Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Мар/1217

ОТКУДА У РУССКИХ НЕЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ?

В кафе "Cалам" появилась новая официантка с чудесным именем Юля. Вежливая, аккуратная, просто мечта любого кафе. Но я обратил внимание, что администратор "Салама" Эмиль смотрит на нее с грустными глазами.
- Откуда в азербайджанских глазах еврейская грусть? - поинтересовался я у Эмиля, пока дожидался свой заказ. Нужно скаазать, что он действительно гражданин гордого и свободного Азербайджана, когда-то даже служил в азербайджанском спецназе. В Хабаровск приехал помочь мужу своей сестры - дяде Физули (его имя пишется именно так, отныне прошу не путать, а то сам дядя обижается), "раскрутить" кафе "Салам".
- Уволится она завтра, - грустно сказал Эмиль.
- С чего бы? - я был искренне удивлен. - Ведь только на работу устроилась! Платите хорошо и всё будет "окей"!
- Дядя их деньгами не обижает, вот только по лицу вижу - уйдет завтра.
Мне стало интересно:
- А что видно?
- А вы на нее посмотрите, - Эмиль, как опытный "физионист", стал меня убеждать. - Глаза "не горят", взгляд потухший, всё делает лениво. А свою работу надо любить и получать от нее удовольствие! Вообще, я не понимаю, почему русские не любят работать?
И наша дискуссия перетекла в совершенно новое русло. Я вспомнил истории своих друзей-предпринимателей, которые постоянно жалуются на кадровый голод: тяжело найти специалистов. А если они  есть и при этом еще непьющие (что большая редкость!), то у большинства одна задача: поскорее и побольше урвать на предприятии и сбежать. Вот и приходится на работу нанимать китайцев, корецйев, узбеков, таджиков: за небольшие деньги они готовы "пахать" с утра до вечера. В чем причина такой массовой лени русского человека? Когда у него отбили желание трудиться? Как вернуть любовь к труду? Где бы найти ответы на эти вопросы...
P.S. Официантка Юля на следующий день на работу не вышла...

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (17) Пинги (0)
  1. Надо исправить на слово аккуратная в первом абзаце. … Вопросы вы, Сергей Николаевич, философские задаёте! И на них даже есть ответы. Русские не хотят работать по причине внутреннего подсознательного протеста. Работать русский будет, когда у него будет идея. А какая идея в кафе «Салам»? На этот вопрос теперь прошу ответить тебя?

  2. Алексей, опечатку исправил… А теперь стараюсь ответить на твой вопрос… Мне кажется, что человек (независимо от национальности) эффективно будет работать в двух случаях. Первый — это когда трудишься на себя, на свою семью (здесь флаг в руки всем, кто имеет хоть небольшой бизнес). Второй — когда работаешь на дядю и этот дядя хорошо оплачивает твой труд. В случае с кафе «Салам» подходит больше второй вариант. Я не знаю сколько официантам платит дядя Физули, но это всё равно заработок, который помогает жить. Так зачем от него отказываться, если ты ничего не умеешь делать? Как я выяснил, девушка Юля без образования и долго искала себе работу…

    • Сами по себе деньги не являются идеей в сознании русского человека (в данном случае Юли). Деньги лишь средство для осуществления идеи (цели) и тут происходит очень хитрая подмена понятий, потому что цели можно достигнуть разными путями и деньги лишь один из многих путей для осуществления идеи. Если хочешь посмотреть искру в глазах русского обслуживающего персонала, то можно перекусить в харчевне на базе №1269. Ничего особенного, но там даже военные лётчики иногда приходят перекусить и выпить чарку. 🙂

    • Сергей, только вот русские стараются бизнес законно вести, налоги все платить. Конкурировать с нацменшинствами уже сложнее. Азербайджанцам проще. Вот дядя Физули тоже налоги не платит, и люди у него в чёрную работают. 🙁

      P.S. Никого не хотел обидеть.

  3. Тогда почему «горят» глаза и у Эмиля — администратора кафе «Салам», у дяди Физули — хозяина кафе? Всё потому, что это их детище. А таким, как Юля, получается, лень даже зарабатывать…

  4. А откуда такие сведения про дядю Физули? Он настолько много работает, что даже свою ферму держит, в которой более 100 голов! По этой причине у него и цены на мясные блюда ниже, чем в других кафе — всё-таки мясо свое!

    • Да он сам это говорил (про налоги). Ну хозяйство у него отличное, тут не поспоришь.

  5. Сергей, ты всех женщин хочешь заставить зарабатывать. )

  6. Я думаю по одной официантке Юле, нельзя судить о всех русских.

  7. Людей мотивируют не деньги, а их отсутствие. Ничто так не заставляет меня работать, как понимание того, что завтра я могу остаться ни с чем, если не буду шевелиться

  8. Евгений, но почему так, как вы, думают единицы? В этой связи вспоминаются слова Валерия Леонтьева, которые он мне однажды сказал во время одной из бесед: «Я богатый, пока я работаю!». В нашей стране для большинства так оно и есть — деньги на жизнь имеются, пока работаем. Но ведь немалая часть всё равно даже работать не хочет, ей удобней жаловаться как всё плохо…

  9. Когда я учился в школе, то прочитал в каком-то журнале слова моего кумира школьных дней Сильвестра Сталлоне. До сих пор помню ее почти дословно. Он говорил: «Парни! Найдите себе такую работу, которые вы сможете делать даже без денег. Чтобы каждый день просыпаться с радостью от того, что вновь можешь делать то, что любишь.» В любой работе главное не то, как она оплачивается, а то, какие эмоции она приносит. Если делать работу с радостью и счастьем, она неизбежно будет приносить много денег.

  10. Роман, полностью с вами согласен! Работу нужно делать с радостью, иначе зачем вообще ею заниматься?

  11. Роман, отличные слова! абсолютно с Вами согласна.
    Сергей, может девушка Юля познакомилась в кафе с богатым «дядечкой», и поэтому не вышла на работу на след. день)))

  12. Что-то я сомневаюсь в знакомстве Юли за один день с богатым «Дядечкой»…

  13. А причина Юлиного увольнения заключалась не в том, что она не хочет работать. Здесь другая причина… Тем более она после этого устроилась в другое кафе. В этом кафе никто из официанток надолго не задерживается. Я сама там проработала 2 месяца, только время зря на потеряла.

  14. Русские действительно ленивые до ужаса! Любят работать и хорошо это делают еденицы. Остальные любят поныть как все плохо, блин, находя тысячу причин и отмазок. У моего мужа в сервисе, тоже, теперь китайцы работают,толку от них намного больше! наших походу, уже даже деньги неплохие не прельщают.Это менталитет, сказки какие любимые у нас? «Золотая рыбка» «Щука и Емеля»-желание жить нахаляву. Стыдно за наших…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.