Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Ноя/110

МЫСЛИ О «ГАЗЕТЕ»

На очередной "Встрече с кино" со студентами ТОГУ мы смотрели американский фильм "Газета". Появился он в 1994 г. - в то время, когда я уже работал литературным редактором газеты "ТВР-Телевидение и радио", и,  по логике вещей,  фильм должен меня заинтересовать. Но встретил я его лично тогда как-то прохладно. Может, из-за того, что качество картинки на VHS-кассете оставляло желать лучшего, да и гнусавый перевод оптимизма не добавлял.

А ведь снял эту картину признанный мастер Голливуда Рон Ховард - как можно забыть его картины "Всплеск", "Аполло-13", "Гринч - похититель Рождества", "Код да Винчи". А какие актеры снимались в фильме "Газета" - Майкл Китон (в очках он смотрится очень забавно),Роберт Дювалл, Гленн Клоуз (идеальная актриса  для ролей стерв).

Вторая моя встреча с фильмом "Газета" состоялась в 2000 г., и с тех пор в картину я влюбился. Пересматриваю ее регулярно и каждый раз для себя нахожу что-то новое. Совершенно не правы кинокритики, назвавшие ленту одним из самых скучных фильмов Голливуда. Что эти кинокритики понимают в редакционной жизни? Может, для них она и скучна, но только не для нас - также останавливающих печать тиража газеты ради сменыобложки.
При последнем просмотре фильма - со студентами, я для себя сделал новые открытия. Первое касается того, что не может быть счастливым в личной жизни тот, кто отдает себя полностью журналистике. Слова героя Роберта Дювалла (с которым, по сценарию, даже дочь отказывается общаться из-за его невнимание к матери в годы молодостие) о том, что 38 лет он каждый день начинает с ноля, говорят о многом. Даже вроде бы счастливый в браке и ожидающий ребенка герой Майкла Киттона, всё равно периодически сходит с ума и капризы жены ему порой мешают делать свою работу качественно. Но ему еще повезло, что супруга - тоже журналистка, и мужа хорошо понимает.
Редакция газеты в этом фильме предстает как эпицентр  большого бардака  - каждый "тянет одеяло" на себя. Но все-таки в этой картине побеждает чувство справедливости. Что в реальной жизни все-таки случается крайне редко...

 

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.