Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Ноя/111

ONLINE-РОМАН «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА». ГЛАВА 3. «ОТ ОДНОГО ИНСТИТУТА К ДРУГОМУ»

Всё мое счастливое детство прошло в пятиэтажном доме-хрущевке, который стоял напротив массивного здания Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта. Это было еще до того, как напротив "Железки" построили многоэтажный дом с магазинами "Мелодия" и "Валентин и Валентина". Эта громада "поглотила" нашу пятиэтажку примерно в 1990 г., но до этого каждое утро я начинал  взглядом в окно, за котором хорошо был виден фасад ХабИИЖТа.


И как-то совсем незаметно всё мое детство было связано с этим институтом. Мама работала в детском саду от "Железки", в магазины мы ходили "студенческие", на обед часто бегали в столовую в здании ХабИИЖТа. А какие вкусные пирожные выпекала пекарня вуза! Это были счастливые времена, когда о строгой охране в институте не было и речи, любой с улицы мог зайти в главный корпус института. Да и мы, мальчишки, "своими" считали спортивные площадки вуза, где готовы были с утра до вечера играть в баскетбол и в футбол. Нас никто не выгонял, со студентами мы жили дружно. Сегодня себе такое представить невозможно, территория Университета путей сообщения (так сейчас именуется "Железка") за высоким забором...
Стоит ли удивляться, что свое будущее я собирался связывать именно с ХабИИЖтом. Понятен ваш вопрос: а как же тяга к творчеству? Вы помните о том, что я с детства очень много читал мемуаров и воспоминаний известных писателей. А они все в один голос говорили, что настоящим журналистом и писателем можно стать, лишь познав "правду жизни". Вот так появилось у меня еще одно правило журналистики: ЧТОБЫ ЛУЧШЕ ПИСАТЬ, НУЖНО ХОРОШО ЗНАТЬ, О ЧЕМ ПИШЕШЬ, НЕОБХОДИМО "ПРОЖИТЬ" ЖИЗНЬ СВОИХ ГЕРОЕВ! И я решил идти в журналистику окольными путями: получить техническую специальность, начать работать, знакомиться с разными людьми и параллельно писать. Я выбрал строительную специальность, потому что моя бабушка более 40 лет проработала на стройплощадках, и я неоднократно бывал с ней на них. Мне нравилась эта мужественная созидательная профессия, у меня даже детские  конструкторы в основном были из серии "Построй дом". В ХабИИЖТе была специальность "Промышленное и гражданское строительство", куда я и готовился поступать после школы. Правда, своим одноклассникам я в шутку говорил, что мечтаю стать дипломатом. А они почему-то верили...
Огромное количество преподаваталей ХабИИЖТа были нашими соседями и водили своих детей в группу детского сада к моей маме. Так что этот вуз чуть ли не с детства вошел в мою жизнь. А однажды, будучи еще школьником, я даже устроился работать в ХабИИЖТ!
Вторая половина 80-х годов - кто помнит то удивительное время? Перестройка, гласность, демократия... Для меня это были не просто слова, это была возможность читать запрещенную литературу, которая хлынула потоком после падения "железного занавеса". Я всегда был падкий на чтение, а тут только успевал читать то, о чем раньше мог только мечтать. Книгу Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" я до сих пор считаю произведением, перевернувшим мое сознание. И познакомился я с ней именно в конце 80-х, когда главы из романа публиковал журнал "Новый мир". До сих пор Александра Исаевича считаю своим духовным учителем и можете представить мое счастье, когда спустя несколько лет я с ним познакомился лично. Он возвращался из Америки в Москву, выбрав путь по железной дороге,  и начав его во Владивостоке. В Хабаровске он остановился всего на один день и среди встречавших писателя был и я. Попросил Солженицына оставить для меня автограф на листочке, а он... отказался, со словами: "Сережа, я расписываюсь только на своих книгах. Ведь листочек вы можете потерять, а книга у вас останется навсегда". И.  поверьте, никакой обиды на писателя у меня нет до сих пор, обижаться нужно мне прежде всего  на самого себя: ну почему я не додумался взять с собой книгу Солженицына, когда шел его встречать?
Вернемся в конец 80-х. Газеты и журналы с литературными откровениями выходили потоком. Купить их просто в киосках "Союзпечать" было почти невозможно - очередь за ними занимали с раннего утра. Более-менее выручала подписка. Но она стоила денег, и немалых. Когда в начале 1988 г. я принес маме список изданий, на которые хочу подписаться, то в нем набралось аж 42 наименования! Вполне справедливо мама мне сказала, что на такое количество газет и журналов денег нет и посоветовала мне... пойти работать! Идея хорошая, труда я никогда не боялся. Но куда? Кто возьмет 16-летнего мальчишку? И тут на помощь пришло руководство ХабИИЖТа. Через знакомого коменданта института договорились меня взять на работу в должности... технички!

