о пирамидах, я прекрасно понимаю, что «МММ» вечной не будет. Но ведь интересно — сколько она протянет? Мне очень интересно наблюдать как Мавроди постоянно ищет пути выхода из сложных ситуаций, как мастерски он умеет успокаивать людей, когда, кажется, что уже всё! На основе собранных материалов во время моего реалити-проекта я хочу написать книгу о финансовых пирамидах в России и почему нашего человека ничему не учит прошлый опыт их обвала. А на сегодняшний момент говорю, что каждый, кто решает вступать в «МММ», должен сам осозновать, что он делает. «Кинуть» его могут в любой момент, об этом я писал еще в первых главах реалити-проекта, и нечего протом кого-то обвинять во всех своих бедах. Операция «Феникс» уже четко показала, как легко можно обмануть тех, кто прирнес свои деньги, расчитывая на 50-процентные бонусы. И это ведь только начало! Я уж точно новые иденьги в «МММ» не буду вкладывать, рад тому, что вернул уже вложенное. Я для себя четко определил срок окончания проекта — 13 июля 2012 г. Тогда и подведем итоги: что я, как участник, заработал и что потерял. Я как раз с самого начала был готов к финансовым потерям, но разве я виноват, что ПОКА у меня их нет?
    Еще раз хочу полагодарить вас за высказнное мнение, я эти мнения тоже собираю и позднее посвящу им отдельную главу в своей книге о пирамидах. Меня радует, что есть здравомыслящие люди, которые АРГУМЕНТИРОВАНО могут со мной спорить. К сожалению, в большинстве своем другие нападки на меня — это лишь просто эмоции, не подкрепленные фактами…

  3. Сергей,

    у меня нет никакого желания на Вас нападать. Мне просто показалось, что Вы не из тех людей, чьи моральные принципы позволяют отнимать у других деньги (даже по недомыслию других).

    насчет привлечения Вами других участников — Вы записали на себя реферальные бонусы. Мне кажется, что это и есть привлечение участников.

    Мы же не дети, чтобы рассуждать в стиле «не виноватая я — он сам пришел».

    Что касается Вашего права как журналиста менять профессию — конечно Ваше право. Но моральные границы должны быть.

    Вы же не будете писать статьи «Как я участвовал в торговле детьми» или «Как я продавал людей на органы»? На время сменив профессию журналиста на участника ОПГ.

    Так почему описываете изнутри схему классического мошенничества?

    И очень жаль, что Вы не придали значения тому, что полученные Вами деньги из пирамиды — это чьи-то потерянные деньги.

    Формально Вы можете их забрать себе — он же сам отдал в пирамиду. И Вы можете формально подвести итоги своего эксперимента.

    Но на практике это абсурд — получили Вы деньги или нет — ничего не доказывает. В пирамиде кто-то всегда получает, но большинство всегда теряет. Так что Вы ничего не доказать, ни понять не сможете.

    Может быть, для Вас это внове, и все описанное Вами кажется интересным. Ну как новая игрушка

    В реальности это все проходилось на сто рядов. И на практике гораздо гнуснее. Представьте на секунду, как чувствуют себя десятники, которые привлекали своих близких, знакомых, а теперь не могут отдать даже свои деньги. Не могут в том числе и потому, что Вы получили бонус.

    Так что решите для себя главное — считаете для себя приемлемым ради журналистского эксперимента участвовать в жульнической схеме — или нет.

    А насчет упреков в пиаре МММ — я верю, что он не проплачен. Но у Вас в статьях видно положительное отношение к пирамиде. Подача материала очень ненавязчивая и убедительная. И если даже Вы не хотите агитировать — агитация получается сама собой. Особенно для людей не конца понимающих какой исход ждет пирамиду.

    Для иллюстрации — вот если мои посты вывесить как основные — они не будут агитацией за пирамиду. Понимаете разницу?

    Спасибо.

