Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Авг/110

ЮБИЛЕЙ С ПОЗИТИВНЫМ НАСТРОЕМ

Алексей Беломестных

Алексей Беломестных

Предприятию, славно прожившему чуть больше половины века, молодостью можно гордиться, ведь оно  современное, инновационное, с большими планами на будущее и с дружным коллективом сотрудников.

 

Свою производственную деятельность Хабаровский универсальный кабельный завод «Амуркабель» (так он именовался официально изначально) начал с 14 февраля 1956 года. В том же году с конвейеров предприятия сошла первая продукция – до сих пор так необходимая.  Где только не находит применение продукция завода -  в промышленности и  в строительстве, на судах речного и морского флота, на железной дороге и в угольных шахтах, в сельском хозяйстве и в быту.

История завода знала как радужные, так и непростые времена, ведь она была неотделима от истории всей страны. Сегодня свой 55-летний юбилей завод "Амуркабель" встречает с оптимизмом. А одним из поводов для этого стала реконструкция и модернизации предприятия, принятая в 2005 году и реализованная в 2007-2009 г.г. Несмотря на то, что второй и третий этапы программы реализовывались в непростое время мирового экономического кризиса, со всеми поставленными задачами заводчане справились. Сегодня ассортимент кабельной продукции, выпускаемой заводом, достаточно разнообразен – это кабели местной и дальней связи, судовые, городские телефонные, кабели сигнализации и блокировки, провода различных типов и многое другое.

Название завода давно "на слуху" не только у дальневосточников, но и у потребителей продукции на западе страны. Ведь только около 40 процентов из выпускаемой заводом продукции остается в Дальневосточном Федеральном округе. Всё остальное поставляется в Сибирь, на Урал и в центральные регионы России. И слова о качественной продукции "Амуркабеля" давно стали не просто словами, а констатацией факта, своеобразным знаком качества.

Состояние любого предприятия во многом зависит от настроя его руководителей. "Амуркабель" воспринимается этаким «молодым  франтом», который четко знает свои цели в жизни и уверенно к ним идет. А как может быть иначе, если начальникам цехов и многим заместителям генерального директора завода в среднем чуть более 30 лет, а самому руководителю - Алексею Эдуардовичу Беломестных, едва перевалило за сорок? Вот откуда юношеский задор в работе. При этом Беломестных с серьезным производством связан почти 20 лет, в бизнесе не новичок. И нужно ли удивляться, что его назначение в 2007 г. генеральным директором завода "Амуркабель" было позитивно воспринято всем коллективом.

Об отношении работников завода и генерального директора можно рассказывать долго. Не часто увидишь, как руководитель, посещая цеха, обязательно с каждым поздоровается, спросить о делах, поинтересуется о проблемах. "Всех работников завода знать лично не возможно, - говорит Алексей Эдуардович. - Но я стараюсь при любой возможности заглянуть к заводчанам на их рабочие места. Ведь нужно знать, чем живет  коллектив".

Того, кто в первый раз попадает на территорию завода "Амуркабель" поражает удивительная  чистота и обилие зелени. Этому факту Алексей Эдуардович дает вполне земное объяснение: "Человек, работающий в чистоте и уюте, трудится намного эффективнее. Постоянное озеленение предприятия - это не чья-то прихоть или  пустая трата денег, это - улучшение условий труда.

Энергии Алексея Эдуардовича можно только по-хорошему позавидовать.  Он не устает несколько раз в месяц совершать командировки на запад страны, заключать новые договоры о поставках продукции завода, обсуждать интересные  инновационные проекты на предприятии, выслушивать толковые предложения от коллег и воплощать их в жизнь. Сейчас на выходе несколько контрактов на поставку новых технологических  линий, запуск которых позволит заводу еще больше расширить линейку выпускаемой продукции, сделать качественный и технологический рывок. А еще Алексей Эдуардович успевает получать от жизни и простые человеческие удовольствия -  он заядлый рыбак и путешественник. "Вот только для путешествий остаются лишь новогодние каникулы", - вздыхает он. Но  тут же добавляет: "Если работа нравится, об отдыхе можно и не думать".

Завод "Амуркабель" - единственное предприятие такого рода на Дальнем Востоке. А во всей стране только в Ассоциацию "Электрокабель" входят 65 предприятий и многие из них уже успели открыть свои представительства во многих городах, в том числе и на востоке страны. Жесткая конкуренция  на рынке придает динамику в работе. Генеральный директор завода не скрывает своих  амбициозных планов: "Мы хотим войти в десятку лучших заводов подобного профиля и завоевать до 10 процентов рынка!". А почему бы и нет? Это как раз тот момент, когда мечты вполне имеют право на то, чтобы сбыться. И  это тот случай, когда мечта директора совпадает с мечтой человека.

На заводе сложились крепкие  устоявшиеся традиции, которые Алексей Эдуардович только приветствует и поддерживает. Есть люди, отработавшие на "Амуркабеле" по 40, 45 и 50 лет!  Их генеральный директор называет "золотым фондом" завода. Также "золотым фондом" завода можно считать молодых специалистов, чей возраст в среднем 30 лет, которые трудятся в отделах сбыта, снабжения, плановом, в бухгалтерии, а также во многих других подразделениях производственных цехов и служб завода.

 Любое предприятие, в том числе и завод "Амуркабель" не может иметь светлого будущего без подготовки молодых кадров. И эта проблема успешно решается на предприятии. Разработана специальная программа обучения молодежи. Ребят обучают за счет завода, выплачивают стипендию, гарантируют трудоустройство. Без молодежи никуда! Молодые люди всегда более подвижны, более мобильны, легко могут предложить нестандартные решения, не бояться  рисковать. Алексей Эдуардович не скрывает: "Я сам по себе непоседа и люблю, чтобы меня окружали такие же люди".

В завершение нашего знакомства с Амурским кабельным заводом, его генеральный директор попросил на страницах журнала поблагодарить весь свой коллектив за работу, "за устойчивость к переменным влияниям внешних факторов".  Выразить слова благодарности Правительству Хабаровского края, города Хабаровска, Далькомбанку. Также поблагодарить многочисленных клиентов за долгосрочное сотрудничество с предприятием. И добавил: "Мы вместе можем сделать всё, чтобы завод дальше развивался и процветал на благо края!". И в этом сегодня никто не сомневается. Есть заинтересованность в работе, виден результат труда, имеется уважение у коллег. Не это ли атрибуты будущего предприятия-юбиляра?

Связано с категорией: Работа Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.