Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Авг/110

ГОД 2007: ПЕКИН ЖИВЕТ ОЛИМПИАДОЙ

Пока об этом еще мало кто задумывается, хотя самое время начать подготовку к удивительному событию, очевидцем которого может стать любой хабаровчанин. Я имею ввиду Олимпийские игры 2008 г. Ведь у нас с вами появляется уникальная возможность своими глазами понаблюдать за состязанием лучших спортменов мира. Вспомните, как мы всегда сожалели, когда Олимпийские игры проходили где-то далеко от нас. Исключение составляли лишь игры в Сеуле в 1988 г., но тогда мало кто изх жителей Советского Союза мог себе позволить легко выезжать за границу.

 Поездка на Олимпиаду уже в более свободное демократическое время все равно по затратам была схожа с полетом на Луну. И вот теперь при огромном желании и наличии определенной суммы денег, можно через 3 часа оказаться в самом сердце главного спортивного события четырехлетия. Билеты на состязания в продажу уже поступили, турфирмы активно разрабатывают олимпийские маршруты, а сам Пекин днем и ночью готовится удивить мир. И это негромкие слова - в июне я сам лично смог увидеть, как столица Китая готовится к Олимпиаде и спешу своими наблюденями поделиться с вами.

СТРОЙКИ ВЕКА

Уже в первые минуты пребывания на древней земле китайской столицы меня поразили темпы строительства. Дороги и развязки, гостиницы и спортивные сооружения - всё это возводиться круглые сутки. Редко застанешь китайского строителя за перекуром - он знает, что чем поскорее будет сдан этот объект, тем скорее он перейдет на другой. А это означает прибавку к зарплате, от которой вряд ли кто откажется независимо от того, где он живет.
Из тех строительных объектов, что я видел сам, особенно хочу отметить Здание Центрального Китайского телевидения. Оно будет закончено в 2008 году.
Это здание - небоскреб и поражает необычностью форм. Штаб-квартира китайского телевидения будет иметь общую площадь 500.000 кв. м. и станет одним из 300 небоскребов, которыми застроят центр Пекина 
Не менее впечатляющим будет Национальный плавательный центр в Пекине «Водяной Куб». Покрытие у него из легких тефлоновых панелей. Солнечная энергия будет использована для обогрева бассейнов. В конструкции будет также собираться и очищаться дождевая вода, которая потом будет сохраняться в подземных емкостях для последующего использования в бассейнах. 
К началу Олимпиады будет сдан и Большой национальный театр.  Театр расположен неподалеку от главной площади Китая Тяньаньмэнь и представляет собой огромную конструкцию из стали и стекла. Создается такое впечатление, что театр плывет над рукотворным озером.
Остальные здания, предназначенные для Олимпийских игр, проходят полную реставрацию. Интересно, что в перечень реставрируемых объектов попал и Мавзолей Мао Цзэдуна. Власти Китая считают, что все гости Олимпийских игр захоят отдать дань уважения бывшему правителю Поднебесной, поэтому его последнее пристанище должно выглядить как новое.

ВСЕ НА БОРЬБУ С МУСОРОМ!

