Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Авг/110

СТРАШНОЕ ДЕЛО АЛЕКСЕЯ СКОРЗОВА

На мою просьбу позвать к телефону Алексея Скорзова, приятный женский голос (принадлежащий, как выяснилось позднее, бабушке) ответил: "У Алеши - танцы, он ушел". Танцы? Моему удивлению не было предела. Хотя Скорзов и любит заниматься всем, что имеет хоть какое-нибудь отношение к музыке (об этом мне рассказывали многие), но чтобы в его душе нашлось место и для танцев... Трудно в это поверить, представив колоритную фигуру Алексея. И если это все-таки правда, невольно появляется вопрос: "А чем же он вообще больше всего любит заниматься в жизни?" Кроме самого Скорзова на этот вопрос вряд ли кто сможет ответить. По этой причине я и решил встретиться с ним, чтобы поговорить для рубрики.

Из досье "ТВР"

Скорзов Алексей Григорьевич. Родился 13 сентября 1972 года в Хабаровске. С детских лет заставил всех своих родственников приобщить себя к искусству: занимался балетом, пел в хоре, играл в духовом оркестре, танцевал в ансамбле народного танца под управлением Ольги и Валентина Пахомовых. Но после окончания школы не стал связывать свою судьбу с профессиональным занятием музыкой или танцами и поступил в Хабаровский государственный педагогический институт на специальность "Мировая художественная культура. Русский язык, литература" (было такое экспериментальное отделение). Кем только не приходилось подрабатывать за годы обучения - был лаборантом, работал в службе экстренной психологической помощи, в студии звукозаписи.

Но особая страница в его биографии - трудовая деятельность на негосударственных радиостанциях Хабаровска. Голос Скорзова знали слушатели "Инвара", "Радио А", "Проспекта", "Олимпа". Свободная манера общения в эфире дала повод руководству телекомпании "Телекон-ТВ" пригласить Алексея на телеканал "День". Там он выступал в качестве автора и ведущего программ "Маленький МУК" и "Привет". Сегодня Скорзов - музыкальный редактор телеканала "День".

- Алексей, странно слышать о работах, которыми тебе приходилось заниматься. Ты ведь все-таки закончил педагогический институт. А как же дети в школах? Они не ждали Алексея Скорзова?

- Обучаясь в вузе, я достаточно пообщался с детьми. Вел дискотеки, что уже предполагало тесное общение с тинейджерами. В школе, конечно, много хорошего, но сейчас меня не тянет "в народ". Я в какой-то степени сноб: люблю работать на хорошем оборудовании, когда есть приличные средства обучения. А в наше время "глаголом жечь сердца людей" при том, что есть в школе, как-то не хочется.

- Что тогда для тебя означает работа на телевидении - возможность донести до людей то, что ты думаешь или это – возможность покрасоваться на глазах у сотен тысяч зрителей?

- Для меня работа на телевидении – это такое страшное дело! Я об этом даже и не подозревал, а опыт работы на радио ничего не подсказал. Сегодня смысл своей работы вижу в том, чтобы люди на нее смотрели и радовались, а я испытывал бы удовольствие от этого.

- Наблюдая за тобой, у меня порой появляется шальная мысль о том, что ты не спешишь расставаться с детством. Вроде и возраст должен заставить тебя стать более серьезным, но ты по-. прежнему ведешь себя как большой ребенок...

- Все мужчины - это большие дети. Скрывать не стану: поведение у меня порой не совсем взрослое. Но ведь это не так уж и плохо. Наблюдая за серьезными одноклассниками, порой думаешь: как хорошо, что я душой и телом молод. Не загружаю себя житейскими возрастными проблемами. Все-таки молодым так классно быть!

- Телеведущие, которые на экране всегда жизнерадостные и веселые (а тебя я причисляю к их числу), чаще всего в реальной жизни - люди грустные. О себе подобное ты можешь сказать?

- Я в какой-то мере человек сентиментальный. Но смею тебя уверить, что все-таки я в большей степени веселый, чем грустный. Перефразируя песню Розенбаума, скажу "Грустить – так грустить, веселиться, так веселиться".

- Или же, вспомнив строчки из песни Сергей Трофимова, можно про тебя сказать: "Накатили мысли непрошенные, я их от себя не гоню…"

- Бывает и такое! А почему бы иногда "не загрузиться"? Когда тебя жизнь как следует проведет лицом по асфальту, все воспринимаешь совсем по-другому.

- Часто приходится видеть тебя на дискотеках города, в ночных клубах, в ресторанах - там, где всегда много людей. Ты сам-то считаешь себя "человеком тусовки"?

- Мне в жизни повезло: у меня очень хорошие друзья и они не дают повода скучать дома. Но с ними на тусовку я иду не для того, чтобы "засветиться", нет, просто бывают такие моменты, когда общение со многими приносит настоящую радость. Люблю попрыгать под музыку, попить напитки из пластиковых бутылок. Это так классно!

- Алексей, ты был одним из тех, кто стоял у истоков зарождения негосударственного радиовещания в Хабаровске. Название радиостанций, на которых ты работал - "Инвар", "Радио А "Проспект", сегодня звучат как легенда. Нет ли у тебя ностальгии по тем временам, когда всё только начиналось, когда единой дружной командой вы искали новые формы работы в прямом эфире?

- Ностальгия есть. Вот работаю на телевидении, но не чувствую этакого налёта богемности, что присутствовал на радио. На телевидении - всегда строгая дисциплина и без неё здесь никак нельзя. А на радио мы были более свободными.

- В качестве радиоведущего ты пользовался особым успехом у представительниц слабого пола. Твои диалоги о любви их не могли оставить равнодушными. Естественно, каждая рисовала свой романтический образ Алеши Скорзова. Не боялся пи ты, появившись на телеэкране, разрушить образ, созданный многими девчонками?

- Однажды в радиоэфире мы провели эксперимент: просили слушателей описать Алешу Скорзова. Получилось, что я, по мнению радиослушателей, - высокий худой блондин. На самом деле оказался высокий и не совсем худой брюнет. Хотя, встречаясь по роду своей деятельности со многими, кто меня слушал, не замечаю в их глазах разочарования.

- Что мы все говорим о работе да о работе... Давай сменим тему разговора. Как любишь проводить свободное время, если оно, конечно, имеется?

- Имеется. Для меня воскресенье - день святой. В этот день редко можно выманить меня из дома. Просыпаюсь часам к десяти и начинаю смотреть мультики. Я их обожаю! Посмотрев мультики, перехожу к своему любимому делу: лежу на диване, что-нибудь поглощаю и читаю книгу. ри этом одновременно может работать или телевизор, или магнитофон. Иногда кто-нибудь приходит в гости. Вообще, по натуре своей я - домосед.

- Возраст не заставляет тебя серьезно задуматься обустройстве своей личной жизни?

- Заставляет, но не позволяет работа... Была у меня уже спутница жизни, и одна из причин нашего расставания - работа. Кто сможет выдержать того, что я там нахожусь целыми днями? Так что пока у меня в жизни есть только одна женщина. И имя ее - Работа...

Связано с категорией: Работа Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.