Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Авг/110

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ ПО-АЗИАТСКИ

Каждый раз начало нового учебного года дает нам повод поспорить об эффективности школьного образования в России и о продолжительности обучения в наших школах. Сколько уже было сказано-пересказано об этом, а споры не утихают и вряд ли утихнут. Но почему-то при этом мало кто решается проанализировать систему обучения в других странах и перенести самое лучшее к нам. Ни в коем случае не претендуя на истину в последней инстанции,  в сегодняшнем номере журнала я хочу поведать читателям о построении системы школьного образованияe у наших соседей  в странах Юго-Восточной Азии – благо, у меня была возможность познакомиться с тем, как там обучают детей. А выводы делайте сами…

БОРЬБА ЗА ЗНАНИЯ ПО-КИТАЙСКИ

 О начале нового дня в городах Китая я всегда узнавал по детским голосам. Сотни детей пробегали ранним утром мимо любой гостиницы, где бы я не останавливался. При этом дети всегда были самых разных возрастов – учиться положено всем! Помню, меня всегда поражало, что никто из детей, к кому я обращался с вопросами, не могли пояснить мне сколько же лет учатся в китайских школах. Пришлось обращаться за разъяснениями к более старшим товарищам, которые мне и пояснили всю запутанную систему образования в их стране.

В Китае срок начального образования составляет 6 лет, среднего образования первой ступени - 3 года, среднего образования высшей ступени - 3 года. Первые 9 лет обучения (включая начальное и среднее образование первой ступени) относится к обязательному. Все дети в возрасте с 6 лет должны ходить в школу. В районах, где в основном осуществлено всеобщее среднее образование первой ступени, все дети, окончившие начальную школу, могут без приемных экзаменов поступить в средние школы, близлежащие от их мест жительства. Чтобы поступить в среднюю школу высшей ступени, выпускники средней школы первой ступени должны сдать вступительные экзамены, организованные местными просветительско-административными органами в едином порядке, после чего отбираются лучшие из них.

Еще в 1986 г. в Китае был принят "Закон КНР об обязательном обучении" и с тех пор он неукоснительно соблюдается.  Примерно в 1500 уездах (уездных городах и районах) страны осуществлено 9-летнее обязательное обучение, которым охвачено 50 процентов населения страны. 

ВЫГОДНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПО-СИНГАПУРСКИ

 Республика Сингапур меня поразила не только чистотой и порядком на улицах, но и тем, как серьезно там относятся к обучению подрастающего поколения.

Процент грамотного населения Сингапура в возрасте после 15 лет составляет более 93%. Учебная программа для общеобразовательных школ, принятая в Сингапуре, охватывает широкий ряд предметов, таких как английский язык, родной язык, математика, естественные, гуманитарные науки и нравственное воспитание. Изучение родного языка необходимо, чтобы научить школьников понимать культурное наследие своего народа. При этом всё обучение ведется на английском языке.

Независимыми школами управляют специальные правления. Программы этих школ соответствуют государственным требованиям, таким как двуязычие, и дают своим ученикам подготовку, необходимую для сдачи экзаменов на государственном уровне. Эти школы, однако, свободны в установлении цены за обучение, критериев администрирования, выборе учителей и учебной программы.

Автономные школы являются государственными школами или школами, дотируемыми государством. Таким школам выделяются дополнительные средства, и кроме того, они получают определенную долю автономии, что позволяет им работать в том режиме, что и независимые школы.

Каждый ребенок в Сингапуре учится, по крайней мере, 10 лет, получая общее образование. Сюда входят шесть лет начальной школы и четыре года средней школы.  Образование широко субсидируется. Учащиеся вносят низкую плату за обучение в начальной, средней школе и неполных колледжах, исключение составляют частные школы, которые устанавливают свою оплату.

Для каждого учащегося возраста между 6 и 16 годами существуют Программа Edusave. Определенная сумма кладется на счет Edusave, который открывается для каждого ребенка на покрытие ежегодных одобренных расходов на образование. Неизрасходованные средства переводятся в Центральный фонд обеспечения. Ими можно будет воспользоваться при достижении совершеннолетия. 

