Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

30Мар/120

ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК С ОСТРЫМИ УГЛАМИ

Если бы эту историю рассказали мне, я бы ни за что в неё не поверил. Мне всегда казалось, что подобное бывает только в душераздирающих сериалах. Но жизнь порой дарит такие сюжеты, которые не сможет придумать ни один, даже самый талантливый, сценарист…

Мама меня воспитывала одна. Мой папаня сбежал из семьи в тот счастливый момент, когда я только начал делать первые шаги. Понятно, что память моя не смогла сохранить его «светлый» образ, а мама никогда не любила о нем рассказывать. И даже отказалась подавать на алименты. «Станет старый и больной, заставит тебя платить ему, - говорила она, - а он разве твою помощь заслужил?».

Жили мы скромно, без особых излишеств. Как, впрочем, и все в стране под названием Советский Союз. Мне повезло, что во времена моей молодости учеба в институте была еще бесплатной. В современных реалиях рыночной экономики мы бы с доходами мамы  вряд ли осилили мое высшее образование. А так я благополучно окончил Политехнический институт, получил модную и перспективную специальность, связанную с компьютерными технологиями, и без проблем устроился на хорошую работу.

Свою собственную квартиру я купил в 25 лет. Не скажу, что  жить с мамой было тесно – всё-таки у нас была 3-комнатная квартира, просто наступило время, когда надо было уходить в свободное плавание по волнам жизни. Мама, понимая это, поддержала мою идею купить собственное жилье, и видеться мы  с ней стали только по выходным. Как только появилась своя квартира, я всерьез задумался о женитьбе. На отсутствие внимания со стороны девушек я никогда не жаловался, но серьезных и долгих отношений у меня ни с кем не было. Пока я не познакомился с Ингой.

Про такие встречи обычно в красивых книжках пишут: «это была любовь с первого взгляда». Действительно, я сразу попал под чары очарования Инги. Я был поражен ее красотой, умом, мудростью. Она работала главным бухгалтером в одной крупной строительной фирме и по местным меркам была человеком обеспеченным. Я тоже к моменту знакомства уже приобрел статус ведущего специалиста в своей компании и смело мог своими доходами поспорить с доходами Инги. Про деньги я заговорил не случайно. Просто все мои друзья, в том числе и мама, решили, что у меня роман с этой прекрасной женщиной из-за денег. А вывод такой они сделали по одной простой причине – Инга была старше меня почти на 20 лет!

Вот-вот, чувствую, что и вы, прочитав эту фразу, стали крутить пальцем у виска. Но разве настоящая  любовь заглядывает в паспорт? Инга совершено не выглядела на свои 47 лет. Она следила за собой, не употребляла крепкий алкоголь, была постоянным клиентом в крупнейшем фитнесс-центре города. В общем, и внешне, и внутренне я нашу разницу в возрасте не чувствовал. Нам друг с другом было хорошо.

В первый год мы попеременно жили то у Инги, то у меня. Это была ее инициатива. Инга успела побывать замужем и говорила, что ее брак разрушила семейная рутина. А когда в любой момент человек может уйти на время в своё «гнёздышко», чувства только крепчают. Мол, чем дольше разлука, тем встреча желанней…

Друзья к нашему бурному роману относились по разному. Кто-то равнодушно – мол, это ваша жизнь. Кто-то скептически, говоря, что я страдаю «мамкиным синдромом», когда хочется рядом иметь не женщину-любовницу, а женщину-мать. Были и те (их было меньшинство), кто просто радовался за нас и с нетерпением ожидал приглашения на свадьбу.

Наши отношения продолжались почти 3 года. Уже и не помню, с чего в них началась трещина. При этом Инга меня любила так же, как и раньше. А я почему-то постепенно стал к ней охладевать – на радость маме. Мама мне не уставала говорить, что Инга мне не пара, что я гублю свою жизнь и любая девушка моего возраста готова стать мне преданной женой. А с мамой я как-то не привык спорить с детства и постепенно согласился с ее аргументами.

