Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Авг/112

ВОСТОЧНЫЙ НОВЫЙ ГОД: ГУЛЯТЬ ТАК ГУЛЯТЬ!

В один из зимних дней, которые я проводил в Харбине, на завтраке в гостинице меня вдруг сильно удивило неожиданно большое количество местных жителей. Еще вчера зал был практически полупустой, а сегодня, как говорится, «яблоку негде упасть». «А что ты хотел? – удивился наш переводчик. – В Китае начался Новый год и в Харбин отдыхать приехали граждане со всей страны. Вот и в нашей гостинице они поселились».

О встрече Нового года по-восточному стилю я наслышан был много. Но лично в этом празднике принять участие пришлось впервые. И учитывая то, что чаще всего он приходится на февраль, самое время рассказать о традициях празднования.

НОВЫЙ ГОД ПО-КИТАЙСКИ

 

В 2009 году начало праздника пришлось на 26 января. Эта дата «плавающая» и зависит от времени новолуния. Но если вы находитесь в этот период в странах Юго-Восточной Азии, то начало праздника не пропустите – об этом вам сообщат взрывы огромного числа петард и хлопушек. Взрывы петард которые не прекращаются на протяжении всего первого новогоднего дня.  Следует отметить что порох и, конечно же, сами петарды и фейерверки были изобретены не так давно, но самой традиции создавать шум и гам при встрече Нового года многие предсказывают тысячелетнею историю. Все началось с легенды о том, что в канун Нового года злые духи, изгнанные из разных мест, ищут себе новое пристанище, найдя подходящий дом, селятся в нем и весь предстоящий год чинят хозяевам разные беды. Так что шум при встрече Нового Года призван отогнать зло от вашего порога, можно предположить, что для создания шума до изобретения пороха, в ход шли любые предметы домашней утвари оказавшиеся под рукой.

И все-таки я вам рекомендую, чтобы по-настоящему почувствовать атмосферу празднования восточного Нового года, принять участие в уличной процессии. Никто из колонны «демонстрантов» вас выгонять не будет, но зато впечатлений вам останется на всю жизнь. Уличные процессии – самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время процессий, чтобы осветить путь в Новый год.  При этом почти все участники процессии в ярких карнавальных костюмах преимущественно красного цвета. Традиция носить на новый год яркую красную одежду появилась в Китае с давних пор, благодаря легенде о чудовище, выползающем из своей норы в канун каждого Нового года. По легенде некое мистическое чудовище однажды разорило целый поселок не оставив в живых никого кроме одной семьи, члены которой были одеты в красные одежды, так как накануне праздновали венчание одного из своих родственников. Таким образом, люди сделали единственный логичный вывод, что чудовище побоялось красного цвета. С тех пор из поколения в поколение старшие советовали одевать на празднование Нового года ярко красную одежду, чтобы держать монстра на расстоянии.

По сложившейся традиции, любые домашние заботы и приготовления к празднованию Нового года должны быть выполнены к началу праздника, а любая уборка должна начинаться от порога и заканчиваться в середине жилища. К вечеру перед праздником все метла, веники, скребки, щетки, ведра, тряпки и прочий инвентарь должен быть убран в незаметные глазу места. Причины такого поведения очевидны - в Китае верят в древнюю легенду, по которой с незапамятных времен в канун Нового года боги одаривают каждый дом удачей на весь предстоящий год. По поверью удача оседает в виде пыли в канун и во время празднования этого события, так что если кто будет мести или убираться во время Нового года, тот рискует смахнуть удачу и навлечь беду на дом и на всех членов семьи.

У нас в стране встречу Нового года невозможно представить без обильного ужина. Китай в этом плане мало чем отличается от нас. Китайский новогодний ужин, это прежде всего семейный праздник, где вся семья встречается за одним столом. Ужин начинается только тогда, когда соберутся все присутствующие члены семьи. Также предусмотрены места и для тех кто, по той или иной причине, отсутствует на праздновании Нового года.

Праздничный новогодний ужин заканчивается всегда раздачей "денег счастья". Взрослые, дарят детям красные конверты с вложенными в них деньгами, которые как предполагается будут приносить удачу на протяжении всего нового года. В давние времена новогодние деньги преподносились в виде ста медных монет, связанных вместе и символизирующих надежду на жизнь до ста лет.

 

НОВЫЙ ГОД ПО-ВЬЕТНАМСКИ

 

Познакомившись с традициями встречи Нового года в Китае, подобный праздник во Вьетнаме на следующий год я уже принимал спокойно. Но, естественно, не упустил возможности побольше узнать о некоторых различиях.