Одна из главных проблем для китайских властей - добиться идеальной чистоты на улицах столицы. И для этого уже сделано немало. На каждом перекрестке дежурят женщины в желтой спецодежде и в марлевой повязке на лице. Их называют санитарами Пекина. В их задачу входит отслеживание... мусора! Да-да, стоит вам мимо урны бросить окурок или пивную банку, они тут же подбегают к мусору. При этом вам не скажут ни слова упрека. Странно, правда? Может, эффективнее один раз выругаться, чтобы потом неповадно было сорить? Но восточное гостеприимство не позволяет им показывать свои эмоции. Можно только представить, что они о вас думают. Хотя, знаю точно, что уличные санитары поблагодарят вас, если вы выбросите... пластиковую бутылку. За ними идет настоящая охота в Пекине. Дело в том, чтобы очистить город от этой "беды цивилизации", в Пекине открыли специальные пункты приема пластиковых бутылок. За одну бутылочку вам дадут 0,1 юань (это около 3,5 руб.). За день таких бутылок можно насобирать сотни и получается совсем неплохая прибавка к зарплате.
Наконец-то Пекин снабдили достаточным количеством мусорных контейнеров. Они разного типа, но главное, что благодаря им не надо мусор выбрасывать на тратуар, как это еще часто делается в других городах Китая.
В те дни, когда я был в Пекине, на местном телеканале был показан интересный сюжет про одного китайского гражданина. Он решил улучшить экологию столицы Китая перед Олимпиадой-2008, объявив о намерении скупать мертвых мух. Предполагается, что горожане будут приносить ему мертвых насекомых, а он заплатит за каждую муху 2 юаня. "Моя главная цель - не покупать мух, - пояснил предприимчивый гражданин. – Важно, чтобы люди начали убивать этих насекомых". Инициативу жителя Пекина уже начали сравнивать с кампанией Мао Цзэдуна "Четыре беды", развернутой в 50-х годах прошлого века, в рамках которой жители Китая должны были уничтожать мух, комаров, крыс и воробьев. Может есть смысл и нам ловить мух, сушить их и следующим летом отвезти в Китай? Тоже получится неплохая прибавка на безбедное существование.

ЭКЗАМЕН НА ЗНАНИЕ ГОРОДА

Основными проводниками в олимпийском Пекине по замыслу властей должны стать таксисты. После строителей и официантов профессия таксиста одна из самых популярных в Пекине. Первым делом, таксистом теперь заставляют ЕЖЕДНЕВНО мыть свои машины. И поверьте, такого количество чистых такси я еще никогда не видел. Во-вторых, всех таксистов заставляют учить английский язык. Правда, до его знания им еще ох как далеко. По крайней мере, я значительно помучился, стараясь таксистам что-либо объяснить по-английски. Но китайцы - люди трудолюбивые и я не удивлюсь, если за ночь до открытия Игр они все-таки язык выучат.
Кроме знания английского, местные таксисты должны хорошо знать Пекин. Пока этим они тоже не могут похвастаться. Сколько раз таксисты искали мою гостиницу, хотя она располагалась недалеко от площади Тяньаньмэнь. Если они уж не знают здания в центре города, то что говорить тогда про окраины? Будем надеется, что вводимые для обязательной сдачи экзамены по изучению Пекина помогут таксистам легко ориентироваться.
Порадовало, что молодежь Пекина не стеснятется образаться к иностранцам на улицах с просьбой... просто поболтать. Не удивляйтесь. Для них это хорошая языковая практика, если говоришь с ними на родном языке. Я готов был часами болтать на русском - пусть он не в таком почете перед Олимпиадой, как английский, но его в Пекине изучают многие.

РАСТВОРИТЬСЯ В ТАБАЧНОМ ДЫМУ

Сейчас власти Пекина делают существенные шаги к запрету курения в общественных местах, несмотря на то, что Китай признан одной из самых курящих стран мира (в стране насчитывается 350 млн курильщиков). Управление здравоохранения Пекина разослало более 40 тысяч писем в заведения общественного питания столицы с просьбой ограничить или запретить клиентам курение. В настоящее время подобное ограничение встречается только в ряде пятизвездочных отелей Пекина. В остальных общественных местах курильщики чувствуют себя свободно. И в этом я тоже убедился, посетив огромное кличество ресторанов - курят, не смущаясь, везде. Порадовало только, что китайские женщины стараются избегать этой вредной привычки.

По всему Пекину расставлены специальные часы, показывающие сколько времени осталось до начала Олимпиады - ровно год. Этого времени много для того, чтобы окончательно подготовить город к важному спортивному событию. И мало, чтобы болельщикам взвесить всё за и против и решиться отправиться на Олимпиаду. Давайте не упустим этот уникальный шанс и до встречи в Пекине летом 2008 г.!

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.