Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Ноя/112

ЗАРУБЕЖНОЕ КИНО ПРО СТУДЕНТОВ

Не так давно мы вспомнили самые яркие отечественные картины о беззаботной студенческой жизни. Сегодня давайте отдадим должное зарубежным кинолентам, в которых также главными героями становятся студенты колледжей и университетов. Признаемся, что мы легко и сразу насчитал около полусотни таких фильмов! Обо всех рассказать, конечно, возможности нет, но вот на "самые-самые" все-таки обращаем ваше внимание.

 

В эпоху "раннего видео" в нашей стране была очень популярна французская мелодрама "Студентка" (1988) с участием Софи Марсо. Ее героиня готовится к экзаменам в Сорбонну и параллельно переживает романтический период в своей жизни.

Если продолжать тему французского кино, как не вспомнить популярный сериал "Элен и ребята" (1992). Эта теленовелла  рассказывает о жизни парижских студентов. Все они учатся в университете, живут в общежитии, дружат, любят друг друга, ссорятся, расходятся, мирятся, играют в музыкальной группе.  После премьеры сериала в России в нашей стране появились десятки фан-клубов "Элен и ребят", а кассеты и диски с саундтреком этого сериала долгое время занимали верхние строчки в списках продаж. И сегодня теленовелла не потеряла своей актуальности, потому что отношения между молодыми людьми во все времена одинаковые .У следующей французской студенческой картины пусть и не очень красивое название - "Придурки на экзаменах" (1980), но и о ней не вспомнить нельзя.  Если верить этой комедии знаменитого комедиографа Клода Зиди, ох, как нелегко заниматься воспитанием нерадивых студентов, которые протягивают электричество к дверным ручкам,  занимаются любовью на занятиях химии, притаскивают домашних животных и предпочитают скорую беременность, а не постижение скучных наук! Хорошо, что у российских студентов всё по  другому…

Американские киноистории о студентах всегда наполнены страстью. Это - или душераздирающие ужастики, или умопомрачительные комедии. Как можно не вспомнить кинохит начала ХХI века "Американский пирог" (1999). В первой части его герои еще были школьниками, а в дальнейшем быстро стали студентами. На сегодняшний день снято 4 картины про "пирог", но в 2012 г. ожидается премьера новой серии под названием "Американский пирог: Все в сборе". Посмотрим?

Если во время просмотра "Американского пирога" всегда было смешно, то вот фильм "Факультет" (1998) всегда наводил ужас. А как по другому, если однажды студенты колледжа делают ужасающее открытие: их преподаватели — пришельцы с другой планеты! Столкнувшись с вызовом, который они даже не могли себе вообразить, бывшие враги вынуждены объединиться, чтобы спастись от инопланетного вторжения… Любопытно, что по результатам проката в США среди лент 1998 года эта картина заняла 50-е место — между фантастической комедией «Плезантвиль» о перемещении во времени двух школьников-подростков и тоже молодёжным фильмом ужасов «Я всё ещё знаю, что вы сделали прошлым летом», к созданию которого   причастен сценарист "Факультета" Кевин Уильямсон. Он неожиданно стал в середине

Студентка

Студентка

90-х годов творцом, вдохнувшим новую жизнь в давно сформировавшийся жанр «ужастиков», не только подчеркнув иллюзорность границы между реальным и воображаемым, действительностью и кинематографом, но и догадавшись поместить различные проявления «киношного зла» в узнаваемую среду современных студентов.

Из недавних премьер отметим фильм о нелегкой жизни первокурсников "Колледж" (2008). В первый же день учебы молодым героя удается познакомиться с самыми красивыми студентками и тем самым навлечь на себя гнев лидера студенческого братства. С этого момента скучная на первый взгляд учеба превращается в череду злоключений и умопомрачительных приключений. Пиво из системы пожаротушения, суперклей на унитазах — все это лишь малая часть сюрпризов, которые ожидают весь колледж.

К развлекательным лентам о беззаботной поре студенчества можно отнести и комедию "Студенческие каникулы" (1985). Ее герой - первокурсник юридического колледжа, отправляется на курорт с целью завоевать женские сердца.

Весьма поучительная комедия "Блондинка в законе" (2001). Она о том, как журфак Гарвардского университета может сделать более умной и девушку со светлыми волосами. Главную роль в этой картине исполнила тогда еще стройная и миниатюрная актриса Риз Уизерспун.

Из серьезных картин о жизни в университетах можно вспомнить "Умница Уилл Хантинг" (1997). Уилл Хантинг — 20-летний вундеркинд из Бостона, который то и дело ввязывается в неприятные истории. И когда полиция арестовывает его за очередную драку, профессор математики берет его под свою опеку. Эта лента была удостоена "Оскара" в двух номинациях "Лучший сценарий" и "Лучшая мужская роль второго плана". Настоятельно рекомендуем посмотреть этот киношедевр!

 

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Сергей, может быть я не в тему, но я хотела бы у Вас спросить…Вы смотрели серию документальных фильмов «Рожденные в СССР», что Вы думаете об идеи и реализации, о героях. очень интересно узнать Ваше мнение. Спасибо)

  2. Добрый день, Мадина! Я в восторге от этого проекта! В очередной раз убедился, что жизнь подкидывает намного интереснее сценарии, чем те, что мы придумываем!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.