Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Ноя/111

ONLINE-РОМАН «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА». ГЛАВА 5. «ЖИЗНЬ МНОГОТИРАЖНАЯ»

Всё-таки хорошее правило было заведено во всех крупных предприятиях и учебных заведениях Советского Союза. Каждое из них имело свою многотиражную газету. Первые экземпляры такой прессы появились еще в годы индустриализации страны. Сегодня мне моим студентам приходится объяснять смысл этого словосочетания – «многотиражная пресса». Поясню и вам, дорогие читатели. Многотиражная – потому что по сравнению со стенными газетами, от которых и произошла фабрично-заводская и институтская пресса, у этих изданий был уже весомый тираж. Многотиражная газета Хабаровского политехнического института "За инженерные кадры" издавалась раз в неделю тиражом 999 экз. Может спустя годы я и идеализирую ту газету, но мне кажется, что  она была очень популярной в институте. Ведь тогда не было никаких сайтов, блогов, страничек в Интернете, из которых сегодня можно получить массу информации о любимом вузе. Единственным связующим звеном была как раз именно газета "За инженерные кадры". Название, конечно, очень забавное, но для того времени оно было вполне обычным.
Редакция располагалась на первом этаже левого крыла института. Помню, что в кабинете всегда было прохладно. Шкаф с подшивкой прошлых номеров газеты, кресло, журнальный столик, стол с пишущей машинкой и два стола для работы главного редактора и корреспондента - вот и всё наполнение редакции. С главным редактором Анной Васильевной Куликовой мы сидели напротив друг друга и очень быстро нашли общий язык. Она меня плавно вводила в курс дела, рассказывала кто есть кто в институте, давала редакционные задания. В номер я писал по 3-4 материала. В месяц получалось 12-16 статей и заметок, совсем немалый объем для начинающего журналиста!
Я продолжал оставаться студентом дневного отделения, поэтому в первой половине дня добросовестно учился. А уже после обеда занимался газетными делами. Можете представить как мне катастрофически не стало хватать времени! Я стал ценить каждую свободную минуту, время стал использовать более экономно, и это сразу в лучшую сторону отразилось на учебе. Я стал учиться, максимально оберегая свое время. Лабораторные работы я старался защитить сразу же, так как понимал, что другого времени для защиты у меня уже не будет. На лекциях всё старательно записывал за преподавателем - я не мог потом у кого-то лекцию переписать, опять же из-за нехватки времени. Вообщем, мобилизация ресуросов была полной.
Сегодня уже могу сказать, что работа в многотиражной газете мне дала очень многое. Я научился макетировать полосы, я получил навыки работы в разных жанрах журналистики, также я наконец-то научился  в маленькой заметке высказывать главное. А с какими людьми я познакомился за эти годы! В институте я знал всех - от ректора до вахтера, и, что немаловажно, и меня знали все. Я мог свободно по просьбе студентов придти к ректору ХПИ Виктору Кирсановичу Булгакову и высказать какие-то их пожелания. И он меня принимал на равных, тут же решая проблемы. Трудно было не заметить, что возросло ко мне уважение со стороны преподаватлей, которые меня учили. Они-то понимали, с каким трудом мне дается одновременно и учиться на "отлично", и еще в таком бешеном ритме работать в редакции газеты.
На следующий год в село Амурзет "на картошку" со своими однокурсниками я уже поехал в качестве корреспондента институтской газеты. Никаких поблажек мне это не давало, я работал наравне совсеми, был даже бригадиром. Но итогом моего месячного пребывания в ЕАО стала большая статья "Амурзетские записки". Ее газета печатала в нескольких номерах подряд. Материал получился очень критический, яподметил все недостатки, которые были в студенческом лагере. Особенно досталось от меня командиру отряда Алексею Ивановичу Шишкину. За тот свой юношеский максимализм перед Алексеем Ивановичем я извинился неоднократно. Сейчас мы с ним коллеги, преподаем в любимом вузе и весело вспоминаем нашу совхозную молодость.
Умудрился я опубликовать свою заметку и в многотиражной газете Амурзета. Называлось издание "Октябрьские зори". Материал также был критический и направлен на ускоренение простоев комбайнов в полях из-за нехватки машин. К моей критике руководство совхоза прислушалось,порядок смогли навести...
Хорошим уроком для меня стало одно из самых первых больших интервью для многотиражной газеты, которое я брал у тогдашнего проректора по учебной работе ХПИ Виталия Владимировича Шкутко. Диктофнов в то время еще не было и всё, что он мне говорил, я записывал в блокнот. Расшифровав интервью, я понял, что многое не успел записать. И ради красивых связок кое-что добавил от себя. Какой был скандал после выхода интервью! Виталий Владимирович  метал молнии! И ведь был абсолютно прав. Они просто не узнал себя в этом интервью. Тогда я уяснил еще одно правило журналистики: ИНТЕРВЬЮ НУЖНО СОГЛАСОВЫВАТЬ. Неважно как - в личном разговоре, по телефону, по электронной почте. Но ваш герой должен с ним познакомиться, чтобы проверить правильно ли вы его поняли. Очень часто бывает, что собседеник после беседы с вами что-то еще вспомнит, или, наоборот, от каких-то слов захочет отказаться. Если вы хотите,чтобы ваша журналистская совесть была спокойной - согласуйте интервью! Вам же самим потом будет легче жить, пот ом еще раз обращаться к этому собеседнику за информацией.
Необходимо также вспомнить, что помимо работы в многотиражной газете, я также в профкоме студентов отвечал за настенную газету. Тексты писал я, а оформлял ее на простом листе ватмана студент-архитектор Сергей Савков (сын тогдашнего проректора по работе с молодежью, а ныне Председателя городской думы Хабаровска). Тандем с Сергеем у нас был слаженный. Называлась наша газета "Правда-матка" и пользовалась она дикой популярностью. В день ее вывешивания толпы студентов стояли у стенда и читали мои смелые по тем временам материалы. Руководство вуза поощряло выпуск такой "неформальной" газеты, а профком мне даже за нее приплачивал. Спасибо председателю профкома Андрею Владимировичу Беляеву, он тогда поддерживал все мои "бредовые" идеи.

Именно в профкоме я познакомился со студентом экономического факультета Дмитрием Смолиным, который однажды проходил практику в рекламном агентстве "Рапид". И Дмитрий мне сообщил о том, что руководство "Рапида" решило создать новую фирму для выпуска самой настоящей краевой газеты о кино и телевидении. И этой фирме крайне необходим литературный редактор. Дмитрий порекомендовал меня и в один из декабрьских дней 1993 г. я отправился знакомиться с директором рекламного агентства "Рапид" Владимиром Анатольевичем Бакуменко...

Продолжение следует...

Связано с категорией: Творчество Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. ПРедлагаю писать дедективы


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.