 УЧЕБНАЯ ЛОТЕРЕЯ ПО-КОРЕЙСКИ

В Сеуле я был в тот период, когда в местных школах пришло время каникул. Но это совсем не помешало мне узнать как можно больше информации об обучении в Республике Корея.

В корейской школе учатся 12 лет: 6 лет - в начальной школе, 3 года - в средней, 3 года - в полной средней. Эта система, которая по-корейски часто обозначается формулой "6-3-3", действует с самых первых лет независимости, точнее - с марта 1950 г. Все три ступени корейского школьного образования четко отделены друг от друга. Школы трех ступеней

находятся в разных зданиях и организационно никак не связаны друг с другом. Переход из начальной школы в неполную среднюю, а из неполной средней - в высшую среднюю, является для школьника достаточно серьезным событием, так как он связан с полной сменой всего привычного окружения.

Вступительные экзамены на конкурсной основе в школы среднего уровня были отменены еще в 1968 году. Хотя, как и в конце 1980-х гг., ученики должны были сдавать профилирующие экзамены не на конкурсной основе, они зачислялись на последующий уровень по лотерее или в соответствии с местоположением границы школьного района. Средние школы, прежде оцениваемые по положению в обществе их учеников, были уравнены, и теперь в них обучались люди из разных слоев общества.

Корейские школы единообразны, во всех школах преподавание идет по одинаковым учебникам, в соответствии с едиными программами, утверждаемым на уровне Министерства просвещения. Плата за образование в однотипных школах также одинакова по всей Корее. Считается, что все граждане страны должны иметь равные права на получение качественного образования, а создание дорогих элитарных школ неизбежно создаст серьезное неравенство между гражданами в столь важном для Кореи вопросе. Все учителя должны регулярно проходить обязательную аттестацию, за их уровнем и методикой преподавания следят многочисленные государственные инстанции. Появления контролеров, в том числе и внезапные, обязательные открытые уроки, проверки планов и пособий - все это повседневная реальность корейской школы.

ОБУЧЕНИЕ ПО ПРИНЦИПУ НАТУРАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Только в школах Вьетнама у меня было ощущение, что я вернулся в свое пионерское детство. Во-первых, все ученики ходили в пионерских галстуках. Во-вторых, учебные классы ничем не отличались от наших – три ряда парт, стол учителя, доска, карты на стенах и обязательный глобус на подоконнике.

Во Вьетнаме  введена единая 10-летняя общеобразовательная средняя школа с тремя ступенями: первая ступень— I—IV классы, вторая ступень — V—VII классы и третья ступень — VIII—Х классы. После воссоединения в 1975 году Северного и Южного Вьетнама в единое государство — Социалистическую Республику Вьетнам (СРВ) происходит перестройка системы народного образования на основе социалистических принципов – как бы это не смешно сегодня звучало для нас.

В школах обучение тесно связано с производительным трудом учащихся на учебных участках для земледелия и скотоводства. Продукты для школьной столовой выращиваются самими учениками.  При некоторых школах созданы также производственные цехи: кузнечный, столярный, слесарный, швейный.

По сравнению с другими развивающимися странами, население Вьетнама очень хорошо образовано. Хотя университетское образование недоступно для большинства вьетнамцев, однако уровень грамотности населения оценивается в 88 %.

ИНДОНЕЗИЯ: ШКОЛЫ НА ЛЮБОЙ ВКУС

Признаюсь вам, что отдыхая на райских курортах Индонезии, мне меньше всего хотелось углубляться в дебри местной системы образования. Но я бы себе не простил, если бы не узнал хотя бы азы. И мне удалось выяснить, что еще в 1990 г.  в стране было введено обязательное 9-летнее образование. Система образования включает: учреждения дошкольного воспитания; государственные и частные 6-летние начальные школы; средние школы 1-й и 2-й ступени (по 3 года каждая), разделенные на общеобразовательные и профессионально-технические. Занятия в школах ведутся преимущественно на государственном языке. Кандидаты на поступление в полную среднюю школу сдают экзамены.  В Индонезии существует широкая сеть религиозных, преимущественно исламских, государственных и частных учебных заведений всех ступеней. Но частные и религиозные школы посещают менее 15% учеников.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.