Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

29Ноя/110

ONLINE-РОМАН «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА». ГЛАВА 8 «ТРУДНЫЙ ВЫБОР БЕЗ ВЫБОРА»

Я уже и не вспомню, что  загадал в новогоднюю ночь с 31 декабря 1993 г. на 1 января 1994 г. Но очень хорошо понимал, что для меня начинается новый этап в жизни. Мне шел 22-й год, я семимильными шагами шел к диплому с отличием на факультете архитектуры и строительства ХГТУ, а тут еще и появилась настоящая серьезная и самое главное – творческая, работа в газете «Телевидение и радио».

Хочу сразу пояснить вам, почему все-таки у многих в памяти осталось название еженедельника как «ТВР-Телевидение и радио». Дело в том, что мы изначально хотели сделать издание независимым, солидным и коммерчески выгодным. А для этого надо было пройти официальную его регистрацию. Ведь с декабря 1993 г., как только фирма "Арика" взялось за издание,  оно перестало быть просто информационным листком краевого комитета по радио и телевидению.

Признаюсь вам, что сначала было огромным желание вообще переименовать газету. Я и Дмитрий Смолин с юношеским максимализмом хотели жить по принципу:  «Мы мир насилия разрушим до основания, а затем, мы наш, мы новый мир построим, кто был ни кем, тот станет всем…». Даже название новые придумали: «Антенна» (как оригинально!), «Телерадиокинокурьер» (как громоздко!), «Экран и эфир Хабаровска» (как глупо!). Но мудрый Владимир Анатольевич Бакуменко остановил наш молодецкий задор и вполне справедливо сказал, что даже у 4-страничной газеты уже была своя история, свое «раскрученное» имя. И мы в итоге решили оставить название «Телевидение и радио». Но в тот момент, когда были подготовлены и поданы документы  на регистрацию, выяснилось, что газета именно с таким названием уже зарегистрирована на территории Хабаровского и Приморского краёв,  и ЕАО (если я не ошибаюсь, в Биробиджане выходило подобное издание). И нам ничего не оставалось, как к названию сделать приставку – «ТВР». Кстати, в будущем именно эти три буквы (как это традиционно было на Руси – три буквы меняли многое) позволили нам кардинально изменить весь дизайн газеты,  а сам еженедельник все упорно стали называть «ТэВээРка».

В первые недели 1994 г. работы в газете было немного – в мои обязанности входило готовить 1-2 материала. Первым делом я стал ходить на "планерки" и "летучки" в здание Хабаровской студии телевидения. И для меня стало неприятным открытием, какая там нездоровая атмосфера царила. Было два клана – один представлял редакцию информации (во главе с Владимиром Воропаевым), другой – редакцию литературно-драматических программ (его возглавляла Марина Михайловна Ливертовская). Как я уже писал в прошлой главе, с Воропаевым мне так и не удалось найти общий язык за многие годы работы. Зато с Мариной Михайловной Ливертовской, наоборот, был стразу установлен очень тесный контакт, и она, как старший товарищ, немало мне давала ценных советов, как-то очень быстро взяла меня «под крыло». Тогда же я познакомился с удивительной женщиной – главным режиссером Хабаровской студии телевидения Лидией Яковлевной Славутской. Кто бы мог тогда подумать, что она вскоре станет МОИМ многолетним режиссером кинообозрения «Сеанс», и на зло многим недоброжилателям будет защищать меня от всяческих нападок и клеветы. Но об этом поговорим в следующих главах...

Директором Хабаровской студии телевидения тогда был угрюмый и неразговорчивый Владимир Николаевич Алмазов-Каменев. Мне казалось, что он сознательно не влезал в «разборки» между двумя редакциями, и из-за этого чувствовал себя комфортно. По долгу службы я должен был с ним общаться, но никакого желания не было – после того, как однажды на мое какое-то предложение на «летучке», он грубо меня одернул со словами: «Когда я уже работал на телевидении, ты под стол пешком ходил, и нечего тут умничать!».  Сами понимаете, к  нему я потом обращался только в крайнем случае.

Не буду вам рассказывать, как мне приходилось постоянно уговаривать работникам Хабаровской студии телевидения предоставить мне хоть какую-нибудь информацию о своих передачах. Сегодня это воспринимается очень странно – предлагалась бесплатная реклама программ, а их создатели упрямо делали вид, что меня не замечают. Единственные, с кем мне было комфортно работать (кроме уже упомянутых Ливертовской и Славутской), это создатели молодежной программы «Лабиринт» (Наталья Михайловна Житникова) и детской программы «Песенка за песенка» (Лариса Алексеевна Трапезникова). Они меня с удовольствием приглашали на съемки, и мои репортажи со съемочной площадки получались очень интересными и добрыми (не хвалюсь, так говорили все). Кстати, тогда же я познакомился с ведущим «Лабиринта» Олегом Леховицером, с которым до сих пор мы сохраняем дружеские и уважительные друг к другу отношения. Он тоже, но на несколько лет раньше меня, закончил факультет архитектуры и строительства Политена, и даже одно время работал на моей выпускающей кафедре «Технологии строительного производства».   