Вьетнамский Новый год гордо именуется «Тет». Перед тем, как наступит Тет, необходимо сделать генеральную уборку, чтобы избавить дом от скверны прошлогодних неудач, а также очиститься духовно — простить обидчиков и покаяться самому. Также 23-й день последнего месяца уходящего года нужно отметить скромным жертвоприношением, посвященным Мастеру-Ремесленику, Духу Земли и Кухонному Богу (или по другому, Богу семейного очага) — ведь именно тогда они улетают на небо, к Нефритовому Императору, с годовым отчетом о поведении семьи. Доставляет Кухонного Бога на небеса волшебный Карп. Поэтому на вьетнамский Новый год Тет принято выпускать в реку живых карпов.

На Севере Вьетнама в доме под Новый год устанавливают цветущую ветку персика или украшают мандариновыми деревцами, увешанными оранжевыми плодами, символизирующими процветание. В этот период во Вьетнаме распускаются персиковые и абрикосовые деревья, мандарины и миндаль. Молодыми цветущими ветвями и просто букетами цветов украшают улицы.

На юге страны на вьетнамский Новый год предпочитают украшать свой дом цветущей веткой абрикоса, причем, цветы абрикоса должны иметь пять лепестков. Кроме того, южане ставят на алтарь арбузы, красная сладкая мякоть которого символизирует удачу в наступающем году.

Независимо от достатка семьи, перед Новым годом люди стараются закупить продукты, фрукты, цветы, сладости чтобы приготовить жертвоприношение на алтарь предков и угощать родных и гостей в течение трех праздничных дней.

Вечером, в канун вьетнамского Нового года, происходят массовые танцы дракона. Самые пышные шествия и яркие мероприятия проводятся ночью. С наступлением сумерек разводят костры в парках, садах или на улицах, у костров собираются несколько семей.

Ночью дети и внуки поздравляют бабушек, дедушек, родителей и желают долголетия, крепкого здоровья и благополучия. Затем взрослые поздравляют детей и дарят деньги на счастье. Деньги должны быть новыми, купюрами или монетами, и упакованными в новые красные мешочки из бумаги или ткани с красным бантиком.

Я, как истинный гурман, не упустил возможность досконально изучить новогоднее вьетнамское меню. Во всех домах на углях готовятся особые лакомства из риса. На севере Вьетнама это свиные ножки с ростками бамбука, мясной холодец, карп в соленом соусе. На юге — свинина в горшочке, сваренная в подсоленном кокосовом молоке, при этом свинина варится в кокосовом молоке целиком, с кожей, жиром и постными частями. В готовом блюде жирная часть выглядит прозрачной, а постная — ярко-красной, со вкусом кокосового молока. На столе южан также стоят маринованные ростки зеленого гороха с луком-пореем, ломтики моркови, репа, горькая дыня, фаршированная мясом. Считается, что горькая дыня обладает жаропонижающими свойствами, очень питательна и лечит многие болезни.

Везде очень распространенным блюдом на Новый год является квадратный пирог баньчынг, являющийся одним из самых известных блюд вьетнамской кухни. Он готовится из риса со свининой, зеленого горошка и маринованного лука, завернутых в листья бамбука.

По вьетнамской традиции, первый гость Нового года в доме дарит этому дому свою удачу. Гость тоже может давать деньги и получать от хозяев. Не рекомендуется вручать доллары и крупные купюры. Еще считают, что просыпаться в первый день Нового года надо рано. День начинается с похода в храм. Вьетнамские женщины в Тет носят одежду красных и жёлтых цветов, а мужчины одеты во всё чёрное. 

Какие бы различия не были в праздновании Нового года в разных странах, главное, что всегда это хороший повод провести время в кругу родных  и близких. Может, по этой причине мы и любим этот праздник?

 

ПАМЯТКА

 

Даты встреч Нового года по восточному календарю на предстоящие годы

10 февраля 2010 г. — год Тигра

3 февраля 2011 г. — год Кролика (Кота)

23 января 2012 г. — год Дракона

10 февраля 2013 г. — год Змеи

31 января 2014 г. — год Лошади

19 февраля 2015 г. — год Козла  (Барана)

9 февраля 2016 г. — год Обезьяны

28 января 2017 г. — год Петуха

16 февраля 2018 г. — год Собаки

5 февраля 2019 г. — год Кабана

25 января 2020 г. — год Крысы

Связано с категорией: Отдых Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Да уж, об этом пишут уже на каждом заборе 🙂

  2. По моему Вам нужно чаще отдыхать, очень уж Вы заработались.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.