Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

17Авг/111

ЕСТЬ БИЛЕТИК НА ВЕЧЕРНИЙ «СЕАНС»?

В вечернем телеэфире ГТРК «Дальневосточная» (по субботам в 18.40 и понедельникам в 18.00) выходит программа, которую очень ждут любители кино. Это кинообозрение «Сеанс», учрежденное Хабаровским крайкиновидеопрокатом, фирмой «Арика» - издателем газеты «ТВР», и ДВТРК. На этой неделе передаче исполняется три года, вот и повод для разговора с автором и ведущим «Сеанса» Сергеем ХАМЗИНЫМ.

Диктор (ныне ведущий «Новостей» ИТА «Губерния») Андрей Архипов:
Программа Сергея о кино стала для меня первым опытом работы на телевидении. Читая закадровый текст, я учился отношению к материалу. Сейчас смотрю «Сеанс» с большим удовольствием. Это для меня первый источник информации о кино (за исключением газеты «ТВР»).

Генеральный директор крайкиновидео-проката Николай Ершов:
Я очень доволен тем, что на канале ДВТРК есть такая программа. Из «Сеанса» наши зрители узнают, какие фильмы идут в прокате, что мы будем показывать. Опыт удачный, и мы ведем переговоры с «Губернией» и «Даль-ТВ» о создании подобных передач.

 

 
- Начнем с истоков?

- Началось все с 1993 года, когда стали выходить мои передачи о кино на радио. И было очень жалко, что лежит без дела огромный видеоматериал, вот и родилась идея делать программу о кино еще и на телевидении. Сначала она появилась на ТВА.

А позже вышел «Сеанс» на канале ДВТРК. Инициатором этой программы выступил генеральный директор крайкиновидеопроката Николай Николаевич Ершов. Причем все юридические, технические, организационные вопросы были решены за месяц, это, наверное, рекорд скорости в подготовке передачи.

Первый выпуск «Сеанса», который зрители увидели 18 июля 1999 года, снимался вовсе не для эфира. Это был 14-минутный «пилот» - для худсовета Хабаровского телевидения. Но передачу большинством голосов приняли и решили, что этот выпуск может выйти в эфир. Так, без объявления в программе, «Сеанс» и появился на экране.

О том, что доживем до трехлетия передачи, я и не думал, потому что все мои телевизионные проекты больше года почему-то не держались.

- По-моему, все эти годы над программой работает одна и та же творческая бригада.

- Да, с самого первого выпуска ее делают режиссер Лидия Яковлевна Славутская, киноредактор Мария Славутская и оператор Леонид Грушко (работал над передачей и замечательный оператор Юрий Аполлонов). Первые два года закадровый текст читал диктор Андрей Архипов. Но когда мои слова произносил другой человек, это выглядело чужеродным. И передача стала гармоничней, на мой взгляд, когда текст за кадром тоже начал озвучивать я.

- Что изменилось в передаче за три года?

- Главное изменение - мы отказались от «пиратского» видео. И прежде, и сейчас проблема в том, что в кинопрокате фильм выходит раньше, чем он появляется на лицензионных видеокассетах. А ведь в нашей передаче мы рассказываем о картине до того, как она появляется в кинотеатрах. Вначале проблема казалась нам пустячной, и мы брали «пиратские» кассеты, снятые с экрана да переснятые для телевидения. Качество - что и говорить! - сплошной ужас. Но за эти годы мы заключили договоры со всеми фирмами-прокатчиками картин в России, и они высылают нам лицензионный, качественный материал, сделанный на профессиональной аппаратуре.

Примерно раз в полтора года меняется оформление передачи. Вот и сейчас началась работа над новым оформлением. К новому году «Сеанс» поменяет свое «лицо». Пока сам не знаю, что там будет, но обещают все сделать красиво.

Да! Ведущий сменил шесть костюмов. Но ни разу не выходил в эфир в шортах, хотя летом всегда есть такая мечта.

- Зато рубрики в «Сеансе» практически не меняются.

- Рубрики действительно постоянные. Хотя периодически возникает рубрика, посвященная юбилеям лент, а в 1999-2000 годах был раздел «Лучшие фильмы столетия».

Но вот появилась рубрика, которой не было в начале, - «Песни из кинофильмов». Причем берем только отечественные фильмы и несем благородную миссию пропаганды нашего кино. Год назад мы стали приглашать на передачу гостей. Например, Дмитрий Голланд характеризовал мюзикл «Бременские музыканты» с точки зрения композитора. С психологом Еленой Панченко обсуждали фильм «Ганнибал», а с журналистом Игорем Файманом - творчество Дэвида Линча.

- У программы «Сеанс» и газеты «ТВР-Телевидение и радио» - особые отношения.

- Большие акции крайкиновидеопроката проходят при поддержке «Сеанса» и «ТВР». В августе 1999-го фирма «Арика» - издатель «ТВР», впервые провела презентацию фильма (это были «Звездные войны»), а «Сеанс» ее освещал. Программа стала официальным рупором таких акций. «Конец света», «Шестой день», «Ганнибал», «Перл-Харбор», «Мулен-Руж» - презентации этих и других фильмов организованы при участии нашей передачи.

«Сеанс» активно и регулярно проводит конкурсы, в том числе и на страницах газеты «ТВР-Телевидение и радио». Радует, что много писем приходит из-за пределов Хабаровска. И что интересно - многие наши зрители одновременно и преданные читатели «ТВР».

- Такое впечатление, что за три года программа ни разу не уходила в отпуск.

- Уходила. За это время мы пропустили две передачи: одну в сентябре 2000 года и одну - в сентябре 2001-го. Так что у нас вышло не 157, как должно было быть, а 155 передач.

А из этих полутора сотен мне больше всего запомнилась первая передача 2000 года, где я был в «форме» Деда Мороза. Долгий грим, долгие репетиции, долгая подготовка. Но было интересно, а потом на экране сам себя не узнавал.

- Ты говорил как-то, что у «Сеанса» такая отличная команда, что за все время не было ни одного сбоя при подготовке передачи.

- Да, у нас удивительно отлаженный механизм. Но хотя передача идет всего 20 минут, на ее подготовку - от написания сценария до сдачи в техконтроль - уходит четыре дня. Я думал раньше, что 20 минут - такая мелочь. А сейчас понимаю, что за этим стоит долгая работа. И хочу отметить, коллективная работа, потому что на телевидении в одиночку ничего нельзя сделать. Всеми нюансами овладеть невозможно, да и не нужно. А когда каждый занимается своим делом, тогда и получается результат.

 «Сеанс» в цифрах. За три года
- передача была в эфире 103 часа;
- рассказано о 1085 фильмах;
- написано 465 страниц сценария;
- вручено 72 призовых пригласительных билета в кинотеатры;
- использовано 388 видеокассет.

"ТВР-Телевидение и радио", №30-2002 г.

Комментарии (1) Пинги (0)
  1. спасибо за интересную информацию


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.