Одним из ярких творческих моментов начала 1994 г. отмечу знакомство с режиссером Александром Ивановичем Березиным. Это сегодня он – мэтр режиссуры, заслуженный работник Российской Федерации, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников СПБГУКИ (Санкт-Петербург), Лауреат Всероссийской национальной премии «Грани театра масс» (номинация –«Лучшая постановка»), Лауреат Всесоюзных и международных конкурсов театрализованных представлений, член Союза театральных деятелей России, член Совета по массовым формам театрального искусства при Союзе театральных деятелей России, руководитель молодежного театра «Небывальщина», режиссер международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», художественный руководитель Международного фестиваля «Молодежь за Союзное государство» (г.Ростов-на-Дону). А тогда он работал режиссером в краевом научно-творческом объединении «Культура». И меня к нему отправили, чтобы написать заметку о хабаровском КВН. Я был поражен его энергией, его вниманием к совершенно молодому журналисту. Тем давним материалом горжусь до сих пор.

Кроме творческих моментов, приходилось много заниматься и организационной работой: заключение договоров с краевой типографией и агентством «Союзпечать», разработкой рекламы газеты. Хорошо помню, как уже в начале года у нас закончились все запасы бумаги. Где её брать мы вообще не представляли. В типографии посоветовали адрес одной фирмы. Заключили с ней договор, но нужно было ее вывозить самим. В моем понимании бумага – это пачки формата А3 или А4. А тут оказались большие рулоны газетной бумаги! Уже и не помню, как мы решили проблему с транспортировкой – по-моему, краевая типография №1 (которая, опять же, располагалась рядом с ХабИИЖТом!) и тогдашний её директор Лазарь Борисович Крупник помогли с транспортом.

Признаюсь, мне было очень неудобно себя чувствовать полным "профаном" – если процесс печати газеты я освоил быстро (всё-таки работал уже до этого в типографии), то вот все нюансы  по распространению для меня были «темным  лесом». Но Владимир Анатольевич Бакуменко не переставал меня учить тому, что всё когда-то бывает в первый раз и НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ЧЕГО-ТО НЕ ЗНАТЬ, ТАК КАК ПРИ ЖЕЛАНИИ ВСЕМУ МОЖНО НАУЧИТЬСЯ! Это еще одно правило журналистики, которое я вынес из того времени.

А параллельно я учился. Пришло время дипломного проектирования. Еще летом 1993 г. я плотно занялся темой своего дипломного проекта. Мы с моим научным руководителем Владимиром Николаевичем Антонцом выбрали очень интересный проект. Понятное, что такую работу обычно выполняет целый проектный институт, но «нам, пацанам, всё было по зубам!» (цитата из популярной тогда песни группы «Ласковый бык»). Преддипломную практику я проходил в отделе капитального строительства предприятия «Дальгеолком» и там познакомился с удивительно энергичной женщиной – инженером ОКСа Натальей Николаевной Шатравиной. ОКС «Дальгеолкома» возводил тогда гостиницу «Аметист». Это была пристройка к большом зданию на пересечении улиц Льва Толстого и Ким-Ю-Чена. И я решился взяться за очень серьезный проект – за проектирование реконструкции  всего жилого здания под гостиницу уровня «Аметиста», чтобы получился единый гостиничный комплекс.  Работа была проделана колоссальная! Я изучил кучу документации, чертежей, планов, справочников и учебников по гостиницам. А сам процесс реконструкции в то время был в диковинку, приходилось учитывать огрмоное количество нюансов! В общем, проект удался! Я получил за него отличную оценку, и после его выполнения (отдельное спасибо Владимиру Николаевичу Антонцу!) мне предложили… остаться работать преподавателем на кафедре «Технологии строительного производства»! Представляете? Я, с головой ушедший в газету «Телевидение и радио», получил одновременно возможность заняться преподавательской деятельностью! Если вы думаете, что долго раздумывал, то ошибаетесь. Я дал «добро»! Получился вот такой трудный выбор без выбора. К этому времени я уже привык жить в бешеном ритме, работая по 20 часов в сутки, и чувствовал, что мне хватит сил одновременно заниматься столь разными сферами деятельности. И ведь занимался ровно 5 лет, поступив даже в аспирантуру. Но до этого пришлось побороться с нашей доблестной российской армией, которая вдруг именно меня захотела отправить лейтенантом инженерных войск в бушующую Чечню…

Продолжение следует…

Связано с категорией: Творчество Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.