Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Авг/110

ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ

Пригрело весеннее солнышко, энергичнее стали петь птицы… Душа просится на волю! Не стоит гасить этот порыв, а лучше сделать так, чтобы это желание воплотилось в конкретную поездку за город на лоно природы. А какой отдых на природе без аппетитно пахнущих  шашлыков?

Все, завтра едем!
Лучший способ пригласить друзей на пикник — сказать им накануне вечером, что завтра утром выезжаем. При этом обязательно надо произнести волшебную фразу: «С транспортом вопрос я решил!». В этом случае многие готовы отложить все свои дела. Помню, как один мой товарищ должен был уезжать в скучную командировку на Сахалин. Но стоило мне ему сообщить, что завтра планируется выезд на природу, как он резко заболел (для начальства) и приступил к маринованию мяса (для нас).

Шашлычные технологии
Выезд на шашлыки никогда не обходится без разговоров о лучшем рецепте маринования мяса. Сколько шашлычников — столько и мнений. Вспомним общие рекомендации по выбору мяса для шашлыка.  Для   шашлыка  из свинины хорошо подходят шейка,  окорок  или ребра (карбонад суховат). Ребра нарезаются попарно. В момент нанизывания на шампуры, прокалывают мясо между костями.

Для  шашлыка  из говядины предпочтительнее брать вырезку и хорошо бы предварительно замочить мясо в газированной воде — так шашлык из говядины получится мягким. Помните — размеры среднего куска мяса для шашлыка в сыром виде должны быть примерно со спичечный коробок. При жарке кусок немного уменьшится в размерах и будет пригоден для поедания за один-два укуса. Если мясо будет нарезано мельче, оно может высохнуть или пригореть, а если крупнее — снаружи пригореть, внутри остаться сырым.

Вечный вопрос — сколько брать с собой мяса? Практика показывает, что  порция на одного человека — от 500 до 800 граммов сырого мяса. Если на пикнике планируется готовить что-то еще  (рыбу или курицу), можно снизить дозу до 400 граммов.  

Техсредства
Складной мангал хорош тем, что не надо будет на природе заниматься поиском камней и кирпичей для сооружения доисторического очага, и тем самым вы сэкономите время.

При выборе шампуров лучше остановиться на широких.  Во-первых, мясо на них не вертится туда-сюда, а во-вторых, на широких шампурах можно приготовить еще и кебаб или что-то другое из рубленого мяса. Еще хочу упомянуть о техсредствах, отсутствие коих может осложнить процесс пикника —  топорик, нож и штопор. Не забывайте их! 

Плесните колдовства...
Есть несколько способов, которые помогут "не переборщить" с алкоголем. Главное, надо усвоить: чем медленнее он поступает в кровь, чем ниже пик его концентрации и градус, тем лучше. Содержание же в алкогольном напитке так называемых дубильных веществ замедляет всасывание спирта. И в этом плане сухое красное вино предпочтительнее белого, а коньяк и виски предпочтительнее, чем водка или, например, джин. Менее желательны алкогольные напитки, содержащие газ — шампанское, пиво, газированные коктейли.

И помните, что алкоголь на шашлыках не должен занимать уж очень важное место — в хорошей компании с «правильными» шашлыками у вас и так будут драйв и эйфория — от свежего воздуха, от радости общения с матушкой-природой, от приятного общества, от неповторимого вкуса хорошо прожаренного и ароматного мяса!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.