  4. Еще раз добрый день! Возможно, вы правы в том, что я сам до конца еще не осознал пагубность финансовых пирамид. Лично на мне они никак отрицательно не отразились, поэтому пока я более-менее к ним лоялен. Но я не сомневаюсь, как только на себе почувствую все ужасы участия в пирамиде, я тут же напишу об этом в своем реалити-проекте. И если меня «кинут», как и других участников, я также не буду скрывать сей факт и в первую очередь напишу здесь. Ну а пока я последователен в своих действиях, никого не обманываю, всё описываю так как вижу и чувствую… Кстати, свои небольшие реферальные я отказался брать, оставил их в системе, пусть ими пользуется кто-то другой. А что касается благотворительности — у меня давно есть золотое правило: шальные деньги надо пускать на добрые дела и расставаться с ними не сожалея. Если все-таки мне удастся в июле что-то получить из «МММ», поверьте, деньги будут направлены на дела, которые будут приятны многим. Просто я не хотел афишировать это (да и сейчас не хочу сообщать подробности), но коль вы затронули эту тему, я вам честно отвечаю… Согласен с вами, что сегодня для меня участие в «МММ» — это увлекательная «игрушка». Вспоминаю как хороший экстрим то, что месяц я плохо спал, переживая за вложенные деньги, как стал детально изучать литературу о финансовых пирамидах, с интересом прогнозирую как Мавроди будет дальше выкручиваться, как мы с друзьями спорим до хрипоты о будущем «МММ». В данный момент это мне интересно, и почему я должен себе отказывать поэкспериментировать? А что касается других участников «МММ» — у всех же своя голова на плечах, надо думать, что ты делаешь в любом случае! И своей вины в чужих ошибках я не вижу…

  5. Сергей,

    я рад, что не обманулся в своих оценках. По последнему посту я вижу подход глубоко порядочного человека.

    Со всем сказанным соглашусь, с небольшим замечанием:

    Журналист, конечно, имеет право говорить и думать только за себя. Но (мое личное мнение) журналист немного похож на пастыря. И он должен (не обязан, но хотелось бы) доносить правильные мысли до своей «паствы».

    Т.е. если он говорит о пирамидах, то тема социальной опасности пирамид и их последствий должна прослеживаться красной нитью. Пусть даже это локально удачный эксперимент, пусть даже пирамида еще не рухнула.

    Помните сцену из фильма Титаник? «Корабль сделан из железа, и он утонет!» А люди верили что он непотопляем. «К чему столько шлюпок на непотопляемом лайнере?»
    А ведь столько людей можно было спасти, заранее внушив им правильную мысль, а не иллюзии.

    Напоследок приведу свою переписку с другого форума, которая хорошо иллюстрирует необходимость доносить до людей мысли, которые приходят им, к сожалению, с опозданием.

    Дарья
    У нас вообще структура загибается, я написала про перевод из десятников в участники. Теперь не знаю как деньги из них вытащить, хотя бы номинал, чтобы погасить ссуду. Малая часть осталась на счету десятки, я ее просто перевела себе и сообщила сотнику, иначе вообще и эти скажут перевести кому-то, а что еще остается делать? Сотник пока спит, и не ведает… Руководство говорит — вы привлекайте новых участников, и с них вам выплатится, в том числе и номинал. Нету денег, руководство просто все собрало на канзачейские счета и свалило… (((( не могу я врать, смотреть в глаза и врать, а приходите в структуру, там все платится когда-нибудь. Ну что ж винить приходится только себя…

    Наблюдающий

    Дарья,

    конечно сочувствую Вашей ситуации, но когда Вы привлекали народ в десятку — Вы не понимали, что в пирамиде обязательно будут кинутые, или просто не задумывались об этом?

    Дарья
    Зомби….да об этом вообще не думаешь, думаешь только о том, что все платится. Мне самой выплатили часть, после этого я рассказывала людям, что да мне выплатили. Кто то говорил фигня, кто то клюнул, но я сразу предупреждала что это игра… Предупреждала и сама не понимала что это игра. И вот результат….

    ***

    Я написал Вам все что хотел. Спасибо за Ваш отклик.

    Удачи Вам в дальнейшей деятельности и в завершении эксперимента.

    P.S. буду продолжать с интересом читать Ваш блог

  6. Спасибо за добрые слова! Буду рад с вами пообщаться и на другие темы!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.