Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Авг/111

БЫТЬ ЛИ В ХАБАРОВСКЕ КОЛЕСУ ОБОЗРЕНИЯ?

 

Роман Гоздецкий

Роман Гоздецкий

Один из тех предпринимателей, кто родился в год Тигра - директор фирмы "Ого-го-аттракционы" Роман Гоздецкий. Смело можно сказать, что бизнес у Романа Олеговича добрый и светлый. Ведь аттракционы, установленные его компанией на набережной Амура и в парке имени Гайдара, по-настоящему радуют юных хабаровчан и их родителей.

Но Роман Гоздецкий, как истинный Тигр, не собирается останавливаться на достигнутом и  мечтает, чтобы в Хабаровске наконец-то появилось свое колесо обозрения.

Еще в 2000 г. начались разговоры  в местной прессе о необходимости установки такого колеса.  Местные власти долго примерялись к месту, где может быть колесо  установлено. В это время началась реконструкция парка им. Гайдара и парка "Динамо", и было решено, что парк "Динамо" - идеальное место для установки такого колеса. Вскоре был проведен конкурс на право установки в Хабаровске колеса обозрения. Три фирмы откликнулись на предложение принять участие в конкурсе, в том числе и "Ого-го-аттракционы".  Фирма Романа Гоздецкого предложила заказать в г. Ейске, где один из крупнейших заводов по производству аттракционов, колесо обозрения диаметром 38 м. Оно могло стать третьим по размеру колесом обозрения в России - после Москвы (там 75-метровое колесо) и Нижнего Новгорода (50 м). В итоге фирма "Ого-го-аттракционы" оплатила изготовление и доставку колеса  в Хабаровск,  и планировало установить его к 150-летию города.

Но с тех пор прошло уже почти два года, а колесо в разобранном состоянии так и пылится на складе в Хабаровске. В чем причина этого? Сначала общественность поднялась против вырубки деревьев в парке "Динамо" и это стало перввой причиной для запрета установки колеса обозрения. Парку был присвоен статус памятника природы краевого значения. При этом в положении об этом памятнике четко прописали, что запрещена любая деятельность, которая может навредить этому уникальному уголку природы. Но тут же было сказано, что разрешается установка некапитальных аттракционов, не связанных с вырубкой зеленых насаждений. А монтаж колеса обозрения очень четко подходит под эту формулировку - оно сооружение некапитальное и ни одно дерево не пострадает при его установке.

Казалось бы,  проблема решена? Увы, у Романа Гоздецкого сложилось впечатление, что местные власти  сознательно не хотят замечать прописанные ими же пункты в положении о памятнике природы. Почему же так происходит? Сегодня у директора фирмы "Ого-го-аттракционы"  есть неофициальная информация, что то место, которое изначально предполагалось отдать под колесо обозрения в парке "Динамо", будет занято под автостоянку для нового торгового центра на базе бывшей третьей городской больницы. Никакими документами Роман Гоздецкий эту информацию подтвердить не может, но анализируя всё, что происходит вокруг колеса обозрения в Хабаровске, Роман Олегович всё больше склоняется к мысли, что дыма без огня не бывает.

Для себя Роман Гоздецкий решил твердо - если к очередному дню рождения Хабаровска власти так и не дадут "добро" на установку колеса обозрения, он весь комплект продает в другой город. Желающие приобрести уникальное хабаровское колесо есть. Но тогда наш город точно уже останется без одной из ярких достопримечательностей еще на долгие годы.

Может, пока не поздно, все-таки колесо обозрения установить? Хабаровск называют седьмой столицей и такой яркий элемент украшения города как колесо обозрения смог бы только подтвердить высокий статус дальневосточной столицы. Тем более разработанная модель колеса для Хабаровска позволяет его эксплуатировать круглый год.

Если в год Тигра Роману Гоздецкому все-таки удастся воплотить в жизнь не только свою мечту, но и мечту нескольких поколений хабаровчан, он будет считать что Тигр действительно ему приносит в жизни удачу. Дело осталось за малым - помочь властям воплотить эту светлую мечту в жизнь.

 

Связано с категорией: Отдых Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. А зачем колесо в яме прятать, помоему самое его место в районе его прежнего места бывшего парка ОДОРА, видно великую реку, мост и город.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.