Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Окт/110

10-ЛЕТИЕ «БЕЛОРУССКОГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА»

 
 20 октября 2011 г. отметили 10-летие "Белорусского землячества" в Хабаровском крае. Я был ведущим этого праздника и в очередной раз убедился в том, насколько белорусы - дружный народ. Они накрыли праздничный стол, приготовили национальные блюда и пригласили самых дорогих гостей.

Владимир Максимов

Владимир Максимов

Список гостей получился весьма внушительный - на праздник пришли заместитель председателя Правительства Хабаровского края Виктор Владимирович Чудов, министр ЖКХ Правительства Хабаровского края Анатолий Алексеевич Литвинчук, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Александр Борисович Левинталь, заместитель начальника Главного управления информации и общественных связей губернатора и Правительства Хабаровского края, начальник управления по связям с партиями, общественными и религиозными организациями Михаил Петрович Свищов.

Ну и кончено же руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Хабаровске Владимир Васильевич Максимов. Так получилось, что празнование юбилея землячества совпало с юбилеем руководителя культурного центра "Белорусского землячества" Марии Петровны Павловой - удивительной женщины, эгнергии которой может позавидовать каждый.
Первые белорусы на Дальнем Востоке появились в 1898 г. И прибыли они в далекий край по своей воле – манили их восточные просторы, бескрайние поля и чистые реки. Около двух лет уходило на дорогу пешим ходом. Впереди шел отряд гонцов-ходоков, а за ним обозы со скарбом и людьми. С собой везли животных, семена, пчел в колодах, предметы быта, утварь, земледельческие орудия. Останавливались для заготовки еды и корма. По пути на Дальний Восток совершались браки, рождались дети. Шли переселенцы и сушей, и сплавлялись на плотах.
Понятно, что не все выдерживали долгий путь, но те, кто справлялся с трудностями, потом организовывали новые сёла и деревни на востоке Российской империи. Конечно, было нелегко привыкать к суровому дальневосточному климату. Но те, кто осваивался, потом благодарил судьбу за возможность жить и трудиться в таком красивом крае.
Марусино, Полётное, Черняево, Георгиевка – эти и многие другие известные сегодня  села Хабаровского края были созданы именно первыми белорусами.  Селу Могилевка недавно исполнилось 112 лет, оно названо так в честь Могилевской области. 

Мария Павлова и Наталья Романенко

Мария Павлова и Наталья Романенко

Важное историческое событие в жизни белорусов произошло в мае 2001 г. В Хабаровске было открыто отделение посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Его возглавил Викентий Брониславович Завадский, который с первых дней своей работы стал объединять между собой всех проживающих в крае белорусов. Его начинания поддержал предприниматель, руководитель предприятия «Кооператор-2» Владимир Михайлович Подобед. Вот уже 10 лет Владимир Михайлович и возглавляет правление автономной некоммерческой организации «Белорусское землячество», и его вклад в сохранении традиций белорусского народа просто неоценим. Среди «пионеров» «Белорусского землячества» необходимо отметить Виктора Владимировича и Светлану Васильевну Юстинович (они разрабатывали устав автономной некоммерческой организации), Валентину Андреевну Барбасову, Людмилу Васильевну Лапицкую, Надежду Федоровну Буценко, Анастасию Алексеевну Погоржельскую, Валентину Ивановну Рудакову. Всегда «на передовых рубежах» землячества Андрей Владимирович Волк, Анатолий Павлович Трубчин, Дмитрий Михайлович Ложечник.   Внесла свой вклад в историю «Белорусского землячества» и исполнительный директор Международной  Ассоциации национально-культурных центров Хабаровского края Раиса Георгиевна Байкова. Именно она предложила новой организации принять участие в первом музыкальном фестивале национально-культурных центров «Лики наследия». Тогда и узнали все в Хабаровском крае о существовании «Белорусского землячества».

Танцевальный подарок от хабаровских татар

Танцевальный подарок от хабаровских татар

Трудно сегодня уже представить культурные мероприятия, проводимые Ассоциацией национально-культурных центров, без участия «Белорусского землячества». Представители этой автономной некоммерческой организации не пропускают даже праздники других национальностей – например, «Сабантуи», которые каждый год проводит автономия татар Хабаровска. Неоднократно представители землячества проводили телевизионные мастер-классы по приготовлению национальных белорусских блюд. 
На 10-летии "Белорусского землячества" слова поздравления прозвучали от разных национально-культурных центров: русского, украинского, корейского, татарского, армянского, якутского, еврейского. Праздник удался! Гости долго не расходились с удовольствием дегустируя национальные блюда. Изюминкой вечера стало исполнение под гитару песни руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Хабаровске Владимиром Васильевичем Максимовым.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.