С Ингой мы расстались по моей инициативе. Увы, дружно разбежаться нам не получилось – Инга устраивала мне истерики, обзывала «молокососом», маменьким сынком, не умеющим отвечать за свои слова и поступки. Обещала кары небесные. Я всё это слушал без особых эмоций, в полемику не вступал, лишь ждал, когда всё закончится. Закончилось…

Год я прожил один, «зализывая» душевные раны. А потом встретил Ксению. Узнав ее возраст, сильно порадовался, что мы – ровесники. Значит, я – нормальный, не правы те, кто говорит, что меня тянет только к женщинам возраста моей мамы. Ксения была полной противоположностью Инги – бесшабашной, озорной, живущей одним днем. Очень быстро я понял, что с этим человеком мне очень комфортно. Тем более Ксения очень быстро нашла общий язык с моей мамой, и они стали такими подружками, про которых говорят – «не разлей вода».

Три года мы жили с Ксенией (а она сразу переехала ко мне, теории про «долгую разлуку и желанную встречу» ей были не знакомы). И вот наступил момент, когда и я, и она созрели для того, чтобы стать мужем и женой. Понятно, что перед тем как отнести заявление в ЗАГС, я высказал просьбу познакомиться с ее родителями. Она не отказала, но предупредила, что у нее в семье не всё так просто. Мама ушла из жизни, когда Ксения еще была школьницей, ее воспитанием занимался отец. А год назад  отец женился на женщине младше себя почти на 10 лет, и с мачехой Ксения никак не может найти общий язык. Я свою подругу тут же успокоил: «Нам же не надо будет жить с твоим отцом и мачехой, а познакомиться всё равно надо!».

Торжественный обряд знакомства мы наметили на 8 марта – чтобы праздник был двойным. Для будущего любимого тестя я взял бутылочку армянского коньяка, для будущей не менее любимой тещи – роскошный букет цветов и «Мартини». Ксения же по секрету мне сказала, что нас ждет царский обед – мачеха с утра не отходила от плиты и готовилась удивить гостей кулинарными изысками.

Мы на такси подъехали к новенькой многоэтажке (машину я заблаговременно поставил на стоянку, так как собирался хорошенько «пригубить» коньяка), на лифте поднялись на 7-й этаж и в предвкушении приятной встречи позвонили в дверь. За ней послышались шаги, последовал звук открывающегося замка, дверь распахнулась, и на пороге я увидел… Ингу!

Если сказать, что я был в шоке – это, значит, ничего не сказать! В не меньшем шоке пребывала и Инга. Хорошо, что на лестничной площадке горела тусклая лампа, и наши лица было нелегко разглядеть посторонним. Первой с шоком справилась мачеха Ксении и пригласила нас в квартиру. На встречу вышел добродушный дяденька, который сразу меня схватил в свои объятия со словами: «Вот и познакомились, зятек!».

Я вручил Инге цветы, она сдержанно поблагодарила и пригласила к столу. Он действительно был царским, такого разнообразия блюд я не видел давно. Но вся праздничная трапеза для меня прошла как в тумане. Говорил в основном папа Ксении, я лишь кивал головой. Немногословной была и Инга. А Ксения каждые пять минут шептала мне на ухо, чтобы я расслабился. Увы, в такой ситуации расслабиться не получилось, и при первой же возможности я поспешил уйти домой. Ксению забрал с собой и всю дорогу от нее выслушивал упреки в том, что никогда меня таким грустным и неразговорчивым она еще не видела. Я в ответ лишь тяжко вздыхал. Что я мог ей ответить?

И вот передо мной сейчас стоит трудный выбор. Всё про Ингу рассказать Ксении и повести ее под венец? Или же расстаться с милой девушкой, чтобы в моей жизни опять не появилась Инга, к которой, как я вдруг понял, интерес за эти годы у меня не пропал… Самое тяжелое в этой ситуации то, что я не с кем не могу посоветоваться – не хотелось бы, чтобы о «семейном треугольнике» кто-то узнал. Инга хранит гордое молчание. По всей видимости, оставила за мной право искать выход из непростой ситуации… 

История основана на реальных событиях, но никакого отношения к личной жизни автора не имеет.

Журнал "Лучшее в Хабаровске", апрель 2012 г.

Связано с категорией: Творчество Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.