График у меня был простой - шесть дней в неделю с 17 до 20 ч. Зарплату пообещали 82 руб. (неплохие по тем временам деньги, особенно для школьника) и выделили мне участок на втором этаже главного корпуса.
Есть все-таки что-то символическое в том, что помимо кафедры и лаборатории физики, кабинета начальника отдела кадров, мне выпало убирать и редакцию многотиражной институтской газеты "Дзержинец". Это было мое самое любимое место! Я с наслаждением вдыхал аромат старых подшивок, с интересом на месте же читал новые газеты и журналы, которых много лежало на столах. А однажды я даже решился что-то напечатать на местной пишущей машинке! Она была электрической, сильно гудела, и справился с ней я не сразу. Но спустя некоторое время лихо одним пальцем печатал разные тексты. Пусть меня простят члены редакции газеты "Дзержинец" за несанкционированное использование их техники! Но всё делалось только ради моего журналистского развития, другой возможности учиться печатать у меня тогда не было.
Очень часто в конце рабочего дня, когда я лихо орудовал шваброй и тряпкой, мимо меня проходил какой-то серьезный мужчина и, сначала с удивлением, потом с восхищением, наблюдал за моей работой. Понятно, что для него это было в диковинку - школьник моет полы в коридорах института! Очень скоро мы стали с ним здороваться, мило общаться. В 1989 г., когда я уже заканчивал школу и вставал передо мной вопрос выбора института для дальнейшего обучения, этот мужчина попросил меня зайти к нему в кабинет. Я зашел, на кабинете была табличка, по которой я узнал, что знакомого мне мужчину зовут Виктор Григорьевич Григоренко. Тогда он еще не был ректором ХабИИЖТа, но должность занимал в вузе высокую. Он меня прямо спросил куда я собираюсь поступать и предложил вместе выбрать специальность в институте. И тут я сказал ему слова, вспоминая которые, меня до сих пор бросает в жар: "А я буду поступать в Политен!".

Удивлению Григоренко не было предела: "Почему? Ведь ты у нас уже работаешь, я вижу, что ты хороший парень, такие студенты нам нужны, проблем со вступительными экзаменами у тебя не будет!". Я же привел аргумент, который для меня до сих пор из разряда "и смех, и грех": "А я в "Железке" всех уже знаю, мне будет здесь неинтересно учиться!". Но, поверьте мне, я тогда говорил искренне: за время работы в институте я действительно познакомился со многими, плюс еще нужно добавить, что и так многие работники ХабИИЖТа были нашими соседями (как и Виктор Григорьевич буквально через год). Уже не помню, какие аргументы мне приводил Григоренко, чтобы убедить   поступать в его институт, но я был неприклонен. Тем более я уже написал к этому времени и опубликовал свою заметку об условиях приема в Политехнический институт, и тот вуз для меня был более интересным.
Ох, молодость, молодость. Потом я пять лет ездил на учебу в другой район города, в переполненных автобусах, с чертежами и учебниками. При этом ХабИИЖТ находился в пяти минутах ходьбы от моего дома. Жалею ли я сегодня о сделанном тогда выборе? Абсолютно нет! Ведь жизнь не знает сослагательных наклонений. Что получилось, то получилось. Тем более в "Железку" я все-таки вернулся спустя 20 лет и даже провел юбилейный банкет, посвященный 70-летию очень уважаемого мною Виктора Григорьевича Григоренко. Но об этом я вам расскажу в главе "Занимательная пресс-служба".

А пока вернемся к моему редакционному заданию написать материал о Дне открытых дверей в Хабаровском Политехническом институте...

Продолжение следует...

Связано с категорией: Творчество Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Если бы даже сейчас, ты мне сказал о дипломатической карьере , я бы тебе поверила. Очень точно о потоке публикаций во время перестройки, мне кажется тогда я начиталась столько,что пришло перенасыщение. Кроме Солженицина, поразила повесть Жженова.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.