Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Авг/110

ХАБАРОВСКИЙ ЛИФТ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!

К лифтам в своих многоэтажных домах мы так привыкли, что их временная остановка для нас становится настоящим бедствием. И чем выше этаж проживания, тем острее воспринимается эта неприятность. Но многие с нами согласятся, что за последние 5 лет в Хабаровске проблем с лифтами стало намного меньше – постоянно идет плановый ремонт и модернизация, замена тех лифтов, которые выработали свой технический ресурс. Об этом и не только мы решили поговорить с директором ООО «Хабаровсклифтмаш» Александром Владимировичем  Кухарем.

 

-         Александр Владимирович, вашему предприятию исполнилось 5 лет. Давайте вспомним, с чего всё начиналось.

-         Начиналось всё с решения организовать в Хабаровске полный цикл изготовления лифтов. Еще на рубеже 80-90-х годов Александр Соколов, в то время директор завода имени Горького, загорелся идеей организации первого производства лифтов на Дальнем Востоке. Переходя на другую работу, вместе с директорской должностью он передал эту идею своему преемнику С.И. Частному. Однако из-за возникших финансовых проблем не сразу удалось воплотить в жизнь задуманное. Став мэром, Александр Соколов вернулся к данному вопросу и при его поддержке в ноябре 2003 года была создана наша компания. Понимая, что полномасштабное изготовление лифта задача непростая и требующая больших финансовых вложений мы решили развивать производство поэтапно. В кооперации с заводом им. Горького сразу предполагалось изготовление лебедок и других узлов. Для этого была разработана проектно-техническая документация лифтовой лебедки, закуплены материалы, изготовлен головной образец. Но по ряду объективных причин, в первую очередь из-за острейшего финансового дефицита, нам не удалось сразу лицензировать производство, пройти процедуру сертификации подъемных механизмов. Поэтому производство на нашем предприятии начали с изготовления лифтовых кабин.  Одним из первых наших партнеров стал российский филиал  транснациональной компании "ОТИС". Нам из сервисного центра «ОТИСа» в Москве в первые годы доставляли всю «начинку», а мы здесь в Хабаровске делали только панели-купе по согласованным чертежам. Доставка таких готовых панелей-купе в Хабаровск из Москвы была очень дорогой. А остальное всё привозили: светильники, приказные посты, система аварийного освещения, стояки каркаса купе, резиновые элементы… А сейчас всё, кроме приказных постов, производим на месте. Возможно не все знают, что нормативный срок эксплуатации лифтов – 25 лет. А пик строительства многоэтажных домов в Хабаровске пришелся на вторую половину 80-х годов, понятно, что в начале 21-го века возникла острая потребность и в ремонте, и в полной замене лифтов в наших домах. Так что работы нам хватало с первого дня существования.

-         Справились с поставленными задачами?

-         Состояние дел в лифтовом хозяйстве Хабаровска наглядно демонстрируют данные, которые предоставляет городская диспетчерская служба. Ежедневно в городе простаивают не более 15 лифтов, а ведь 5 – 10 лет назад этот показатель был в несколько раз больше, до 300 лифтов в день не работало. Эти цифры прежде всего демонстрируют отношение прежнего и сегодняшнего руководства города к данному сегменту городского хозяйства. Без большого содействия со стороны городской администрации нам было бы нелегко выполнить поставленные задачи. Да и сами хабаровчане наверняка по достоинству оценили проделанную работу.

-         Действительно, оценить есть что: окрашенные под серебро кабины лифтов с блестящими поручнями, яркие светильниками, большие зеркала. Не было опасения, что всё это продержится недолго?

-         Мы считаем, что людей нужно воспитывать красотой. Не у каждого поднимется рука испортить увиденное в кабине – это же по-настоящему красиво! А еще наши коллеги из западных регионов нам говорили, а потом мы сами в этом убедились, что наличие зеркала в кабине благоприятно действует на человека в психологическом плане. Проверено на практике! Ну не может человек сделать что-то нехорошее в лифте в тот момент, когда сам на себя смотрит. Да и времени на «пакости» не хватает – заходя в кабину, человек первым делом смотрит в зеркало, оценивает свой внешний вид и не думает ни о чем плохом. Из первых 100 лифтов с зеркалами спустя некоторое время дефекты были обнаружены только в трех! Да и то это были разбитые зеркала не умышленно, а по неосторожности – неаккуратно перевозили крупногабаритные грузы…

-         Это правда, что вы придумали и эффективный способ борьбы с теми, кто раньше регулярно снимал и сдавал на металлолом алюминиевые конструкции лифтов?

