Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Май/121

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КИНОТЕАТРА «МАДЖЕСТИК»

24 мая 2003 г. состоялось торжественное открытие кинотеатра «Маджестик» для приглашенных гостей, а с 25 мая 2012 г. он широко раскрыл двери для всех любителей кино. 9 лет прошло с того счастливого события, а подробности праздника до сих пор свежи в памяти.

 

Чтобы понять уникальность кинотеатра для того времени, нужно напомнить, что до мая 2003 г. в Хабаровске работали только государственные кинотеатры: «Гигант», «Совкино» и «Восход». Ну, а любое государственное предприятие отличается от частного тем, что у «семи нянек дитя без глазу», и постепенно, без конкуренции, местные кинотеатры сильно сдавали позиции по сравнению с любыми частными кинотеатрами даже в близлежащих Комсомольске-на-Амуре или Благовещенске. И когда появились первые слухи об открытии в новом мегацентре «НК-Сити» своего кинотеатра, любители кино затаились в ожидании: что же там будет?

Ждать пришлось недолго: в феврале я присутствовал на первом совещании, проводимом руководством «НК-Сити» (меня пригласили оказать помощь в репертуарном планировании кинотеатра) и посвященом кинопоказу, к концу мая кинотеатр решили запустить.

Первый показ состоялся только для приглашенных лиц, а их набралось немало. Со словами напутствий выступили представители краевых властей, руководство Хабаровского киновидеообъединения, я что-то сказал про «дружбу домами».

Параллельно шел фуршет, который отличался тем, что на столы поставили теплое шампанское. Можете представить, скольких дам в вечерних платьях я лично облил шипучим напитком. Ну а что было делать? Зато про разлитое шампанское на открытии «Маджестика» сегодня помнят все!

В вечер открытия в каждом зале показывали свой фильм. В Красном зале шел боевик «Пуленепробиваемый», в Синем – российский фильм «Небо. Самолет. Девушка». Я с друзьями пошел в Синий зал, где мы мило попивая шампанское, следили за событиями из жизни героев драмы.

Прошло всего 9 лет, и сколько за это время появилось в Хабаровске новых кинотеатров. Но для меня «Маджестик» до сих пор остается самым «домашним», где в тишине и в покое можно спокойно посмотреть новый фильм. С днем рождения, «Маджестик»! В следующем году бурно отметим твой юбилей!

 

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. А мне он если честно он не нравится, неприветливые лица администраторов, до начала сеанса зрители вынуждены толпиться на пяточке в холле этажа, где каждый сантиметр занят общепитом…совершенно неудобно. Никаких звуковых оповещений о начале сеанса или приглашений в зал, даже от администраторов. Залы конечно «домашние» вот здесь не могу спорить, маленькие тихие…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.