Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Фев/120

С ЗАБОТОЙ ОБ УЛЫБКЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так приятно, что в Хабаровске  есть стоматологические клиники, в которые…  хочется возвращаться! И действительно, когда речь идет о клиниках «Тари дент» и «Тари люкс», понимаешь, что, оказавшись там один раз, туда мечтают  вернуться «и стар, и млад». 

 

Первая – «Тари дент», открылась 10 лет назад, и сегодня стала домашней для юных пациентов. Вторая – «Тари люкс», гостеприимно распахнула свои двери 2 года назад, но очень быстро заработала репутацию современной стоматологической  клиники «с доброй душой».

"Тари люкс" - единственная стоматологическая клиника в Хабаровске, которая получила сертификат соответствия системы менеджмента качества международному стандарту ИСО 9001:2000. Этот сертификат подтверждает, что управление качеством в клинике соответствует требованиям управления качеством международног уровня.  

Именно в «Тари люкс» установлено самое современное оборудование американской фирмы "А-dеc" -  специалистами этой компании клинике    присвоен статус образцово-показательной.  Над каждым стоматологическим креслом в «Тари люкс»  установлен телевизор: клиент имеет возможность во время процедур смотреть выбранный им фильм или музыкальную программу. А другой монитор у кресла проецирует изображение полости рта пациента с помощью специальной системы визуализации. Тем самым клиент может наблюдать за тем, что происходит в процессе лечения.

В «Тари-люкс» с гордостью отмечают, что только здесь в каждом кабинете есть рентген-аппарат. Удобства очевидны - клиентам даже не нужно вставать с кресла, чтобы специалист смог сделать снимки зубов.

Невозможно современную стоматологическую клинику представить и без ортопантомографа. Этот аппарат в «Тари люкс» используют для визуализации и диагностики всего зубного ряда полости рта.  

Совсем недавно в клинике «Тари люкс» приобрели компьютерный томограф. И к его покупке подошли не совсем стандартно: прежде чем томограф приобретать,  сначала научили на нем работать  персонал. И обучение продолжается до сих пор, ведь, как известно, знаний много не бывает. Сегодня  компьютерный томограф в «Тари люкс» позволяет более детально диагностировать состояние височно-нижнего челюстного  сустава. Это очень важно, так как сегодня почти у 90 процентов населения есть патологии в этой

 области. Также этот сложный аппарат позволяет заранее увидеть стоматологу разветвления в канале зуба пациента, и благодаря этому специалист работает  уже не вслепую. С помощью томографа можно также отслеживать патологию пазух носа, с которыми очень тесно взаимодействую зубы верхней челюсти.

В детской стоматологической клинике «Тари дент» в последнее время стали активно применять общее обезболивание. Это актуально для малышей,  которые очень бояться идти к стоматологу, да и для их родителей тоже.  С новым немецким оборудованием всегда работает  целая бригада специалистов. На экранах мониторов внимательно следят за состоянием ребенка во время наркоза, за его пульсом, давлением, наличием кислорода.

А совсем скоро  анестезия будет производиться с помощью уникального препарата – природного инертного газа ксенона. После него пациент просыпается отдохнувшим и полным сил, словно после оздоровительного сна на свежем воздухе.

К сентябрю 2012 г. в Хабаровске планируется открытие  новой детской стоматологической клиники "Тари лэнд".   Империя «Тари» расширяется на благо всех!

 

 

Генеральный директор компании "Тари", в которую входят стоматологические  клиники "Тари дент" и "Тари люкс" - врач высшей категории Наталья Викторовна Африканова. Она окончила Хабаровский государственный медицинский институт, преподавала терапевтическую стоматологию. Вот уже 21 год Наталья Викторовна   делает наши улыбки красивыми.

Сегодня Н.В. Африканова делится своими знаниями не только с коллегами  во время различных семинаров и курсов, но и со страниц журнала «Лучшее в Хабаровске» с нашими читателями. Мы просили ее ответить на  вопрос, ответ на который интересен (и полезен!) очень и очень многим.

 

«КОГДА ЛУЧШЕ ВСЕГО ЧИСТИТЬ ЗУБЫ – ДО ИЛИ ПОСЛЕ ЕДЫ?»

 

- С детства почти всех нас учили одному: надо проснуться, умыться и почистить зубы. Многие по такому принципу живут до сих пор. Почистив зубы и позавтракав, мы потом целый день проводим на  учебе или на работе, обедаем, ужинаем и только перед сном опять чистим зубы. Получается, что  мы спим с чистыми зубами, а весь день проводим с грязными! И после сна чистим еще раз чистые зубы. Но это совершенно неправильно! Зубы надо чистить после каждого приема пищи!

Ведь что происходит у нас во рту? После  приема пищи всегда  остаются микробы, которые  живут в своеобразных « домиках». Их «домики» - это наши зубные камни. А что такое камень, если рассмотреть его под микроскопом? Это идеальное место для размножения микробов: постоянная температура 36,6 градусов, влажная среда, никогда непрекращающаяся еда. А ведь микробы тоже живые существа, и продукты их жизнедеятельности никуда не исчезают, а остаются в нашей полости рта.

Продуктом переработки микробами  является кислота. Она поступает в зубодесневую борозду. Почистив не совсем тщательно зубы, вы убиваете остатки кислоты только на поверхности. Кислота никуда не исчезает  окончательно. Это как во  время цунами - рядом с водой людей смывают, а те, кто успевает убежать вглубь острова, остаются в живых и потом возвращаются вновь на берег.  Чтобы «не накликать беду» на свои зубы, нужно регулярно делать  профессиональную гигиену полости рта, снимать зубные отложения, чтобы микробам никогда не хотелось  возвращаться.   

Обращайте особое внимание на выбор  зубной щетки, ведь чистит зубы не паста, а именно щетка. Щетка должна быть или мягкая, или средней жесткости, а использовать с ней нужно обязательно неагрессивную зубную пасту. Не забываем и про умение правильно пользоваться щеткой. Малышу с детства нужно показать, как чистить зубы, и лучше, если это поможет сделать стоматолог.  

Советую еще один профилактический способ - после каждого приема пищи для самоочищения полости рта скушать яблоко или морковку. Ведь сегодня человек настолько разленился жевать, «работать» зубами, что в его рационе сплошь и рядом "мягкие" продукты: каши, пюре, супы, порезанные мелко овощи и фрукты, перемолотое в фарш мясо. А при такой пище самоочищение полости рта не происходит.

Ну и не забываем, когда говорим о гигиене полости рта, что раз в полгода стоматолог обязательно  должен осмотреть  вас. Всегда проще предотвратить заболевание, чем его потом лечить!

 Журнал "Лучшее в Хабаровске", март, 2012 г.

Связано с категорией: Работа Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.