Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Авг/110

ПОСЛЕДНЯЯ ГАСТРОЛЬ ПЕВИЦЫ

В Хабаровск Валентина Толкунова в последний раз приезжала в ноябре 2008 г. и выступала она в краевом цирке. На концерт пришли в основном пенсионеры, много было инвалидов с палочками, на костылях и даже в инвалидных колясках.

Концерт начался сразу с любимых песен. И зал тут же стал их подпевать – без какой-либо раскачки, без привыкания к певице. А к кому привыкать – «к любимой Валечке», как ее называли все в зале? Особо трогательным получилось исполнение песни "Поговори со мною, мама". Женщины не скрывали своих слез! А после исполнения песни "Если б не было войны" в цирке несколько секунд стояла гробовая тишина - все боялись пошевелиться, настолько сильным было эмоциональное потрясение. А потом - гром аплодисментов, который эта цирковая площадка вряд ли когда-либо слышала.

На концерте в Хабаровске Валентина Толкунова предоставила  возможность спеть несколько песен своему родному брату Сергею, когда в очередной раз переодевалась – концертные наряды Толкунова меняла трижды. Заканчивала она концерт в своем любимом бежевом платье (в том самом, в котором ее потом и похоронили).

Концерт продолжался почти 2 часа. Когда уставшая певица всех поблагодарила и готова была уйти, зрители спустились со своих мест к арене и взяли ее в плотное кольцо. "Спойте нам еще, - просили они, - мы так редко теперь слышим эти песни". И Толкунова опять запела. Одна песня сменяла другую, а зрители все плотнее и плотнее окружали певицу. На прощание Валентина Васильевна сказала: "Я вам хочу спеть молитву. Ее слова очень просты, но если вы каждый день их будете повторять, жизнь ваша станет более светлой". И чистый хрустальный голос певицы вновь зазвучал под куполом цирка, да так пронзительно, что зрители отступили и дали возможность любимой певице покинуть арену.

Но и после концерта общение не прекратилось. Валентина Васильевна старательно раздавала автографы, с улыбкой выслушивала истории о том, как хабаровчане ранее бывали на ее концертах. "Приезжайте еще!" - попросили Толкунову. "Обязательно приеду". - сказала Валентина Васильевна. Но улыбка ее при этом была особенно грустной, как будто она знала, что эта встреча в Хабаровске - последняя...

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.