-         Да, алюминиевые профили мы меняем на аналогичные, но из черного металла. Они не столь привлекательны для городских охотников за металлом. «Чернина» в несколько раз дешевле алюминиевого лома.

-         В одиночку с таким сложным и ответственным производством  не справиться. Кто кроме городской администрации еще вам помогает?

-         В свое время финансовую помощь нам оказало управление по науке и инновациям министерства экономического развития – на выделенные средства разработали конструкторскую документацию купе-кабины пассажирского лифта. В начале апреля прошлого года правительственная делегация во главе с заместителем председателя Правительства Хабаровского края А.Б. Левинталем побывала на крупнейших промышленных предприятиях Беларуси. Одним из пунктов программы посещения было изучение передового опыта Могилевского лифтостроительного завода. За год до этой поездки мы уже начали переговоры с руководством этого предприятия. И сегодня наш основной стратегический партнер – именно  Могилевский лифтостроительный завод. На постсоветском пространстве это одно из крупнейших предприятий подобного профиля. За последние годы там сделаны огромные шаги по повышению качества и надежности лифтов. Ежеквартально в реконструкцию и модернизацию производства вкладывается около одного миллиона евро! Неудивительно, что качество и составляющих элементов, и лифтов в целом Могилевского завода ценится очень высоко. В 2008 г. в месяц завод производил до 800 лифтов – эти показатели сопоставимы с данными советского периода.

-         В Хабаровске сегодня возводятся разные объекты. Их проектировщики и строители могут обратиться к вам с просьбой сделать лифт таким, каким они хотят его видеть?

-         Если они патриоты своего родного города, то они просто обязаны это сделать! Только в прошлом году нами совместно с Могилевским лифтостроительным заводом в Хабаровск было поставлено более 50 комплектов модернизации.  Мы готовы рассмотреть самые разные варианты производства лифтов – и пассажирских, и грузовых, в том числе и энергосберегающих моделей. В этих лифтах установлены частотные преобразователи скорости, что не только экономит электроэнергию, но и улучшает комфорт при движении. Также по желанию заказчика сможем даже установить на потолке кабины светодиодные светильники или сделать подсветку в стиле звездного неба.

-         Кстати, ваше предприятие не так давно ведь наладило производство собственных светодиодных ламп?

-         Да – идея применения светодиодов для освещения кабины лифта появилась у наших специалистов около 2,5 лет назад, когда мы перестали возить люминесцентные лифтовые светильники из Москвы и стали изготавливать их в Хабаровске. В чем их главные преимущества? Расход электроэнергии у таких светильников по сравнению с газоразрядными меньше в 2-7 раз, в зависимости от их предназначения! Отметим также электробезопасность – в таких светильниках мы используем электрический преобразователь с выходным напряжением 24 В. Ну и не стоит забывать про экологическую безопасность – светодиоды не требуют затрат на утилизацию, в отличие от люминесцентных ламп. И еще одно большое преимущество – затраты на обслуживание светодиодных светильников в сотни раз меньше, чем любых других типов ламп. Заявленный нормативный ресурс использования светодиода - 100 тысяч часов: почти 11,5 лет непрерывной работы, или работа в режиме «день-ночь» до 25 лет!  За 2 года, в течение которых мы оснастили в Хабаровске около 200 кабин лифтов такими светодиодами (а это почти 400 светильников) из строя по разным причинам вышло только три. И чаще причиной поломки являлся «человеческий фактор». Отметим, что светодиодные светильники можно использовать везде – не только в кабинах лифтов, но и в подъездах, и в офисах, и при уличном освещении. Ряд прототипов таких светильников нами уже разработан и у себя на предприятии мы их активно используем. Приглашаем всех желающих познакомиться с ними поближе, а руководство ТСЖ и ЖЭУ города рекомендуем заключить договоры на поставку для освещения своих домов. Не сомневаемся, что за энергосберегающими светодиодными светильниками будущее и советуем задуматься об этом  нашим партнерам уже сегодня. 

ООО «Хабаровсклифтмаш»

Адрес: 680052, г. Хабаровск, ул. Гагарина, 22 «В»

Телефон: (4212)78-94-14, 28-63-54

Факс: (4212)78-94-15

Связано с категорией: Работа Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.