Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Мар/120

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЕ… ЗУБЫ!

Наталья Африканова

Наталья Африканова

С древних времен здоровье зубов и десен  зависело от гигиены полости рта. Не случайно же мудрецы-врачеватели утверждали, что человек здоров, пока здоровы его зубы. Учитывая высокую распространенность в наши дни кариеса зубов, вполне понятно стремление современных стоматологов использовать все существующие методы профилактики для предупреждения стоматологических заболеваний. Одним из наиболее эффективных и вместе с тем наиболее доступных и несложных мер предотвращения возможных проблем  является правильный  уход за зубами, профилактика заболеваний полости рта. Именно об этой профилактике на страницах «Лучшего в Хабаровске» мы попросили рассказать  генерального директора компании "Тари", в которую входят стоматологические  клиники "Тари дент" и "Тарилюкс", врача высшей категории Наталью  Африканову.

 

- Наталья Викторовна,  о профилактике заболеваний  полости рта в последнее время в средствах массовой информации говорится много. Действительно  ли к ней необходимо такое повышенное внимание?

 

- Да, это настолько серьезное и важное для здоровья любого человека дело, что говорить о профилактике нужно постоянно. И я считаю, что информации о ней много не бывает. Никогда не будет лишним, если мы еще раз расскажем о флоссе – зубной нити, о том, что зубы нужно чистить после каждого приема пищи, напомним о том, что кариес – это инфекционное заболевание…

 

- В каком возрасте человеку стоит задуматься о профилактике  заболеваний  полости рта?

 

-         По моему мнению,  пропаганду такой профилактики нужно активно начинать с младенческого возраста. Именно у малышей при правильной заботе об их зубках есть уникальная возможность вообще не приходить к стоматологу в начальные годы жизни.  Как только появился на радость маме и папе, бабушкам и дедушкам первый зубик, рекомендуем сразу задуматься о культуре гигиены полости рта своей крохи. Посмотрите, сегодня выпускают  специальные зубные щетки для одного зубика, для двух. Есть и безопасные зубные пасты, которыми дети могут пользоваться почти с  рождения.

 

- В чем же отличие «детских» зубных паст от «взрослых»?

 

-         Для детей пасты отличаются по составу. В каких-то больше фтора, в каких-то - минеральных добавок. Они четко разделены по возрастному применению. Есть, к примеру, паста «с 0 лет». Для чего она необходима?  Малыш не может контролировать функции глотания, сплёвывания – он эту пасту кушает в прямом смысле,  с этим бесполезно бороться.  И состав такой пасты подобран так, чтобы она не нанес   вред ребенку.  Советую любящим родителям  помнить: каждый зубик, который они хотят сохранить у своего чада, нужно чистить зубной пастой.  И при этом зубная щетка у каждого члена семьи должна быть индивидуальной. Эту прописную истину еще никто не отменял. Попользовались зубной щеткой, промыли   горячей водой, поставили сушить в вертикальном положении щетинкой вверх – она опять готова к применению, ничего сложного!

 

- Как лучше всего определить срок службы своей зубной щетки?

 

-         Сегодня можно приобрести щетки со специальными индикаторами: они помогают узнать, когда щетку пришла пора менять. Но и без индикаторов нужно помнить, что любая щетка рассчитана на 1,5-2 месяца. Как только она начинает терять свою первоначальную форму, ее нужно заменить.

 

- С какой щетинкой лучше иметь щетку – с натуральной или с искусственной? Мнений по этому поводу много…

 

- Я лично советую приобретать с искусственной щетинкой. Ведь у натуральных такое строение волокон, что в них легко прячутся микробы. А это увеличивает риск заболеваний.

 

- Как можно простым способом определить, что и зубы почищены качественно, и зубная паста подобрана идеально?

 

-  У меня есть свой способ определения качества зубной пасты, готова им поделиться с читателями. Если удачно подобранной щеткой, выполняя правильные движения в течение 3-х минут,  я получаю ощущение чистоты полости рта, значит, эта паста мне подходит. И если это ощущение сохраняется хотя бы до следующего приема пищи, значит, паста подходит мне вдвойне. Если же наоборот – паста только дезодорирует полость рта и приятно пахнет мятой, а зубы остаются негладкими – срочно ее меняю. 

 

- Что вы скажете о противовоспалительных зубных пастах?

 

- Вот такими пастами советую пользоваться с большой осторожностью. Воспаление – это признак того, что во рту начались какие-то нездоровые процессы.  Или какой-то камень спрятался под десной, или какая-то другая проблема, но просто так десна не воспаляется. В этом случае нужно искать причину и устранять ее. А если и пользоваться противовоспалительными пастами, то только  по рекомендации стоматолога.

 

- Насколько сегодня распространено использование зубной нити, именуемой красивым словом «флосс»?

 

-         Флосс – это очень необходимая и важная для профилактики заболеваний  полости рта зубная нить.  Пока многие  наши сограждане к ее применению относятся скептически. А зря. За границей   большинство жителей уже не мыслят себе жизни без флосса. Они начинают и заканчивают свой день, стоя перед зеркалом и проводя тщательные раскопки в недрах собственного рта.  Вспомните фильм «Красотка», в котором героиня Джулии Робертс прячем эту нить от героя Ричарда Гира, чтобы он не подумал, не дай Бог, ничего плохого. А вот наши  соотечественники предпочитают удалять остатки еды даже не зубочисткой, а расщепленной спичкой.  Хотя  с помощью флоссов можно быстро и легко избавиться от пищи, оставшейся в межзубных промежутках. И еще обратите внимание на такой факт: в последние годы мы отвыкаем жевать зубами. У нас всё больше появляются в рационе питания каши, супы, паровые котлеты. И зубы, вместо того, чтобы пищу разжевывать, всё чаще служат лишь для красивой улыбки.

 

- Как часто необходимо обращаться к стоматологу для профилактики заболеваний полости рта?

 

- Я бы посоветовала о такой профилактике   помнить постоянно. И достаточно хотя бы один раз в полгода придти на прием к стоматологу, чтобы впоследствии избавить себя от больших проблем. Мы же спокойно воспринимаем тот факт, что раз в месяц нужно сходить в парикмахерскую, сделать себе  маникюр,  посетить салон красоты. А вот поход к стоматологу хотя бы два раза в год многие игнорируют. Свое отношение к этому надо менять. Хочу всем читателям пожелать здоровья и напомнить: любую болезнь проще предотвратить, чем потом ее лечить. И заболевания полости рта – не исключение! 

Журнал "Лучшее в Хабаровске", апрель 2012 г.

Связано с категорией: Здоровье Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.