Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Авг/114

ОПЫТНЫЙ НЕВОЗВРАЩЕНЕЦ ИННА ПИВЕНЬ

По разному складывается жизнь   хабаровчан за границей. Кому-то удается продолжить начатое в России дело, кто-то кардинальным образом меняет не только образ жизни, но и  сферу  деятельности. Именно к таким людям можно отнести Инну Пивень. В 90-е годы ее телепрограммы о культурной жизни Хабаровска были очень популярны. В начале нового века Инна (тогда еще Вариченко) успешно работала программным директором телеканала СЭТ, потом активно занималась развитием ИТА «Губерния». Но ровно 5 лет назад она решилась коренным образом изменить жизнь и… уехала в Новую Зеландию. Почему? С этого вопроса начался наш разговор с Инной.

- Причин для отъезда было несколько. Но самая главная, пожалуй, была связана с тем, что и я, и муж одновременно пришли к выводу, что наши жизни, включая карьеры, бизнесы, семейное, финансовое и всякое разное благополучие, к 33 годам состоялись. И впереди – ничего! Это осознавать было не очень весело, а когда невеселые мысли приходят в голову, нужны перемены. Кроме того, как все нормальные родители, мы хотели дать нашей дочери максимальные возможности для самореализации.

- Почему для перемен в своей жизни вы выбрали именно Новую Зеландию?

- Сначала мы выбрали Канаду и даже успели заплатить иммиграционным агентам за подготовку документов. Но после поездки в Новую Зеландию в качестве туристов  вопрос о новом месте жительства больше  не стоял. Канада быстро была забыта, потому что по красоте, спокойствию и стилю жизни с Новой Зеландией не выдержит конкуренции ни одна другая стран. Заявляю это как  опытный невозвращенец.

- Чего больше всего опасались перед переездом?

Опасений было немного, на самом деле. В основном, переживали, что профессия и российский опыт не пригодятся там. Что не получится заниматься тем, чем нравится, а придется переучиваться. Это были самые главные, но, к счастью, напрасные опасения. Единственное, что огорчило при переезде – отсутствие друзей и родительской поддержки в течение первого года. Но причин для радости все-таки было больше. Удивил нереально чистый воздух, от которого первый год кружилась голова (как мне объяснили, от переизбытка кислорода). Поразили и обрадовали многонациональность, свобода, комфорт жизни, который даже самому нашему продвинутому брату и не снился. Невозможно не отметить умиротворенность, независимость, удовлетворенность жителей своей страной и самими собой. Правда, немного удивил невысокий уровень амбиций у новозеландцев, но это, скорее, произошло на контрасте с Россией, где мы привыкли к пятилеткам в три года.

- Насколько тяжело было вам понять менталитет местных жителей?

- Если есть интерес, какие могут быть сложности? Новозеландцы называют себя «киви», находя, видимо, много общего с местной смешной птичкой, которая не летает из-за отсутствия крыльев. Они кажутся по началу странными, так как мир к ним в гости пожаловал совсем недавно, и они пока не решили, как к этому факту относиться. «Киви» чрезвычайно открыты и самокритичны, пытаются быть политкорректными в связи с притоком иммигрантов в страну, но получается  у них это  не всегда. Местные жители талантливы в музыке, в кино, в искусстве в целом, но как я уже отметила, совершенно неамбициозны - их все время за что-то награждают, но единицы едут из страны делать карьеру  в США, например.  Героев не носят на руках и не завидуют чужому успеху, так как все увлечены своей собственной жизнью.  Надо сказать, что новозеландцы, по недавнему исследованию Gallup, заняли 6 место в списке 153 стран мира, как самая счастливая нация.

- Где вы живете?

- В квартире в центре Окленда, что удобно, но, по местным стандартам, не очень престижно. Поверьте на слово, стиль новозеландской жизни никак не располагает к мечте о квартире в многоэтажке, даже в Окленде. Качели и прочие детские радости, визиты друзей, барбекю по выходным, бассейн и т.д. – это привычные атрибуты местной жизни. Потому в настоящее время находимся в процессе поиска подходящего дома. К тому же, мы работаем дома, как большинство новозеландских владельцев небольших бизнесов, отдельный дом для этого удобней. Очень надеюсь, что этот номер журнала «Лучшее в Хабаровске» я буду читать уже в новом доме.

- Быстро нашли себе применение на новом месте?

- Мы сразу занялись своими бизнесами. Один – иммиграционный (кстати, мы - единственные русские консультанты, лицензированные иммиграционной службой Новой Зеландии), другой - туристический (работаем “под крышей” очень успешной Оклендской компании). Мне иногда кажется, что я о Новой Зеландии знаю больше, чем о себе. Успела получить второе высшее образование и сейчас как маркетолог делаю Мастера (пишу что-то типа нашей кандидатской диссертации). Получила на это благое дело государственную стипендию за предыдущие академические заслуги перед новой Родиной и заказ от «Новозеландских авиалиний» на проведение исследования на их базе. Мастерская работа связана с социальными сетями типа Facebook - насколько они интересны с точки зрения развития бизнеса. К тому же, веду свой блог о Новой Зеландии, который требует немало времени. В планах свой канал путешествий по Новой Зеландии на YouTube. Очень много провожу времени на Facebook и Одноклассниках, общаясь с потенциальными и настоящими туристами и иммигрантами. Так что возможностей, чтобы скучно не было, и, чтобы жизнь медом не казалась, у меня масса…

- Чем удивила сфера обслуживания в Новой Зеландии?

- Магазины удивили разностью цен. Например, есть мясные и овощные лавки, и цены в них будут заметно отличаться от цен в торговых центрах. Также цены  зависят от района - в дорогом районе и огурец в китайской лавке будет стоить недешево. Есть открытые рынки по выходным, которые очень популярны не только из-за цен - за свежей рыбой, домашними соленьями и вареньем народ едет туда. Очень популярны французские рынки, где можно позавтракать вкуснейшими тонкими блинчиками и побродить между прилавками с разносолами и приправами. Больной вопрос - местные парикмахерские. Есть общее иммигрантское подозрение, что в Новой Зеландии нет как таковой школы парикмахерского искусства. Поэтому стилисты из России так популярны здесь. Рестораны не удивили, а по-хорошему поразили, потому что вкусно везде, от самой маленькой придорожной забегаловки до крутого  ресторана.

- Нет ли желания вернуться домой?

- Нет, я уже здесь проросла, здесь мне все понятно и знакомо, для дочери Новая Зеландия – ее страна. Россию она знает по моим рассказам и книгам, которые передают бабушки. С Новой Зеландией связаны наши дальнейшие планы.

- Что посоветуете читателям нашего журнала, кто тоже планирует переехать на постоянное жительство в другую страну?

- Хорошо бы сначала посмотреть эту страну до того, как туда переезжать. Если кто-то один из супругов сомневается в переезде, вряд ли такую семью скрепят трудности в иммиграции. На моих глазах рассыпалось большое количество браков. Ну и важно понимать, что трудности будут, это же не переезд на соседнюю улицу.  Просто надо быть к этому готовым…

 2010 г.

Связано с категорией: Работа Оставить комментарий
Комментарии (4) Пинги (0)
  1. С удовольствием прочитал статью, жаль последняя фотка не отображается.

  2. Спасибо за интересное интервью. Удивительное совпадение: я тоже планировала уехать в Канаду (в качестве студентки). Случай свел меня с выпускницей Оклендского университета, и я решила изменить свои планы, отправившись на обучение в Новую Зеландию. Живу здесь уже почти 10 лет, занимаюсь любимым делом — туризмом.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.