Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Май/123

ONLINE-РОМАН «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА», ГЛАВА 24 «МОЙ ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК»

Сколько лет уже прошло с моего последнего звонка в школе, а сердце до сих пор начинает трепетно биться, когда наступает день 25 мая. Он всё-таки особенный для меня, день, четко разделивший детство и взрослую жизнь…

 

День 25 мая 1989 г. пришелся на четверг. Для меня в то время четверг в течение последних двух лет был «газетным». Именно в этот день в продаже появлялись основные еженедельники из Москвы, в которых «рубили правду-матку». Не забывайте, какое время было тогда – перестройка, гласность… И пусть полки в магазинах становились всё более пустыми, пусть дефицитной стала даже элементарная шариковая ручка, но мы верили, что впереди нас ждет светлое будущее. А вся пресса (даже еженедельник «Советский цирк», в котором для меня тогда стала шоком статья с картинками о процессе спаривания собачек) не переставала заполнять белые страницы нашей истории. И нужно ли удивляться, что и популярные  газеты были в дефиците: если в 9 утра, отстояв в большой очереди, не купишь свежей прессы, потом ее днем с огнем не найдешь.

Последний звонок был назначен в нашей школе на 12.00. С утра уроков не было, и ничто мне не мешало спокойно купить нужные газеты и журналы. Отнес их домой, чтобы руки были свободными, и отправился в школу.

В нашем кабинете «Физика» царила атмосфера праздника. Девочки поправляли банты, мальчики старались быть взрослыми не по годам и снисходительно смотрели на одноклассниц. Все ждали праздника!

Увы, для меня его ожидание было омрачено тем, что именно в этот момент сообщили об итоговых оценках в аттестате. К моему удивлению и, скажу даже больше, негодованию, у меня в итоговом аттестате было две «тройки». Не знаю даже, по какому предмету такая оценка была обидней, ведь я знал истинные причины их появления.

Первая «тройка» была по физкультуре. Я никогда не был спортивным ребенком, излишний вес мне не позволял легко сдавать все нормативы. Но никто и никогда меня не мог обвинить в отсутствии желания исправить ситуацию. С 9 класса я даже по утрам стал бегать, что очень позитивно отразилось на сдаче зачета по физкультуре. Я без проблем пробежал 3 км, и даже смог подтянуться 8 раз. И пусть для сдачи норматива подтягиваться надо было не менее 10 раз, для меня и 8 раз стало большой личной победой. И вот, несмотря на все мои старания, наш учитель по физкультуре Сергей Гаврилович   ставит мне «трояк» в итоговом аттестате. Сегодня, с высоты прожитых лет, и имея 10-летний педагогический стаж, я так до сих пор и не могу объяснить его поступок. Хорошо, что на среднюю оценку в аттестате при поступлении в институт никто не обращал внимания, а ведь из-за необязательной «тройки» по физкультуре я мог и не пройти вступительные испытания в вуз. Неужели учителю жалко было поставить «четверку»? Или «трояком» он как-то тешил свое самолюбие? Не знаю, после окончания школы я с ним больше никогда не общался – не было особого желания…

Зато с огромным удовольствием я вспоминаю другого учителя физкультуры – Валентину Григорьевну Абрамову. Никто не знал ее точный возраст. Но уже тогда, в 80-е годы, она нам казалась бабушкой. Можете представить, сколько лет ей сейчас? В 2009 г., когда мы отмечали 20-летие со дня окончания школы, пригласили и Валентину Григорьевну. Она также полна сил и энергии, особенно нас поразила ее история, как зимой она босиком делает пробежки по снегу. По настоящему сильная женщина! Вот именно с ней у меня никогда в школе проблем не было, она ко мне относилась с пониманием. Но с 7 класса, когда произошло деление на мальчиков и девочек, она стала вести уроки физкультуры только у одноклассниц. Парням же достался Сергей Гаврилович. Нужно отметить, что с его появлением в школе спортивная жизнь   закипела. Он открыл секцию каратэ, несколько занятий даже посетил я, но быстро остыл к этому виду спорта. Мне всё-таки больше по душе был баскетбол, которым я занимался некоторое время у Валентины Григорьевны Абрамовой.   В общем, за ту «тройку» многолетней давности до сих пор обидно…

А вот с «тройкой» по другому предмету связана почти детективная история. Ее я получил по начальной военной подготовке (НВП), и поставил такую оценку мне  майор Чашкин. О нем я уже писал в других главах, напомню, что в нашей школе он был универсальным учителем, мог одновременно вести и НВП, и русский язык, и литературу, и географию, и физкультуру. Вот только качество таких уроков оставляло желать лучшего – теперь-то это я точно понимаю...

