Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Мар/122

ДАМЛАМА-ПАТИ КЛУБА ХОЛОСТЯКОВ

Евгений Лаврин, Алексей Поляков и Сергей Хамзин

Евгений Лаврин, Алексей Поляков и Сергей Хамзин

Купленный мною казан фирмы «Тефаль» стал хорошим поводом для организации дамлама-пати для нашего Клуба холостяков. Давно мы не устраивали совещания, хотя интересных событий в нашей жизни меньше не стало. В этот раз  к Клубу присоединился новый участник - также   неженатый Евгений Павлович Лаврин. В итоге удалось придти на вечеринку ко мне Максиму Гололобову, Алексею Полякову и Евгению Лаврину. Самый активный участник Клуба – Антон Конырев, в этом день был занят личными делами. Мы его простили, тем более очень много вкусного потерял он, а не мы.

 

 Казан обошелся мне почти в 5 тысяч рублей, но он того стоил!  Следуя четко инструкции по применению, я сначала налил туда ложку растительного масла, раскалил его, а потом аккуратно собрал ваткой. Казан к работе готов!

Тот самый казан

Тот самый казан

В нем я решил приготовить свою любимую дамламу. Признаюсь вам, что делаю я ее крайне редко – очень трудоемкий процесс, да и времени нужно не менее 4 часов. Зато пока блюдо готовится, в подъезде царит такой аромат, что соседи неоднократно заходят в гости, чтобы своими глазами увидеть чудо кулинарного искусства.

На этот раз у меня было и время, и желание, и необходимые продукты под рукой. Главное в дамламе – это баранина и капустные листья. Баранина должна быть обязательно с кусками жира – он играет немаловажную роль в кулинаром технологическом процессе.

Плов

Плов

Почему блюдо так называется? Да потому, что пришло оно   Востока, и есть в арсенале как узбекской, так и таджикской, и татарской, и казахской кухни – только произносится на всех этих языках с небольшой разницей в одну букву: у кого это «домлама, у кого «димлама», ну а я привык это блюда называть «дамлама». Из ингредиентов, кроме мяса, также обязательно необходимы: картофель, лук репчатый, а можно ещё и зелёный лук (не помешает), капуста, морковь, болгарский перец,  чеснок, свежие помидоры, петрушка, укроп, перец молотый – чёрный и красный, соль.

Баранина по-охотничьи

Баранина по-охотничьи

Дно казана застилаем капустными листьями. Затем послойно укладываем ингредиенты – мясо, лук (режем кольцами), картофель (можно целыми клубнями, если они небольшие), морковь (режем крупно), помидоры, чеснок, перцы. Все слои изрядно солим и перчим, не помешает добавить немного рубленой кинзы. Всё это богатство плотно закрываем капустными листьями, чтобы не было доступа воздуха. Закрываем крышку и ставим на очень маленький огонь. 3-4 часа блюдо томится на огне, потом готово к потреблению. Самое главное – ни в коем случае не открывать крышку, всё томится в собственном соку и в бараньем жире.

Так как в новом казане я делал дамламу впервые и не знал что в итоге получится, решил подстраховаться – приготовил еще в духовке баранину по-охотничьи. В кастрюлю вперемешку укладываются куски баранины, картофель, лук, помидоры и морковь, всё активно посыпается приправами, заливается водой и ставится в духовку при температуре 200 градусов на 2 часа. Блюдо получается отменным!

Блины с бараниной

Блины с бараниной

Не отказал себе в удовольствии сделать и фаршированнеы блины с бараниной. Блинчики смотрелись очень аппетитно!

Ну и чтобы окончательно члены Клуба холостяков не умерли от голода, я еще приготовил и плов из баранины. Для этого использовал глубокую сковороду, купленную 2 года назад в Республике Корея.  Плов тоже получился отличным!

Максим Гололобов, Евгений Лаврин и Алексей Поляков

Максим Гололобов, Евгений Лаврин и Алексей Поляков

Но все-таки главным блюдом была дамлама! Все участники гурман-пати отметили ее превосходный вкус. Что ж, казан проверку прошел, будем и дальше его использовать на наших праздниках!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. 4 часа потратить на дамламу это настоящий подвиг! Спасибо, Сергей за угощенье! Трапеза удалась на славу! 🙂

  2. Спасибо, Алексей, тебе, что приехал на праздник вкуса в напряженный рабочий день вторника!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.