Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

24Фев/120

ПРАЗДНИЧНЫЙ ОБЕД В КАФЕ «САЛАМ» 23 ФЕВРАЛЯ

Воодушевленные экскурсией на ферму к дяде Фэйзулле, мы решили с Максимом Гололобовым в праздничный день 23 февраля  пообедать именно в кафе "Салам". Теперь-то мы знаем, откуда там берется мясо!

 Не забывая о немаленьких размерах блюд, решили не переусердствовать: заказали плов, базбаш и люля-кебаб. "А
долму?" - немного удивленно и чуть-чуть обиженно спросил Максим, поджав свои губки. "Какая долма? - теперь пришло время удивляться мне. -  Это бы нам осилить..."
Плов впервые для нас был приготовлен с добавлением кишмиш. Кишмиш — это сорт мелкого винограда без косточек. Вкус великолепный! При приготовлении базбаша (это блюдо, распространённое на Кавказе в виде заправочного супа
на основе бульона из баранины. От других заправочных супов отличается обязательными ингредиентами в виде турецкого гороха (он же бараний
горох, нохут, нут, нат). Можно ещё отметить такую характерную
особенность приготовления базбаша как дополнительное обжаривание уже отваренной и промытой баранины) повар кафе "Салама" по нашей просьбе использовал большие куски баранины, косточки от которых с радостью съела наша "радиоцентровская" собака Степка.
Ну про местный люля-кебаб вообще можно складывать легенды! Мы на этот раз даже заказали три штуки, предварительно еще раз выпытав рецепт. В "Саламе" люля-кебаб изготавливается из баранины, перемолотой с луком (без использования хлеба и яиц). Особенностью приготовления люля-кебабов является длительное вымешивание мясного фарша. Фарш нужно тщательно перемешивать для того, чтобы он стал вязким и плотным. В таком виде он крепко сидит на шампурах и не разваливается.
Так как в качестве напитка нами был выбран традиционный русский, взяли еще соленья - огурчики и помидорчики. Обед прошел в дружественной обстановке, мы не уставали обмениваться мнениями о посещении фермы. Вот где настоящая жизнь! Долой душные квартиры, вперед, на свежиий воздух!
Правда, со свежим воздухом мы немного погорячились - несколько часов было ощущение, что аромарты фермы въелись в нашу одежду. Но ничего, за естественный аромат нам было не стыдно.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.