Первая «кошка» между нами пробежала еще в те времена, когда Михаил Андреевич Чашкин преподавал у нас литературу. Ну очень уж я любил учить стихи «не по программе». А дорогого учителя это всегда почему-то раздражало. Вот и «попадало» мне от него…

Самый серьезный конфликт у меня с Чашкиным произошел из-за того, что после 9 класса я не поехал на военные сборы. О своем отношении к армейской службе я также рассказывал уже в этой книге, и вполне логичным было мое желание отказаться от месячных сборов в пригороде Хабаровска. Тем более летом 1988 г., когда они проходили, шел чемпионат Европы по футболу, а матчи его я просто не мог пропустить. Вот и затаил на меня обиду наш военрук. Конечно, по своему он был прав. Наверняка, ему не раз приходилось из-за меня «держать удар» на разных комиссиях и совещаниях. Но для меня личная свобода всегда была и есть важнее приказного порядка.

А второй конфликт произошел в марте 1989 г. Мы, десятиклассники, дежурили по 4 часа в день в школе (таким образом зарабатывали себе на выпускной вечер, поборов с наших родителей никто не делал). И в один из субботних дней, когда мы дежурили с моим одноклассником Гришей Андреяновым, произошла стычка между военруком и бывшими учениками школы, заглянувшими к нам «на огонек».  Михаил Андреевич отказал местным хулиганам «пострелять в тире» (в кабинете НВП периодическим устраивали стрельбища из пневматических винтовок), а они за это в ответ его ударили. Да так сильно, что разбили очки, Чашкин порезал лицо. Хулиганы тут же убежали, а Михаил Андреевич затаил еще одну обиду на меня, из-за того, что я стал свидетелем этого происшествия. Одним словом, всё недовольство мной и вылилось в итоговую «тройку» по НВП. И это при том, что последние два года в школе я сам был наставником пятиклассников и преподавал им военное дело, считался «докой» во вопросах НВП. Ну, и не забывайте, что я всё-таки два года занимался в школе будущих офицеров при Хабаровском военном строительном училище, так что на «тройку» мои знания явно не тянули. Но зато учитель со мной расквитался: как говорится, мелочь, а приятно (для него!).

И вот в таком, не очень хорошем, настроении после объявления оценок в аттестате, я отправился в актовый зал на свой последний звонок. Мероприятие получилось очень трогательным. Искренние слова говорила моя первая учительница Екатерина Федотовна Тепляшина, дала наставления на путь истинный классная руководительница Мария Лукинична Серединская, с волнением в голосе зачитала приказ о допуске к выпускным экзаменам завуч Наталья Ивановна Молокова.

Со школой действительно было жалко расставаться. Особенно за последний год при новом директоре Галине Васильевне Полухиной жизнь просто закипела, сколько всего нового появилось! Да и я почувствовал себя «человеком», нужным одноклассникам и обществу, только в последние два года.

 Завершающим аккордом стало исполнение всем классом знаменитой песни «Когда уйдем со школьного двора…». До сих пор при первых строчках этого гениального творения композитора Флярковского и поэта Дидурова у меня мурашки бегают по коже…

Затем были прогулки по Амурскому бульвару, несмелые прикосновения к нашим девочкам, клятвы в вечной дружбе и… ощущение, что «просто дети стали старше». Прощай, детство! Здравствуй, взрослая жизнь!

 

Связано с категорией: Творчество Оставить комментарий
Комментарии (3) Пинги (0)
  1. Серёжа, я читала и едва сдерживала слёзы.

  2. Прочитала твою школьную исповедь и снова окунулась в те далекие 1980-1990-е гг. Вспомнила тебя, такого замечательного и умного человечка, про которого прожужжала все уши своему мужу, какой знайка истории у меня ученик, уже тогда гордилась тобой. Тогда я и подумать не могла, какие душевные переживания творятся в твоей душе. И насколько они ранят твою хрупкую юношескую душу. Порой мы не задумываемся о словах и действиях по отношению к окружающим, а ведь эта рана может не заживать долгие годы и даже если притупятся воспоминания, но рубец то останется. Твои жизненные повести-романы заставляют задуматься, надо обязательно поднимать эти проблемы и делать для себя выводы.

  3. Спасибо, Лариса Александровна! Но сегодня все те мои переживания кажутся такими далёкими!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.